Infiniti M. Снятие блокировки видеосигнала при движении

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Немного теоретического курса..

Для того, что бы видео выводилось на передний монитор, необходимо соблюдение трех условий:
- включенный стояночный тормоз (65 контакт)
- нулевая скорость (82 контакт)
- невключенная задняя передача (неважно какой контакт, т.к. видео можно и не смотреть пока едешь назад)
46270beeb680.jpg


Все нужные контакты (сигналы) собраны на одном штекере. Здесь изображение штекера и порядок контактов соответствует тому, что вы смотрите на колодку со стороны проводов, а не со стороны контактов.
747b58c40612.jpg


Не запутаться поможет маркировка, обозначенная в инструкции -
65-й контакт - сигнал от стояночного тормоза - лиловый (V - violet)
037f9485b2b1.jpg


82-й контакт - сигнал движения - красный (R - red)
d692b7efd83e.jpg


83-й контакт - экран (нулевой потенциал) - черный
585c89ff4be6.jpg


Ну и теоретический курс по разборке консоли и мультимедиа элементов..
66a620e19af0.jpg


ddb4c53cac23.jpg


7894d062df91.jpg


25b5d8ffb7e1.jpg


064c8e9e8690.jpg


8db6ee285331.jpg


eb19e7ee9390.jpg


ea0e96fa4fcb.jpg


ccc38165cc4e.jpg


3af1d01fb742.jpg
 
Последнее редактирование:

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Вся процедура заняла часа 1.5 - при том, что попутно изучалась процедура установки освещения в подлоконтик (анонс).
Инструкция по разбору
Инструкция по электрике

В течении всей процедуры зажигание не включать. В противном случае появятся ошибки в компьютере. Сбрасывать которые не так сложно в принципе. Но лучше не экспериментировать.


Самое сложное во всей процедуре разблокировки - самое начало - снять панель между горизонтальной частью консоли и серебристой панелью с кнопками управления проигрывателем/радио. по картинкам из инструкции надо "втыкать" обмотанную изолентой плоскую отвертку между деревянной панелью и кожей. Но лично у меня это ни привело к результату. отвертку "втыкал" между деревянной панелью и серебристой панелью с кнопками. Упираясь в серебристую панель выталкиваем деревяшку. Между отверткой и серебристой панелью лучше проложить ткань или тонкий пластик.

Дальше снимаются боковины консоли (эко кожа, етить) - отрываются от консоли со стороны сидений и по одному удерживающему винту за снятой деревяшкой на первом этапе..

Кулиса разбирается как всегда - серебристое кольцо с эко кожей (сцуки, а) вниз, под ней удерживающая скрепка..

Снимаем черную панель между горизонтальной консолью и ящиком подлокотника - ту, куда ставятся монетки.. поддеть отверткой - она держится крепко на пластиковых зажимах..

Четыре винта, удерживающие горизонтальную часть консоли.. консоль несильно вверх.. два штекера.. (заодно, желающие могут прикинуть как проводится свет в подлокотник)
8688de1a2ffb.jpg


Дальше снятие серебристой "бороды" с кнопками управления - она стоит на пластиковых защелках - тащим на себя.. Два штекера..
14d54319fed9.jpg


Дальше снимаем "пианино" - два винта и "пианино снимается с пластиковых защелок вверх.. левый штекер, а правый лучше оставить - это перемычка с серебристой "бородой", снятой предыдущим шагом..
f9a1894c14e3.jpg


Дальше четыре серебристых винта, удерживающих головное устройство (рекомендую использовать магнитные отвертки, дабы не грустить о потерянных винтах)..
6f5dc3492c9d.jpg


Аккуратно отдав головное устройство, выталкиваем плоской отверткой штекеры, нажимаю ей же на замки штекеров.

Перед нами основной инструмент разблокирования видеосигнала - самый загруженный проводами штекер..
Работать будем с 5-м (верхний ряд, слева направо) лиловым проводом; с 6-м (нижний ряд, слева направо) красным проводом, с 7-м (нижний ряд слева направо) черным проводом

0a88a62b860e.jpg


Снимаем с него торцевую часть с отверстиями (лежит внизу на фото)..
e0fee7f47357.jpg


Для того, что бы провода с оконцевателями чуть ли не сами вылетали из штекера, рекомендую управлять отверткой и крепкой иголкой - отверткой отгибаете, удерживающую контакты (оконцеватели) часть штекера (*), а иголкой со стороны контактов отгибаете пластиковый ус, который также удерживает контакт (оконцеватель). Третьей рукой выталкиваете контакт в сторону провода. При сборке (обратной установке контакта на своё место в штекере ОБЯЗАТЕЛЬНО управлять плоской отверткой, иначе удерживающая часть штекера (*) не даст контакту встать на место. Иголка не нужна при сборке..
0efd68334204.jpg


Красный провод - 82-й контакт - сигнал движения автомобиля (см. распиновку из первого сообщения). Сигнал по этому проводу нужен и для навигации и для того, что бы не давать переднему монитору показывать в движении. Поэтому надо выбирать - либо смотрим видео на мониторе, либо корректная работа навигации. В последнем случае блок GPS запрашивает спутники только при движении. Если движения нет - GPS модуль не запрашивает спутники - зачем бестолку "звонить" на спутник, если координаты не меняются.
Если просто обрезать провод, то запрос на спутники будет раз минут в 5, соответственно это уже не навигация
Одним словом в цепь красного провода надо ставить переключатель либо кнопку с фиксацией: в одном положении нормальная навигация и непоказывающий видео монитор, в другом положении - видео на мониторе и некорректная навигация.
Переключатель я поставил в подлокотник - в других местах мало места, либо слишком заметна установка.
Чуть пониже защелки подлокотника появилось прямоугольное отверстие..
2711caa9a7f6.jpg


Переключатель еле заметен..
e6c7bce296af.jpg


Используем двужильный кабелёк™, сечением жилы 0.35 мм2. Контакты припаялись для надежности к клемам. клемы оделись на переключатель и защищены силиконовой изоляцией..
d7767d8d46fe.jpg


Сам кабелёк™ убрался в штатные попутные трубки и гофру (пришлось подразмотать японскую изоленту)..
76f1cf655d2b.jpg


Вдоль консоли есть коса (с пассажирской стороны) - к ней и присоседили кабелёк™ на переключатель..
9e03fcf0de0c.jpg


Дальше одеваем на кабелёк™ новую гофру и закрепив попутно за металлический кронштейн адресуем этот кабелёк™ к косе с нашим штекером, где происходят все манипуляции с 65/82/83 сигналами. Эстетику наводите сами без подсказок.

В прошло жизни (при разблокировке видеосигнала я резал и так оставлял (заизолировав) провод, отвечающий за сигнал движения. Но там не было навигации. Теперь, в разрыв ставим (пайка, термоусадочные трубки) два провода, уходящих на переключатель.

Было бы здорово, если бы у нас был один лишний оконцеватель, которые стоят в этом штекере.. Тогда нам не пришлось бы резать лиловый провод - 65-й контакт - сигнал включенного стояночного тормоза. Поэтому режем лиловый провод в 5-8 см от самого контакта. Контакт с проводом убираем в сторонку для дальнейших манипуляций, а ту часть провода, которая уходит в недра эМки пакуем в термоусадочную трубку и укладываем в косу..
e6dc651c9e43.jpg


Итак.. Паяльник. С помощь него мы должны "убедить" головное устройство, что машина стоит на стояночном тормозе. Да же максималке в 255 км/ч. Это просто - ведь когда выжат стояночный тормоз на этом сиреневом 65-м контакте должен быть нулевой потенциал, для дилетантов - "земля". Поэтому на колодке надо найти такой контакт - на котором и есть нулевой потенциал. И это черный провод - 83-й контакт - экран . Выталкиваем его из штекера и готовимся припаять к нему наш кусочек обрезанного лилового провода. (Раньше по двум инструкциям - разблокировка видеосигнала на G и на FX - мы снимали изоляцию с черного провода с нулевым потенциалом и привязывались к нему. Прошлый век, надо сказать)..
На ту часть, где оконцеватель опрессовывает жилу черного провода капните паяльной кислоты. Ту же кислоту капните на защищенную от изоляции жилу лилового провода - припаяется все на раз.
9ad6d8e35273.jpg


Вставляем все по своим местам в штекере. Захлопываем удерживающую часть штекера. Ставим торцевую планку обратно на штекер.
Ну разве не красота и профессионализм?
c23c94b3cd29.jpg


Приятная новость - вся электроника делается все еще в Японии..
77d6f1c138d0.jpg


Собрав все обратно, наблюдаем приятные приятности - когда стояночный тормоз не выжат - на табло не горит, что он выжат..
e8d4f5246f16.jpg


Но, заглянув в "глубокие" настройки головного устройства (см. тему Секреты M37/56), увидим, что головное устройство "видит" стояночный тормоз выжатым..
9d65a23a8588.jpg


Из приятностей также то, что при при любом положении переключателя 82-го сигнала при начале движения двери блокируются (если эта установка стояла и ранее и на "бороде" загорается соответствующая пиктограмма.
2b4d00aa18b7.jpg


Режим 1: Видео показывает на ходу, Нави в ауте.
Режим 2: Нави работает в штатном режиме, монитор рапортует, что видео будет после полной остановки. При работе нави на задних мониторах видео продолжает показывать.Вмешательство не изменило работы систем.
 
Последнее редактирование:

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Выяснилось (что, собственно и было написано и в инструкции), что видео с аЙфона через композитный кабель (три колокольчика над тоннелем) не проигрывается на переднем мониторе. Только на задних. Очень печально. Теперь придеться все видео писать на флешку, да на ДВД - только так можно будет посмотреть на перднем
 

Vokmas

Постоялец
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
178
Винтик и Шпунтик смотрят на тебя с завистью )
 

Вложения

  • винтик шпунтик.jpg
    винтик шпунтик.jpg
    10.6 KB · Просмотры: 11

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Вокмас и Хатико смотрят на меня с завистью

))
 

Romario111

Пользователь
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
72
кстати... а меню диагностики системы в моем бортовике есть infiniti g35 2004?
 

Vitality

Новичок
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
7
я вот так и не понял что бы выводить видео с монитора телефона (например ) на экран авто переднего ,какой нужно кабель купить в магазине ?
видео (3 колокольчика )- микроUSB ?
можно фото пож-та
 

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380
Хороший отчет, но это лучше не делать! При пользовании навигацией придется выключать кнопку, но это только малая часть проблем. Голова начинает конфликтовать с системой.
На Голову 08IT на жестком диске надо делать програмное снятие видео блокировки.
 

Sam

Новичок
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
2
Ton4ik, А где делают программное снятие, если не секрет?
 

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380
Для тех, кто не в Москве и СПБ есть отличная новость!!!
Теперь можно воспользоваться нашими услугами удаленно, даже если нет нашего представителя в городе.

http://www.my-infiniti.ru/forum/showthread.php?p=588079#post588079
 

kadet96

Новичок
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
1
Ton4ik, сколько стоит на QX56 2012 года обновить карты
 

Ton4ik

Постоялец
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
380
До нового года осталось 2 месяца и как всегда я начинаю предновогодние акции ))))

Скидки на удаленное обновление, снятие блокировки и на комплексные работы, в том числе и по организации AUX входа на Infiniti M
 

Blacks

Новичок
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
3
Кто может скинуть инструкцию как снять передний монитор?
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу