Шип или не шип, вот в чем опрос!

Шип или не шип


  • Всего проголосовало
    28

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
scsi9, какая шиповка, что за авто?

дело не в марке шин и автомобиля
а в законах физики
у меня хоть и 4 было по физике но я знаю, что у асфальта с резиной сила трения выше чем у асфальта с металлом
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
какая шиповка, что за авто?
какая не знаю. авто теана 3,5.
да и какая разница какая шиповка..
железо по мокрому асфальту АПРИОРИ тормозит хуже резины. чтобы знать законы физики не обязательно по 10 тыщ за баллон выкидывать))))))
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
jesus_c, гы))))))) одновременно физику вспомнили)))
 

Nikatara

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
302
Адрес
Москва
какая не знаю. авто теана 3,5.
да и какая разница какая шиповка..
железо по мокрому асфальту АПРИОРИ тормозит хуже резины. чтобы знать законы физики не обязательно по 10 тыщ за баллон выкидывать))))))

разница есть, не смотря на физику и тех.анализ:cool:
формы шипов разные, тем более, на сегодня, мы имеем несколько производителей зимней шиповки, где шип - плавающий.
 

Nikatara

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
302
Адрес
Москва
два года назад, по совету, купила gisloved nf5, у этой резины сам шип прямоугольной формы..........зимой, по обледеневшей бетонке на 170км машина идеально держала дорогу, но попав на асфальт, при торможении, машину увело.

на x ice все наоборот...........
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
формы шипов разные
и как это влияет на силу трения по сравнению с резиной????
мы имеем несколько производителей зимней шиповки, где шип - плавающий
а не догадываешься зачем это сделано? чтоб попытаться приблизить свойста шиповки на асфальте к нешиповке

))))))))))))))))))
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
пля, палюс ))

фсегда езжу на шипах - выглядит это так:
по одной и той же дороге я сначала езжу на летней, потом переобуваюс и езжу на шипах (заранее - так что это обычный асфальт гдета +7+10) ...разницы между летом и шипованой нет - ИМХО, шиповка получше хватает... но эт психологицки, патамушта звук )))

такшто асфальт - никакой разницы (пох сухой, мокрый, слякоть)

промежуточные стадии - снег, изморось и т.п. - нешипованые друзья матерятся, хоть бы раз кто сказал - ух, и цепляет нешиповка по свежевыпавшему снегу )))

лед - шип, и только шип... апаскольку лед при <0 встречается ...как это говорят иксперты "нипридсказуемо" - ИМХО - ПРИИМХО, лучше шип ))

...хотя и шумит, зараза...
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
в городе лед встречается разве что в каки-то глухих дворах
в большинстве случаев обледенелый асфальт на котором нешипы всяко лучше шипофф...
уже неоднократно писалось...
 

Nikatara

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
302
Адрес
Москва
и как это влияет на силу трения по сравнению с резиной????

))))))))))))))))))


я не утвержадю, что шипы лучше видут себя на асфальте, чем не шиповка.
но разница не так уж и велика, чтобы рискнуть....... они могут понадобится всего раз, но спасут от происшествий.
просто больше держать дистанцию от впереди идущего и вот она вся разница, чтобы спорить шип или не шип


а не догадываешься зачем это сделано? чтоб попытаться приблизить свойста шиповки на асфальте к нешиповке

читать не между строк:) про плавающий шип - это я написала для не любителей шиповки:rolleyes:
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
я не утвержадю, что шипы лучше видут себя на асфальте, чем не шиповка.
но разница не так уж и велика, чтобы рискнуть....... они могут понадобится всего раз, но спасут от происшествий.

аналогично могу сказать про липучки )))
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
скока раз спрашивал тоже у нешипастых... предлагал поехать и потестить - разницы либо нет, либо не в пользу липучеГ )))

где тестить? на дмитровкском полигоне? на льду? или в городе на обледенелом асфальте?
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
1) то что шипы на скоростях чуть выше 60 км час уже зло,
2) то что на мокром асфальте они почти не тормозят (опять же в сравнении с нешиповкой)
3) "обкатку" новой шиповки в 800-1000 км.

пляя, палюс есче раз...

1. ездил на летней летом, щаз по той же дороге - на шипах по асфальту... разницы 0 целых 0 десятых... скорость как была так и есь 100-110 (130 - там где можна 80)

2. мокрый асфальт, грязь, слякоть - разницы 0.0

3. вот еще буду обкатывать шипы ))) недавна проверял - фсе зубки на месте, невзирая на экстренное торможение, быстрые старты и шлифовку в поворотах

такшто фактами сие неподтверждается

где тестить? на дмитровкском полигоне? на льду? или в городе на обледенелом асфальте?

нах полигон ?
мы же съезжаясь на работу, смотрим дорогу - выезжаеш на обледенелый асфальт, стартуеш и тормозиш... все наглядно
 
Последнее редактирование:

Nikatara

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
302
Адрес
Москва
дяди постарше (что успели на шипах поездить) отпишутся

"дядек по старше" очень много слушала........из 10-х, только 2-е отозвались в пользу липучек(при этом люди, никогда на шиповке не ездили! основание было одно - слышал......друг, где-то и тд.).

пример с тебя! т.к. именно ты утверждаешь, что липучка лучше, а шипы грозят не хорошими последствиями!
:rolleyes:

я это спрашиваю, не для "поспорить"....быть может, после реальных примеров, я сниму свои шипы и выкину их со словами "больше никогда!".
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
по твоим ощущениям может и одно и тоже
но законы физики говорят совершенно обратное )))
не поддавайся ошибочным ощущениям перечитай курс физики за 9 (если не ошибаюсь) класс
 

Nikatara

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
302
Адрес
Москва
zalt,
+1
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
"дядек по старше" очень много слушала........из 10-х, только 2-е отозвались в пользу липучек(при этом люди, никогда на шиповке не ездили! основание было одно - слышал......друг, где-то и тд.).

пример с тебя! т.к. именно ты утверждаешь, что липучка лучше, а шипы грозят не хорошими последствиями!
:rolleyes:

я это спрашиваю, не для "поспорить"....быть может, после реальных примеров, я сниму свои шипы и выкину их со словами "больше никогда!".

я езжу тока на липучках... спрошу у брата который успел покатацо и на шипах тоже
Знаю тока что на заледеневшей грязи и рельсах от шипов толку никакого (машину просто выталкивать помогал) ))))))))))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу