Нужен совет юриста по трудовому законодательству

DenCH

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
246
Адрес
Нерезиновая
Всем привет. Есть несколько вопросов по трудовому законодательству. ТК и интернет по вопросу изучил. нужно получить несколько советов. Есть спецы?
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
вопрос-то задай. Может кто-то уже сталкивался, хоть и не спец.
 

DenCH

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
246
Адрес
Нерезиновая
вопрос-то задай. Может кто-то уже сталкивался, хоть и не спец.

вопрос простой пришла новая метла, всех топов выметает. получил угрозы что если не напишу по собственному то замучают выговорами за мифические невыполненные задания и выкинуть по статье.

Вопрос пока общий: как грамотно разрулить и оттянуть расстование на месяц, пока не нашел нового места.

остальные вопросы в процессе обсуждения проблемы
 

groove

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
1,302
Адрес
недалеко от Москвы
1.Как У Вас построены трудовые отношения? Трудовой договор, контракт, ЗП наликом? КАК?
2. Грамотное разруливание сит-ции- даже не читая ответы на п.1----- больничный на месяц, но выплата по зп будет минимальной.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
DenCH, трудовой договор в плане обязанностей и должностные изучи свои досконально. а также локальные ваши акты.
Аттестация или чего-нибудь в этом роде предусмотрена у вас?
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
на п.1----- больничный на месяц, но выплата по зп будет минимальной.
+1
...но опять таки...временно сие.

тока счаз прочитала. что цель всё ж таки смена работы.
 

groove

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
1,302
Адрес
недалеко от Москвы

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
Пишешь заявление по собственному желанию с последнем днем работы через месяц и уходишь на больничный. Больничный в таком случае должны оплатить полностью, если зп белая.
 

DenCH

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
246
Адрес
Нерезиновая
зп белая, официальный трудовой договор. у меня большое желание отжать еще 2 оклада, т.к. мое сокращение выйдем им дороже (ст.178 ТК РФ).
Должностной инструкции нет, вот пока и думаю хорошо это или плохо в свете прозвучавших угроз от представителя собственника (записанных на диктофон).

Аттестация не предусмотрена
 

Bitch

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
1,437
Адрес
Москва
Слушай, ты попробуй с ней договорится, скажи дайте время, найду новое место и уйду.
Если никак, то лучше на больничный (время гаратнировано 100%, оплата минимальная), ибо куча способов уволить по статье, можно конечно всю нормативку перечитать, исполнять все до конца, не опраздывать и тд и тп, но......есть ли смысл?
 

Bitch

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
1,437
Адрес
Москва
зп белая, официальный трудовой договор. у меня большое желание отжать еще 2 оклада, т.к. мое сокращение выйдем им дороже (ст.178 ТК РФ).
Должностной инструкции нет, вот пока и думаю хорошо это или плохо в свете прозвучавших угроз от представителя собственника (записанных на диктофон).

Аттестация не предусмотрена

Если в ТД есть ссылка на должностной инструкции, то она обязательна должна быть и ты должнен с ней быть ознакомлен под подпись.
Если уволят по сокращению, то в течение года у них не должно быть человека с похожими обязанностями, это им вряд ли выгодно + должны будут тебе дать денег.
Если захотят за несоответствие занимаемой должности - это долно и муторно через комиссию.
Лучше всего по соглашению сторон уходить и договорится чтоб просто дали денег)))))))))))))
 

Many@

Завсегдатай
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,720
то замучают выговорами за мифические невыполненные задания и выкинуть по статье.
это все угрозы, задание нужно получить в письменном виде, чтобы была возможность как минимум констатировать его невыполнение и не так просто все это...
Если не отгулял отпуск, пишешь заявление на отпуск, во время отпуска берешь больничный, отпуск продляешь на время больничного (ст. 124ТК), а там уже можно и заявление с конкретной датой написать, но все это с позиции абсолютно белой компании:)
то лучше на больничный (время гаратнировано 100%, оплата минимальная)
при непрерывном стаже более 8 лет, оплата 100% среднего заработка
 
Последнее редактирование:

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
это все угрозы, задание нужно получить в письменном виде, ...
Тань, у меня в должностных.."исполнение как письменных, так и устных распоряжений, поручений и заданий директора учтреждения" )))))))))
по началу возмущалась...потом придумала себе...что в случае чего..на устное рапортовать письменно....типа "согласно Вашего устного распоряжения...и тд." )))))
 

Many@

Завсегдатай
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,720
Тань, у меня в должностных.."исполнение как письменных, так и устных распоряжений, поручений и заданий директора учтреждения" )))))))))
Лен, так у него должностных обязанностей и нет, если только в самом договоре они не прописаны))

А вообще с дуру-то можно и сломать кое-что)) Представляешь тебе выговоров влепили и по статье уволили, что Вася Пупкин тебе сказал, а ты не сделала. Ты можешь конечно согласиться с "красивой" формулировкой в трудовой, а если нет, то пойдешь в суд. И как он сможет доказать, что он тебе задания давал, если ты будешь это отрицать?
P.S. мне интересно просто, я не юрист
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
Ну, в общем резюмирую, все вышесказанное, самая правильная позиция для цели "оттянуть пару месяцев или взять 2 оклада и уйти" - это попробовать договориться. Т.е. обозначить свое желание расстаться, но погодя. Если полюбовно вопрос не решается, то брать неотгуленный отпуск, затем заявление на увольнение и больничный. 1-2 месяца так можно оттянуть.
 

Many@

Завсегдатай
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1,720
Остальное по желанию работодателя.
Если в трудовом или коллективном договоре прописано, это уже обязанность)) Думаю в трудовом у него вряд ли, а учитывая, что нет в организации у сотрудников должностных инструкций, то о коллективном договоре можно только мечтать))

Fifinya, абсолютно согласна с твоим резюме по данному вопросу.
 

DenCH

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
246
Адрес
Нерезиновая
всем спасибо за советы. буду думать.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Лен, так у него должностных обязанностей и нет, если только в самом договоре они не прописаны))
у нас счаз в новых труд. договорах практически дублируют обязанности с должностных ))))) подстраховываются чтоль...))))))
А вообще с дуру-то можно и сломать кое-что)) Представляешь тебе выговоров влепили и по статье уволили, что Вася Пупкин тебе сказал, а ты не сделала. Ты можешь конечно согласиться с "красивой" формулировкой в трудовой, а если нет, то пойдешь в суд. И как он сможет доказать, что он тебе задания давал, если ты будешь это отрицать?
P.S. мне интересно просто, я не юрист
я тоже думала об этом...для чего такая формулировка в принципе. Интересовалась у юристов и труд. инспекции...вообщИм резюме: рук-ль с мозгами не уволит сотрудника по причине не исполнения устного поручения ))))))
 

DenCH

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
246
Адрес
Нерезиновая
кстати, а какие у кого мысли насчет ненормированного рабочего дня? интересует в части привлечения за надуманные опоздания - у нас электронные пропуска, т.е. время прихода-ухода фиксируется. Если я пришел не в 9, а в 9-15 это считается опозданием за которое можно вынести выговор или нет?
 
Последнее редактирование:
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу