ВАЗ. Парни, у нас проблемы..

вот смех смехом, а вон чего пишут )

Флагман отечественного автомобилестроения вполне возможно превратится из создателя в убийцу автомобилей. По данным пресс-службы Самарской области, ОАО АвтоВАЗ может стать площадкой для реализации проекта по переработке и утилизации старых автомобилей. Соответствующая программа стартует в России с 1 января 2010 г. и продлится до 1 января 2011 год. Ожидается, что всего на программу утилизации автомобилей в 2010 г. будет потрачено 10 млрд рублей. В ходе ее реализации планируется выкупить у населения и уничтожить около 200 тыс. автомобилей.

Самарская область вошла в число площадок, выбранных для проведения данного эксперимента. Помимо нее в эксперименте задействованы Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Башкирия, Самарская область, Челябинская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградская область, Республика Удмуртия, Калининградская область, Ульяновская область, Калужская область.

В соответствии с программой, к площадкам предъявляются довольно жесткие требования. Так, предприятия по переработке должны иметь возможность утилизировать не менее 40 автомашин в смену. Норма по складским помещениям составляет 20 кв. м на один автомобиль. Производственные и складские помещения должны быть оснащены компьютерным оборудованием, пожарной сигнализацией, системой контроля и сигнализации паров бензина в воздухе, аварийной вентиляцией. По словам министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, на сегодняшний день на территории страны нет предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, кроме АвтоВАЗа.

Безо всякого сомнения, переработка и утилизация старых автомобилей является крайне важным и нужным делом. В то же время совершенно очевидно, что размещение такого производства на площадях АвтоВАЗа, станет серьезнейшим ударом по имиджу предприятия - производителя автомобилей, и без того сильно испорченному. В ряде стран и в первую очередь в США, подобный бизнес является уделом небольших компаний. СведЕние до их уровня, пусть даже находящегося не в лучшей форме, но все-таки одного из крупнейших в мире автозаводов выглядит достаточно спорной идеей.

Очевидно, что главной целью размещения на АвтоВАЗе утилизационного производства является критическая ситуация, в которой оказалось предприятие. Государственные средства, выплачиваемые за утилизацию старых авто помогут какое-то время избежать его остановки и негативных социальных последствий.

Тот факт, что подобно утопающему АвтоВАЗ хватается за соломинку в виде участия в программе утилизации, может свидетельствовать об отсутствии успехов в переговорах с Renault и другими потенциальными инвесторами, способными вдохнуть в завод новую жизнь. В то же время, годичная программа по переработке авто скорее всего только ухудшит шансы предприятия на обретение профильного стратегического инвестора. Ввиду ряда характерных особенностей (наличие огромного количества неучтенных узлов и деталей), бизнес по переработке и утилизации автомобилей только усилит и без того высокую криминализацию ситуации вокруг АвтоВАЗа. А это вряд ли может понравиться инвесторам.


АвтоВАЗ станет убийцей автомобилей
 
Команда замедленного действия

В конце прошлого года Счетная палата завершила проверку эффективности расходования «АвтоВАЗом»
chart_up.gif
госпомощи на 25 млрд руб. Эти деньги завод получил из бюджета через одного из своих крупнейших акционеров — госкорпорацию «Российские технологии» в июне. В течение нескольких недель деньги были потрачены на выплаты банкам и поставщикам предприятия. Проверка проходила в октябре — ноябре 2009 г., Счетная палата рассматривала работу «АвтоВАЗа» в 2008-2009 гг. Отчет (копия имеется у «Ведомостей») был утвержден коллегией ведомства 18 декабря.
Источники проблем

Продажи «АвтоВАЗа» начали падать в ноябре 2008 г. (см. график на стр. 08). А еще 11 октября 2008 г. тогдашний президент предприятия Борис Алешин и председатель его совета директоров, гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов написали письмо премьер-министру Владимиру Путину с просьбой предоставить заводу из бюджета 26 млрд руб., говорится в отчете Счетной палаты. Это «соответствует двухмесячному обороту компании», констатируют аудиторы. Деньги предполагалось потратить на «погашение просроченной задолженности поставщикам, погашение биржевых облигаций, векселей», а также на «частичное покрытие затрат по простою в январе — феврале 2009 г. в размере 1 млрд руб.».
30 марта правительство одобрило выделение «АвтоВАЗу» госпомощи на сумму 25 млрд руб. А днем позже совет директоров предприятия одобрил антикризисный план, говорится в отчете. Документ предусматривал решение трех блоков вопросов: восстановление ликвидности, выход на уровень операционной рентабельности и разработку стратегии долгосрочного развития «АвтоВАЗа».
Господдержка позволила бы «АвтоВАЗу» сохранить «оборотные средства и средства для развития производства, за счет чего удержать свою долю на рынке (даже в условиях общего падения спроса), а также избежать массовых увольнений <...> персонала» предприятием и его поставщиками, говорится в отчете. При этом Минпромторг прогнозировал, что бюджетные вливания и общие меры поддержки автопрома позволили бы автогиганту реализовать дополнительно 250 000 машин. Но этого не произошло, констатируют аудиторы.


Руководство «АвтоВАЗа» тем временем реализовывать антикризисные меры не спешило. С опозданием сокращалось производство машин, что стало причиной затоваривания. Остатки автомобилей на складах выросли с 17 000 на начало 2008 г. до 102 000 на начало 2009 г., говорится в документе. Да и при выборе базового сценария развития ситуации в 2009 г. была допущена ошибка. Еще в марте 2009 г. предполагалось, что продажи «АвтоВАЗа» составят 669 000 машин (падение на 22% к 2008 г.), но уже к концу года стало понятно, что они будут как минимум на 40% ниже.


У компании резко выросла потребность в оборотных активах — на 19 млрд руб. в 2008 г. и на 5,1 млрд руб. в течение первых трех кварталов 2009 г. Ее «АвтоВАЗ» стал восполнять за счет увеличения кредиторской задолженности: она выросла с 24,7 млрд руб. в начале 2008 г. до 62,7 млрд 1 октября 2009 г. (с учетом 25 млрд руб. госпомощи), отмечается в отчете Счетной палаты.
Но мартовская антикризисная программа оказалась неэффективной. Например, задача частичного снижения запасов была решена не за счет мер по стимулированию продаж, а за счет полной остановки завода в январе и августе. Простои обошлись «АвтоВАЗу» в 7,7 млрд руб., говорится в отчете.


Не оправдалась и ставка на завоевание рынков Урала, Сибири и Дальнего Востока: предполагалось, что из-за введения запретительных пошлин на подержанные иномарки местные жители будут более благосклонны к продукции «АвтоВАЗа», но в этих регионах падение продаж в первых трех кварталах 2009 г. было даже больше, чем в целом по России, — 51% против 44%. Безрезультатными оказались надежды и на увеличение госзаказа (в 2009 г. в рамках госзаказа было продано 14 059 Lada — в 2,8 раза меньше, чем годом ранее) и рост корпоративных продаж (результаты отсутствуют, говорится в отчете СП).


Из-за завышенного прогноза продаж поехали все финансовые показатели предприятия. Базовый сценарий предполагал, что в 2009 г. выручка «АвтоВАЗа» составит 136 млрд руб. А за счет повышения цен на Lada на 8% или введения переменной маржи для стимулирования дилеров — вырастет до 159 млрд руб. при соответствующем росте расходов со 151 млрд до 154 млрд руб. В реальности за январь — сентябрь выручка составила лишь 61 млрд руб., а расходы — 66 млрд руб. Лишь в сентябре совет директоров «АвтоВАЗа» признал, что ряд предложенных в антикризисной программе мер исполнить невозможно, в том числе повысить цены на автомобили. Таким образом, все запланированные мероприятия не были исполнены либо не дали существенного эффекта, а задача восстановления рентабельности была провалена, констатирует Счетная палата.


Планы долгосрочного развития «АвтоВАЗа» тоже оказались под вопросом. Антикризисная программа предусматривала выделение в течение четырех лет 115 млрд руб. инвестиций, самым дорогим проектом (24 млрд руб.) стала разработка и постановка на конвейер автомобиля C-класса. Вторым по объему затрат был проект по запуску производства автомобилей на базе платформы RF-90, купленной у Renault, — 13 млрд руб. В июле объем инвестпрограммы был скорректирован до 80 млрд руб., а в сентябре — до 33,9 млрд. Эти деньги предполагалось получить из внешних источников, но в программе они не были определены, отмечается в отчете Счетной палаты. На конец прошлого года инвестпрограмма фактически не финансировалась, говорится в отчете.


Приобретение лицензии у Renault, как выяснила Счетная палата, содержит существенное ограничение: даже если «АвтоВАЗ» за свой счет улучшит выпускаемые по лицензии машины, права на эти улучшения все равно останутся за французским автоконцерном. Зачем это было сделано, представители «АвтоВАЗа» и Renault рассказать не смогли.


«АвтоВАЗ» слишком поздно начал заниматься реализацией долгосрочных планов — лишь в середине 2009 г., когда предприятие уже находилось в кризисе, а госпомощь была получена. Так, например, уже новый менеджмент начал работать над повышением качества продукции лишь в октябре 2009 г., хотя количество выявляемых дефектов за первые три месяца эксплуатации составляло 306 для Lada Priora и 268 для Lada Kalina, при том что для лучших марок в этом классе этот показатель равен 20, отмечается в отчете СП. Осенью же с государством были согласованы планы по сокращению персонала предприятия с 94 000 до 72 000 человек.
Представители «Ростехнологий» и Алешина и директор «АвтоВАЗа» по внешним связям Игорь Буренков не стали комментировать результаты проверки.


Чиновник Минфина рассказал «Ведомостям», что при принятии решения о выделении помощи «АвтоВАЗу» его антикризисные инициативы действительно рассматривались, но практически никакого значения это не имело. «Решение было политическим, просто заводу необходимо было помочь», — утверждает он. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в декабре комментировать результаты проверки не стал, вчера с ним связаться не удалось.


Главная ошибка менеджмента «АвтоВАЗа» действительно состояла в том, что компания не стала снижать объемы производства, несмотря на начавшееся в IV квартале 2008 г. падение продаж. Из-за этого ее склады оказались затоварены, а долг перед банками и поставщиками резко вырос, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. Она отмечает и факт девальвации рубля, случившейся в I квартале 2009 г. Менеджмент «АвтоВАЗа» наверняка рассчитывал, что благодаря этому получит преимущество перед иностранными конкурентами, рассуждает Сахнова. Но в реальности рубль опять начал укрепляться, а иностранные автопроизводители все первое полугодие распродавали машины, завезенные еще в 2008 г. Это и стало одной из главных причин снижения спроса, полагает она.


А второй главной ошибкой менеджмента «АвтоВАЗа» Сахнова назвала плохую работу со сбытом: из-за недостаточной поддержки дилеров начались их банкротства, в том числе «АвтоВАЗ» после банкротства «Инком-авто» и «Элекс-полюса» практически потерял крупнейший для него московский рынок. Если бы не это, продажи могли бы быть на 100 000 Lada больше, резюмирует она.

Алексей Непомнящий
Ведомости
 
В понедельник, 25 января, во время посещения Чувашского госуниверситета премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что на его внедорожнике Lada 4x4 ("Нива"), купленном в прошлом году, установлен двигатель немецкой компании Opel. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Путина, этот автомобиль находится в Сочи, и пользуется он им нечасто. Например, в последний раз внедорожник использовался во время совместной поездки премьер-министра и куратора сочинской Олимпиады из МОК Жана-Клода Кили в горы.

"Она очень приемистая и вполне приспособлена для российских дорог, особенно для использования на селе, в горных условиях. Проходимость - приличная, мощность соответствует. По основным параметрам хорошая машина, - заявил Путин - Не буду скрывать - в машине, которую я купил, стоит двигатель от "Опеля". Она еще помощнее получается".

В мае прошлого года во время демонстрации купленного внедорожника журналистам Владимир Путин отметил, что его "Нива" имеет улучшенную комплектацию, не уточнив при этом, что именно, помимо других покрышек и окраски в камуфляжные цвета, в нее включено. "Это специальная комплектация. Но не для меня лично, а они именно в такой комплектации выпускаются серийно", - подчеркнул он во время презентации.

Серийные версии "Нивы" не комплектуются двигателями Opel
.
 
Серийные версии "Нивы" не комплектуются двигателями Opel
это теперь...
раньше ставили... 1,8 л., 125 сил (вроде)... шла вместе с раздаткой и КПП Aisin... и с кондишеном, вроде...

стоили дороговато и спроса не было... за эти деньги народ Спортаджи брал...

ну и долго не запускали ее в серию (см. пост Fozzy выше)...
все они делают с опозданием (
 
не, соврал я... это на Шеви Ниву ставили... про обычную не знал...
 
Spyker все-таки купит компанию у GM за 400 млн долларов

Вторая жизнь Saab

Несколько месяцев переговоров, 400 млн долл. и отказ российского бизнесмена Владимира Антонова участвовать в сделке потребовались для того, чтобы General Motors (GM) согласилась продать автопроизводителя Saab голландской Spyker. Ожидается, что сделка, которая спасет шведскую марку от исчезновения, будет завершена в феврале.

«GM всегда надеялась найти такое решение по Saab, которое предотвратило бы исчезновение бренда. Я очень рад, что мы смогли прийти к таким хорошим договоренностям, которые позволяют сохранить рабочие места в Швеции», — заявил президент GM Europe Ник Рейли.

Spyker заплатит за Saab 400 млн долл. Из них 74 млн GM получит наличными, а остальные 326 млн долл. — привилегированными акциями будущей компании, которая появится в результате слияния Spyker и Saab. Европейский инвестиционный банк обещал под сделку кредит в 400 млн евро (566 млн долл.) на развитие Saab, а шведское правительство согласилось предоставить свои гарантии.

Совладельцем Spyker является финансовая компания «Конверс Груп», контролируемая российским предпринимателем Владимиром Антоновым. Впрочем, не исключено, что г-на Антонова не будет в числе собственников обновленного Saab. Как сообщала ранее РБК daily, GM предпочла бы ликвидировать компанию, нежели продавать ее бизнесмену из России. По данным блога американской газеты The Wall Street Journal, в итоге г-н Антонов откажется от своей доли (около 30%) в Spyker в пользу компании Tenaci Capital B.V.

Saab была убыточной на протяжении 19 из 20 лет, которые она находится в составе GM. В конце 2009 года американский концерн начал избавляться от своих убыточных марок, включая Saturn, Hummer и Saab. Spyker последние два года также приносила лишь убытки.

«Соглашение о продаже Saab голландской Spyker не позволит бренду исчезнуть, но одновременно налагает на нового владельца серьезную ответственность по выпуску компанией такой продукции, которая бы сделала ее конкурентоспособной», — сказал РБК daily эксперт Института транспорта при Университете Мичиган Брюс Белзовский.



зы. а до этого сообщали, что новые модели СААБа не продаются и орстаются собственностью GM... а все права на предыдущие версии вместе с оборудованием по их производству ранее куплены китайцами... чтоже куплено?

ззы. выделенная фраза наглядно показывает отношение иностранцев к Российскому автопрому... поэтому текущее положение на ВАЗе меня лично вовсе не радует... зато радует иностранцев...
 
Продажи Lada – худший показатель в истории

Продажи Lada – худший показатель в истории

Как и ожидалось, продажи автомобилей марки Lada в январе этого года оказались самыми плохими за всю историю существования предприятия. Всего было реализовано менее 20 000 автомобилей (точные цифры будут объявлены чуть позднее). Это сразу на 40% хуже, чем в январе 2009 года, когда уже вовсю бушевал экономический кризис (а самым худшим месяцем до этого был ноябрь 2009 года, когда было продано 23 952 Lada).

Столь низкие продажи автомобилей могут обернуться серьезными проблемами. Так, завод опять может столкнуться с тем, что склады дилеров будут переполнены, да и о падении выручки тоже забывать не стоит. В январе «АвтоВАЗ» смог собрать лишь 3,3 млрд руб., хотя среднемесячные показатели в прошлом году составляли 6-7 млрд руб.

Как будет развиваться ситуация в феврале-марте пока еще не известно. Скорее всего, весной продажи автомобилей вырастут. Скажется не только сезонное оживление спроса, но и ввод в действие утилизационной программы (50 000 руб. при сдаче авто старше 10 лет). Кроме того, в феврале вновь должна в полном объеме заработать программа выдачи льготных кредитов, которая была временно приостановлена в январе.
 
Судя по всему, руководство «АвтоВАЗа» признало, что оно не сможет вернуть на счет предприятия около 1,7 млрд руб. – эти деньги «пропали» у дилеров, которые в свое время взяли машины, но не смогли по ним расплатиться, передает РБК-Daily. Наибольшая задолженность у уже обанкротившейся компании «Элекс-Полюс», которая, по данным «АвтоВАЗа» «потеряла» где-то порядка 4,5 тыс. автомобилей. Однако в руководстве «АвтоВАЗа» признают – получить этот гигантский долг «маловероятно».

Всего же по итогам прошлогодней проверки выяснилось, что вазовские дилеры всего за один 2009 год умудрились «потерять» 7,5 тыс. машин.
:boss::lol::lol::lol:
 
козлы блин, всё через задницу.
 
...ой, ой, ой !
да там каждая 3я машина была в свое время неучтенная... Логоваз и Березовский начинались там... а всех кто пытался вякать, находили в виде прекратившего жизнедеятельность трупа... тока Альфа там порядок навела - но только на время своево присутствия... эт вапще наверна самый криминализованый город в РФ, а можит - и в мире, 1.7 ярда - эт тока вершина айсберга )))
 
Выплаты менеджерам «АвтоВАЗа» увеличились в 1,5 раза

В кризисный 2009 год, когда продажи АвтоВАЗа значительно снизились, а само предприятие оказалось в тяжелейшей экономической ситуации, на выплаты «коллегиальному исполнительному органу» завода было потрачено 103,121 млн руб., передает РБК. И это без учета дополнительных вознаграждений.

Для сравнения в относительно успешном 2008 году этому же коллегиальному органу, который состоит из 14 высших топ-менеджеров, было выплачено 68,259 млн руб. То есть выплаты увеличились сразу в 1,5 раза! И это при том, что в 2008 году прибыль «АвтоВАЗа» была 834 млн руб., а только за 9 месяцев 2009 года убыток завода составил 19 млрд 718 млн руб!

Правда, на самом «АвтоВАЗе» уверяют, что фактически никакого увеличения выплат не произошло. Просто изменилась учетная политика компании.""""


Там все хорошо)))) А вы говорите....
 
В Россию возвращается вазовская… «десятка». Несколько лет назад на смену этой модели пришла Priora, но сегодня выяснилось, что скоро у нас появится возможность купить и старый автомобиль. Причем, украинской сборки! По данным ИА «Автостат», украинская корпорация «Богдан» начинает продажу в России седанов Lada 110 и универсалов Lada 111, а также пикапов, построенных на основе «десятки».

Собираемые украинцами «десятки» будут стоить в России от 263 000 руб. Для сравнения, «АвтоВАЗ» продает Priora за 289 000 руб. Поэтому получается, что «богдановская» «десятка» будет конкурировать у нас в большей степени с Lada Kalina, которая стоит от 256490 руб.

Что касается пикапа, который получит название «Богдан-2310» Pickup, то цена этой модели составляет 275 000 руб.
)))))))))))))))))))))))
 
Принято считать, что в России делают некачественные автомобили, которые быстро ломаются. Однако внимательное изучение статистики позволяет нам делать поистине удивительные выводы. Оказывается, именно в России выпускают самые качественные и надежные машины в мире! Да-да, не смейтесь.

В России около 52% автомобилей сделаны более 10 лет назад, причем подавляющее большинство из них это продукция Волжского автозавода, «ГАЗа» и «УАЗа». Однако, несмотря на это, в России аж 92% (!) автомобилей проходят техосмотр с первого раза! И, согласно статистике ГИБДД, лишь 8% автомобилистов не удается это сделать по каким-то непонятным причинам с первого раза. Для сравнения, в той же Великобритании с первого раза талон ТО не могут получить от 20% до 30% подержанных автомобилей в зависимости от года выпуска. А у нас всего 8%.

ацкое шапито !!!)))))))))))))))))))
 
Принято считать, что в России делают некачественные автомобили, которые быстро ломаются. Однако внимательное изучение статистики позволяет нам делать поистине удивительные выводы. Оказывается, именно в России выпускают самые качественные и надежные машины в мире! Да-да, не смейтесь.

В России около 52% автомобилей сделаны более 10 лет назад, причем подавляющее большинство из них это продукция Волжского автозавода, «ГАЗа» и «УАЗа». Однако, несмотря на это, в России аж 92% (!) автомобилей проходят техосмотр с первого раза! И, согласно статистике ГИБДД, лишь 8% автомобилистов не удается это сделать по каким-то непонятным причинам с первого раза. Для сравнения, в той же Великобритании с первого раза талон ТО не могут получить от 20% до 30% подержанных автомобилей в зависимости от года выпуска. А у нас всего 8%.

ацкое шапито !!!)))))))))))))))))))

Рома, ты вот это всё запиши на бумажку и будешь показывать гадгайцам, когда поедешь в ЦАО на десятке старше 2008 года летом, угу.
 
Руководство «АвтоВАЗа» начало выполнять свои обещания по отказу от российских поставщиков – на новой модели, которая будет построена на базе Renault Logan, будет использоваться много импортных комплектующих.

Уже сейчас «АвтоВАЗ» принял решение отказаться от глушителей российского производства. На смену им придут глушители, разработанные немецкой компанией Eberspaecher. Правда, эти глушители будут делать в России на СП Eberspaecher и «АвтоВАЗагрегата» (важная информация – контрольный пакет акций нового СП будет контролироваться немцами).

Вообще «АвтоВАЗ» поставил перед собой очень амбициозную задачу. К 2020 году уровень брака автомобилей Lada должен сократиться в 30 раз!
 
Назад
Сверху Снизу