Просто новости

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Migellitto, я думаю твои вопросы, переведённые в ранг предложений для соотв-х компаний...можно попробовать продать.
ну а чё? )))))))
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект...

По сообщению портала www.asks.ru, 19 января на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который наделяет правоохранительные органы неограниченными полномочиями по получению конфиденциальной информации о недвижимости, находящейся в собственности у граждан, в том случае, когда уголовное дело не заведено.

Инициатором и разработчиком нового законопроекта стал Александр Торшин, первый вице-спикер Совета Федерации. Он сказал: «Теперь станет возможным ещё до того, как возбуждено уголовное дело получить необходимую информацию об имуществе. Это станет одной из мер борьбы с коррупцией». По словам Торшина, поправок требуют статьи ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и статья 14 Закона о кадастре недвижимости.

Делать запрос об имуществе в Госкадастр недвижимости и в Единый государственный реестр прав на недвижимость смогут только конкретные сотрудники правоохранительных органов: дознаватели, следователи, оперативники и работники прокуратуры.

Эксперты в свою очередь высказывают сомнения в антикоррупционном предназначении нового законопроекта и прогнозируют высокую вероятность обратного эффекта. Сергей Варламов, партнёр юркомпании «Налоговик», отметил, что в настоящее время в России нет правового механизма, что создал бы предпосылки для уголовного преследования гражданина в том случае, если у него обнаружат имущество, стоимость которого превосходит его официальный доход. «Такой информацией в России можно только угрожать», - заявил Варламов.
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
конец частной жизни.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
конец частной жизни.
Лен, по сути эта инфрмация доступна за 1500р по всей РФ сейчас любому.
просто у них - ментов, бесплатные запросы, в случае если субъект права находится в разработке*.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Очень жаль, что так рано..

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=nPHCThqqt0s[/ame]
 
Последнее редактирование:

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
В судах России начнут принимать электронные письма как вещдоки

На сайте Минюста опубликован законопроект под скромным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". На самом деле этот законопроект затрагивает почти все сферы правовых отношений, он устанавливает правовой режим электронного документа и обеспечение его юридической значимости.

Кроме установления правового режима для элекронных документов, законопроектом предлагается также внести изменения в процессуальное законодательство (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ) и КоАП в части определения особенностей использования электронных документов.

Согласно законопроекту, гражданские, арбитражные и уголовные суды, нотариат, прокуратура и другие инстанции должны принимать от граждан и юридических лиц исковые заявления, жалобы, апелляции, справки, в том числе и полученные в результате оказания государственных и муниципальных услуг в виде электронных документов.


Менеджер может выразить согласие с условиями контракта простым "ОК", а отказываться придется уже в суде.

Суды, прокуратура и другие органы должны не только принимать, но и отправлять гражданам и организациям электронные документы. Даже приговор суда может быть в электронном виде. Причем, как гласит закон, юридическая значимость таких документов должна быть подтверждена усиленной квалифицированной ЭЦП в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Будет ли чудо?

Чуда либерализации в вопросе электронной подписи не произошло. Практически все электронные документы требуют подписания усиленной квалифицированной ЭЦП. Новый закон прямо приравнивает старую ЭЦП к новой УКЭП со всеми вытекающими техническими и организационными проблемами.

Как мы знаем, было много разговоров о формировании единого пространства доверия, создании системы удостоверяющих центров и т. д. На сегодняшний день эти технические и организационные вопросы не решены, но хочется верить, что в русле общей тенденции развития электронных госуслуг и введения УЭК, электронная подпись, даже усиленная квалифицированная, войдет в повседневный обиход.

Однако согласно новому закону, электронная подпись и без приставки "усиленная квалифицированная" может использоваться при предоставлении в суд письменных доказательств. Следовательно, теперь любое сообщение электронной почты может быть представлено в суд как подписанное простой электронной подписью.

Как мы знаем из практики, почти во всех организациях электронная почта находится в ведении ИТ-службы, а инженеры весьма мало озабочены юридическим рисками и занимаются администрированием почтовых систем исходя из чисто технических соображений, устанавливая квоты на размеры почтовых ящиков, правила архивирования и удаления электронной почты сотрудников.

Здесь возникает два рода рисков. Во-первых, люди часто обмениваются файлами по электронной почте или обсуждают различные рабочие вопросы. Например, менеджер может выразить согласие с условиями контракта простым "ОК" и отказываться придется уже в суде. К официальным исходящим у нас относятся с большим вниманием, поэтому риск ошибки или несанкционированного действия минимизируется.

В электронной почте сотрудников хранится то, что хранить не следовало бы и, наоборот, часто удаляется то, что нужно было бы сохранить. Например, тот же не слишком продуманный ответ от вашего поставщика. Менеджер может смениться, но компании придется выполнить его обещание.

Пора признать, что почтовые системы слабо приспособлены для хранения важной для бизнеса информации. Модернизация нашего законодательства сейчас идет быстрее, чем принятие бизнесом новых технологий, в том числе использования электронной почты в режиме интеграции с ECM. Это значит, что риски возрастают.

Меняем дефиниции

Как говорится в пояснительной записке, одной из новаций законопроекта является введение дефинитивного аппарата, характеризующего наиболее общие и значимые для всей сферы понятия и определения, которые требуют однозначного толкования в целях формирования единой правоприменительной практики с учетом специфичности области регулирования.

Определение юридической значимости электронного документа позаимствовано из ГОСТ Р ИСО 15489: "юридически значимый документ – документ, обладающий свойствами аутентичности, достоверности, целостности и пригодности для использования и порождающий правовые последствия".

Однако складывается впечатление, что законопроект писали одни юристы, без консультаций с техническими специалистами, поскольку молчаливо предполагается, что электронный документ — это некий текстовый файл, вероятнее всего в формате MS Word, без всяких хитростей форматирования, который затем подписывается электронной подписью. А если она усиленная и квалифицированная, то документ юридически значимый.

Но как быть в простейшем случае, если автор использовал в документе поле "дата" и поставил вычисляемое значение "Сегодня"? При просмотре и печати такого документа дата всегда будет актуальной, а электронная подпись — не нарушенной.

Наверное, авторы законопроекта привыкли пользоваться компьютером как пишущей машинкой и о таких нюансах не задумываются. Электронный документ сегодня — это довольно сложный информационный объект, обладающий внутренней структурой, логикой поведения и средствами защиты. Правильнее было бы воспринимать его как программный код, который интерпретируется текстовым процессором или другим приложением. И это не только MS Word. Если уж на то пошло, то логичнее было бы ориентироваться на гостированный формат ODF. Также весьма интересные решения разрабатывает фирма Adobe: ее PDF-документы могут быть устроены так, что он не будут читаться за пределами некой контролируемой зоны.

Нельзя игнорировать и тот факт, что аутентичность электронного документа гарантируется в том числе и метаданными, которые хранятся в СЭД, а не в самом файле документа. При разработке МЭДО и СМЭВ это учтено, но в законопроекте принят сильно упрощенный вариант обмена электронными документами, ориентированный на передачу отдельных файлов.

Очевидно, что должны еще быть разработаны требования к формату и содержанию документов, которые имеет смысл подписывать электронной подписью, а также к метаданным, которые должны передаваться вместе с документами.
 

Red G25

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
361
Адрес
)

Австриец Нико Альм получил водительские права с фото, на котором он запечатлен с дуршлагом на голове. Таким образом Альм воспользовался правилом, позволяющим фотографироваться в головном уборе по религиозным соображениям - властям он объяснил, что верит в Летающего макаронного монстра и потому должен носить дуршлаг. На оформление документа ушло три года.
Как рассказал сам Альм, идея сфотографироваться с кухонным атрибутом в качестве головного убора пришла ему в голову после того как он ознакомился с правилами подачи фотографий на официальные документы. В перечне, в частности, говорилось, что на водительское удостоверение или другой документ нельзя фотографироваться в головном уборе за исключением тех случаев, когда снимать аксессуар запрещает религия.
Прочтя правила, Нико Альм, который называет себя приверженцем пастафарианства - неофициальной религии, где главным божеством является Летающий макаронный монстр, - отправился фотографироваться на права с дуршлагом на голове. Передав снимки в полицию для оформления прав, австрийский водитель указал, что надел предмет кухонной утвари на голову исключительно по религиозным соображениям.
Сначала права Альму с фотографией в дуршлаге выдать отказались и направили его к врачу, который должен был установить, позволяет ли психическое состояние водителя управлять автомобилем. Альм был признан здоровым, но тем не менее права получил не сразу.
Теперь, когда ему официально разрешили пользоваться документом, куда вклеена фотография Альма в дуршлаге, он намерен добиться признания пастафарианства полноценной религией в Австрии. Как пастафарианское сообщество отреагировало на его инициативу, неизвестно.
Летающий макаронный монстр был придуман американцем Бобби Хендерсеном в ответ на решение властей штата Канзас пополнить школьную программу изучением теории разумного замысла сотворения мира. Летающий макаронный монстр представляет собой клубок спагетти с тефтелями. Главная догма пастафарианства - отрицание любых догм.
 

Red G25

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
361
Адрес
)
В Москве объявлена спецоперация «нетрезвый водитель»!!!
Московское ГИБДД проводит спецоперацию «нетрезвый водитель». Как сообщили источники Autonews.ru, она продлится весь февраль. В течение месяца мобильные патрули будут проводить досмотр водителей, а в случае подозрения на содержание алкоголя в крови — приглашать их на медосвидетельствование в передвижные медицинские пункты.
Как себя вести, если сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на алкоголь

Как должен вести себя водитель, которому сотрудник ГИБДД предложил пройти тест на содержание алкоголя в крови?

Хорошо знать права и обязанности - как инспектора, так и свои;
Полезно приобрести собственный алкотестер (с сертификатом качества и гарантией), чтобы сравнивать результаты с милицейским прибором;
Обязательно потребовать у автоинспектора сертификат качества на милицейский алкотестер;
Ни в коем случае не отказываться от медицинского освидетельствования. Иначе вы наверняка лишитесь водительского удостоверения;
Не предлагать и не давать взятку. Если сотрудник милиции вымогает взятку, позвонить по телефону доверия ГИБДД или в службу собственной безопасности - номера должны быть в каждой патрульной машине или на посту ДПС (Тел. доверия ГИБДД: 623-78-92; УСБ ГУВД Москвы: 255-96-57);
Если вы не согласны с выводами медицинского освидетельствования, вам кажется, что инспектор и врач работают в сговоре, стоит самостоятельно пройти обследование в наркологическом медучреждении (список см. ниже); правда, принять или нет такое освидетельствование как доказательство вашей невиновности, останется на усмотрение суда;
С результатами независимой медицинской экспертизы можно обратиться в прокуратуру.
Памятка

Освидетельствование на алкогольное опьянение проводится инспектором на дороге с помощью алкотестера.

Направить на медицинское освидетельствование инспектор может в трех случаях:

если человек отказался "дуть в трубочку";
если человек не согласен с показаниями прибора;
если у инспектора, несмотря на показания алкотестера, есть основания подозревать водителя в состоянии опьянения (например, наркотического).
То есть сразу направлять на медосвидетельствование, без проверки на алкотестере, инспектор не имеет права.
Адреса

Независимую экспертизу на наличие алкоголя в крови можно произвести в любом столичном или областном наркологическом диспансере круглосуточно. Узнать их адреса и номера можно по следующим телефонам "Горячей линии" департамента здравоохранения г. Москвы: 8 (495) 251-14-55, 8 (495) 251-83-00.*
Нужную информацию можно найти также на сайте www.mosgorzdrav.ru.

Центральным наркологическим медучреждением в Москве является Наркологическая клиническая больница N 17. Ее адрес: Москва, Болотниковская ул., 16. Тел.:+7 (495) 3172069, +7 (495) 3101200.

Ее филиалы, работающие круглосуточно, расположены по следующим адресам в Москве:*
Варшавское ш., 170Г, Тел.:+7 (495) 3896600;
Городские отделения наркологической экспертизы:*
Мартеновская ул., 31А, Тел.:+7 (495) 3026054;*
Сетуньский 4-й пр., 20, Тел.:+7 (495) 2408192;*
Симферопольский бул., 6, корпус 1, Тел.:+7 (495) 1132744;*
Старопетровский пр., 2/1, Тел.:+7 (495) 1562118;*
Вешних Вод ул., 10, строение 1, Тел.:+7 (495) 6160956;*
Тушинский 1-й пр., 25, Тел.:+7 (495) 4911816;*
Садовая-Самотечная ул., 1, Тел.:+7 (495) 6246876;*
Автозаводская ул., 23, Тел.:+7 (495) 6779256.

Экспертиза на наличие в крови алкоголя платная, проводится в любое время суток по личному заявлению. Обойдется она в 2800 рублей вместе с заключением врача.
 

Mayko

Я тут живу
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,206
видео здесь - http://24smi.org/news/3837-uchenik-slomal-nos-uchitelu-vd.html

Ученик сломал нос учителю
В одной из школ*Чебоксар*девятиклассник избил 26-летнего учителя истории.*

Инцидент произошел когда несколько учеников 9-го класса бегали по школе в одних трусах и в масках обезьян, а их действия на камеру мобильного телефона снимала одноклассница. Заметивший беспорядки учитель истории, работавший в этой школе около года потребовал прекратить безобразие. Однако в ответ на требование один из учеников ударил учителя в лицо, а затем повалил на пол и начал пинать.*



В результате инцидента педагог получил несколько ушибов, сотрясение мозга и сломанный нос. Его сразу же отвезли в местную больницу.*

Между тем, отец малолетнего*отморозка*считает виновным учителя, заявляя, что его сын якобы защищался. При этом мужчина подчеркнул, что на месте сына поступил бы так же.

*Поводом для таких обвинений послужил момент в видеозаписи, на котором учитель держит ученика за шею. Адвокат педагога утверждает, что таким образом его подзащитный пытался лишь успокоить зарвавшегося ученика.*

В настоящее время девятиклассник, затеявший драку с учителем, а так же его одноклассница, снимавшая происходящее на камеру мобильного телефона, отчислены из школы.
 

Fozzy

Я тут живу
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
4,145
Адрес
Москва
В России закрывают McDonald’s

""Судьба McDonald’s уже решена: компании дали 9 месяцев на то, чтобы полностью свернуть работу, вывезти оборудование, уволить сотрудников и соблюсти все юридические формальности. 15 марта 2012 года юристы McDonald’s подали иск на Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор в надежде, что они дело выиграют. Но даже если это случится, сеть быстрого питания все равно со временем будет ликвидирована. А вот юристы Роспотребнадзора уверены, что McDonald’s дело проиграют: слишком много нарушений совершают работники.


В понедельник, 19 марта, в Москву прилетали американские представители McDonald’s в надежде уладить все формальности и вернуть себе право продолжить работу в России. Судя по сообщениям в американской прессе, сторонам не удалось достичь мирного соглашения: Россия настаивает на закрытии McDonald’s в связи с вредом для здоровья россиян, который приносит фастфуд."""


Полностью тут http://fognews.ru/v-rossii-zakryvayut-mcdonalds.html


Как то слабо верится, но посмотрим. Я хоть и не являюсь поклонником, но "сеть бесплатных туалетов" и "перекусить на бегу" было удобно.
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва

Fozzy

Я тут живу
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
4,145
Адрес
Москва
Fozzy, а зря не верится! http://pulsplus.ru/news/v-shvejcarii-zakryli-vse-restorany-makdonalds/

Конечно же у нас все могут решить бабки, в отличии от Швейцарии, но посмотрим как все же будет.
""После появления этого сообщения и Минздрав, и Роспотребнадзор, и McDonald's выступили с опровержения. Однако несколько десятков ресурсов успели перепечатать новость, и она получила довольно широкий резонанс в информационном пространстве и особенно в блогосфере. Обсуждение этой темы позволило всем желающим в очередной раз высказаться по поводу вреда фастфуда. """

Короче утка, видимо. Или все-таки "договорились".
 

Genadi

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
6
Fozzy, а зря не верится! http://pulsplus.ru/news/v-shvejcarii-zakryli-vse-restorany-makdonalds/

Конечно же у нас все могут решить бабки, в отличии от Швейцарии, но посмотрим как все же будет.

А что разве шаурма в киосках соответствует всем требованиям? Лучше бы их сначала позакрывали.
 

Maagd

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
5,709
Адрес
СПб
Завод Nissan в Петербурге с апреля приступил к крупноузловой сборке автомобиля Infiniti. Об этом сегодня в ходе визита губернатора Георгия Полтавченко на предприятие сообщили сотрудники компании.

Как передает корреспондент «Фонтанки», в Петербурге собирают машины моделей FX и M со всеми вариантами двигателей. Дневной объем производства составляет 20 автомобилей. При этом, как объяснила координатор по связям с общественностью ООО «Ниссан Мэнуфекчуринг Рус» Татьяна Моисейченко, в ближайшие несколько лет предприятие к полноценной конвейерной сборке Infiniti не приступит.

«Сейчас производство загружено полностью, - сказала она. - Мы выпускаем 50 тысяч машин в год (модели X-Trail, Murano и Teana); приступить к сборке новых моделей можно будет только после расширения производства».
Напомним, Infiniti ("Инфинити") — премиальное подразделение японского автопроизводителя Nissan ("Ниссан").
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи "Жди Меня" Игорь Кваша...
 

forum_admin

Я тут живу
Администратор
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
4,136
Адрес
Москва
Друзья, всвязи с повышенной нагрузкой на БД, все темы где кол-во сообщений превышает 1000 будут закрыты.
Плодите новые )

Приносим за это свои извинения (

Ну и конечно же с Наступающим 2015 Годом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу