"Умный" круиз

R

RHCK

Guest
Расскажите плиз как он вообще у кого как работает?

У меня следующим образом:
Включаешь кнопочку круиз, загорается зеленая лампочка, что бы начала ехать надо ткнуть верхней правой кнопкой на руле вверх (или вниз, не помню) она берет скорость с спидометра и на ней едет.
А вот с торможением что то непонятное. Оно то тормозит когда видит препятствие (мигает машинка) , то нифига вообще не тормозит, нервы у меня конечно еще ниче, но все равно как то стремно подлетать сзади на скорости 120 и не тормозить :)

Расскажите мож я че не так тыкаю? Или радар может грязный?
 
T

Templar

Guest
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВКИ СКОРОСТИ (если есть)
Эта система автоматически сохраняет выбранное расстояние до автомобиля, движущегося перед Вами, в соответствии со скоростью Вашего автомобиля, или поддерживает установленную скорость, если дорога пустая.
Система работает в двух режимах: контролирует расстояние между автомобилями и поддерживает фиксированную скорость движения.
Чтобы ввести первый, быстро нажмите выключатель “ON/OFF”. Чтобы ввести второй, нажмите этот выключатель и удерживайте его около 1.5 секунд.
Система использует датчик, расположенный впереди автомобиля. Датчик использует сигналы, отраженные рефлекторами идущего впереди автомобиля.
Чтобы система работала надлежащим образом:
• Следите за тем, чтобы датчик всегда был чистым.
• Не наносите ударов по области вокруг датчика. Не трогайте и не отвинчивайте винт датчика.
Органы управления системой расположены на рулевой колесе.
1. Выключатель “ON/OFF”. Включает и выключает систему.
2. Выключатель “ACCEL/RES”. Вводит нужную скорость или увеличивает его с приращением.
3. Выключатель “CANCEL”. Выключает систему, но не стирает установленное значение скорости.
4. Выключатель “COAST/SET”. Устанавливает нужную среднюю скорость и снижает ее.
5. Переключатель “DISTANCE”. Изменяет расстояние: максимальное (Maximum), среднее (Intermediate), минимальное (Minimum).

НО Я ЛИЧНО ВААБЩЕ НЕ ВЕРЮ ЭТОЙ СИСТЕМЕ.... Из всех отзывов, которые читал - слишком непредсказуемо оно работает или не работает. Например может не увидеть машин которая неожиданно перестроилась в твой ряд.
 
R

RHCK

Guest
Во во...
Она то видит то не видит...стремно.
 
T

Templar

Guest
Паш, ну ты же не ездишь на большие расстояния особо? не парься тогда :)
 
M

Malinka

Guest
Да,ещё им лучше не пользоваться на поворотах и даже небольших склонах.Датчик теряет впереди идущую машину,поэтому она начинает резко набирать скорость и при этом входить в поворот,очень некомфортное ощущение...
Я этой функцией не пользуюсь:( Ровных дорог у нас крайне мало.
 
P

Pavleen

Guest
на американских хайвеях вешь незаменимая... у нас в россии включал пару раз для проверки и народу показать - вообще бесполезная штука учитывая дороги и культуру на них. но однажды для теста позволил системе оттормозится до конца - она работает :)
 
R

RHCK

Guest
я тоже как то до конца пробовал :) но круиз пикнул на 40 км в ч помоему и вырубился :)

насчет не езжу далеко, ты почти прав :) но летом то грех куданить пару тройку раз не дернуть км так за 300-400... :)
 

xmichael

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
139
Адрес
Москва
Мой опыт использования данной системы...

Зимой, когда я начал эксплуатировать машину, я недоумевал почему такая сбойная система вообще может стоять на таком авто...
Но в сухую погоду..летом я начал пользоваться и вот правила которые вывел для себя на собственном опыте:

1. Система не предназначена для езды по городу...и на трассах, где много светофоров или в условиях сильно пересеченной местности. Она прекрасно функционирует на свободной трешке например или на мкад в отсутствии пробок. Она так же идеально работает на скоростных магистралях.

2. Система работает только в диапазоне от 40 до 140 км/ч. При других скоростных режимах она просто выключается и машину сама остановить до конца не может.

3. Система не предназначена для полного автоматического движения автомобиля..в некоторых случаях возможны сбои.

4. При любых погодных условиях и времени суток, когда нужна концентрация внимания система будет сбоить и отключаться...и это не недоработка, а сделано специально для Вас.

Так напрмер грязная, слякотная, заснеженная, очень мокрая дорога. Или идет снег, дождь, град. В любом случае, я заметил особенность, как только срабатывает по датчику дождя определенная частота движения дворников (ливень) система всегда отключает принудительно автоматику или будет работать не правильно.

Однако в сухую ясную погоду, если машина чистая, и движение не плотное, вы устанавливаете среднюю дистанцию, скорость 120, спокойно разуваетесь, ставите ноги на коврик и поехали. Конечно не надо спать, смотреть на пассажиров по 5 мин или чистить коврик под ногами. Хотя у вас и есть система предупреждения ухода с полосы. Вы увидите,что это очень удобно и главное психологически привыкнуть к тому, что машина едет сама. Расход топлива на круизе у меня меньше, не знаю как у других. На скорости около 100 км/ч - 9-11 литров по компу.. без торможений резких и разгонов...на 140 км/ч уже 16-17 литров.

Если вам нужно чуть притормозить - пользуйтесь джойстиком, увеличить скорость им же. Всегда следите за индикатором захват объекта. Дабы зря не понадеяться при экстренном торможении на систему.

Особенность - заложенные нормы безопасности: Дистанция между машинами - даже минимальная - только по ПДД. Разгон плавный, торможении тоже.. По этому ее поведение отличается от наших стилей езды. Нам кажется, что она ТУПАЯ. Но это не так конечно.

Если вы видите, что на дистанции 120 метров машина впереди не захватывается, не подъезжайте к ее бамперу на 140 - оттормаживайтесь сами плавно. Установки круиза сбрасываются только при нажатии на педаль тормоза. Но у вас есть для этих целей CANCEL При нажатии на газ они остаются прежними...если вы хотите зафиксировать новую увеличенную скорость пользуйтесь джойстиком.

Система не видит людей, камни, животных и тд. Трудности с распознаванием мотоцикла. В резких поворотах она может потерять объект, по этому переходите на ручное управление, нажав CANCEL.

Я сотни километров прошел на круизе и могу сказать, что за городом он приятен и прекрасно работает.

Это дело привычки и умения.

P.s. Самая прикольная фенечка для всех пассажиров, уезжающая сама вниз педаль тормоза при автоматическом торможении ;)
 
Последнее редактирование:

Dimm35

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
11,300
Адрес
заМКАДье нах
МИш... эти сказки ... только про наши с стобой машины... у других... кроме Буля... нет таких примочек....
хотя?... Пусть завидуют)))
 

xmichael

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
139
Адрес
Москва
МИш... эти сказки ... только про наши с стобой машины... у других... кроме Буля... нет таких примочек....
хотя?... Пусть завидуют)))

А разве не у многих стоит такая система..я думал ее еще в 2004 стали ставить)))
 

Dimm35

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
11,300
Адрес
заМКАДье нах
xmichael, я про разметку...
 

Alexy

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
15,469
Адрес
Moscow fucking city
Dimm35, у меня тоже есть...
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу