High Dynamic Range Imaging (HDRI)

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Понравилась "обработка".. попробовал

contentw.jpg
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
журналы лохопедские читаете, Михаил)))
 

VEL

Постоялец
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
464
Адрес
Санкт-Петербург
Изучение инструкции даёт свои результаты!):acute:
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Migellitto, для не знающих, что делает эта обработка, что изменилось, оригиналы фото приложи.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Migellitto, для не знающих, что делает эта обработка, что изменилось, оригиналы фото приложи.

High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.

Фотографической широты современных камер и пленок недостаточно для того, чтобы передать любой сюжет окружающего мира. Особенно это заметно при съемке на слайд или компактную цифровую камеру, которые зачастую не могут передать даже яркий дневной пейзаж в средней полосе России, если там есть объекты в тени
Эта проблема решается двумя путями:
- Увеличение динамического диапазона камер (видеокамеры для систем наблюдения имеют заметно больший динамический диапазон, чем фотокамеры, однако это достигается путем ухудшения других характеристик камеры; каждый год выходят новые модели профессиональных камер с лучшими характеристиками, при этом их динамический диапазон медленно растет).
- Комбинирование изображений, снятых с разной экспозицией (технология HDR в фотографии), в результате которого возникает единое изображение, содержащее все детали из всех исходных изображений, как в крайних тенях, так и в максимальных светах.

Чужая работа:

Исходники
Экспозиция (EV) -4.72
800px-StLouisArchMultExpEV-4.72.JPG

Экспозиция (EV) -1.82
800px-StLouisArchMultExpEV-1.82.JPG

Экспозиция (EV) 1.51
800px-StLouisArchMultExpEV%2B1.51.JPG

Экспозиция (EV) 4.09
800px-StLouisArchMultExpEV%2B4.09.JPG


Рзультат наложения (попросту говоря собираются четыре кадра вместе):

800px-StLouisArchMultExpToneMapped.jpg
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
да, без штатива не обойтись.. и всё равно чёткость снимка страдает..) хоть и красиво.
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Migellitto, т.е. надо отснять несколько кадров с разными настройками и наложить друг на друга?
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Migellitto, т.е. надо отснять несколько кадров с разными настройками и наложить друг на друга?

С настройками колдовать особо не надо - надо запуститьфункцию БРЕКЕТИНГ - это фотографирование нескольким кадрами (я вывел запуск брекетинга на кнопку Fn). При её удержании на дисплее загорается шкала, где выбирается экспозиция (крутишь колёсико), с которой будут сделаны три кадра - условно - недоэкспонированный, нормальный, переэкспонированный.
Ставишься на серию (наверное это называется НЕПРЕРЫВНАЯ съёмка), нажимаешь спуск и фотоаппарат со скооростью 6 кадров в секунду (у кого какой) делает группу из трёх фотографий. (в способе посложнее делается (без брекетинга) группа фотографий (разумеется со штатива) и акже заливается на компьютер для совмещения.
Позже они заливаются в программу (прям с фотоаппарата) и совмещаются. без обработки я разместил медведя.

Походу я тут деревенскими словами изъясняюсь )) но "своими словами" как то так )))
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Migellitto, это как раз нормальные слова, мы (за исключением Сереги Диорса и Димы Темплара) фото кружки не посещали ))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Программа Dynamic Photo HDR4 (русский язык)

Я пошёл на фотокружок )))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Изучение инструкции даёт свои результаты!):acute:

Кстати инструкцию так и не прочитал.. Учат. Сказали, потом прочитаешь ))

А это конкретная обработка - это уже отсебячина. Ей пока не обучали :cool:
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Migellitto, ну раз вы такие крутые и шарите в этом, то предлагаю вам троим открыть здесь бесплатные уроки по обработки и созданию фотографий. Что ты, в принципе, уже и начал делать.
 

God

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
317
Можно снимать в Raw, потом делать нужное количество снимков с разными уровнями экспозиции и собирать в одну.

Плюс HDRI в том что кадр становится более цветастым и хорошо воспринимается, минус в том, что появляются шумы. Шумность всегда будет больше.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Оригинал (норм величина экспозиции)

cba946a2f0c4.jpg


HDRI

365500ea6ec2.jpg
 
Последнее редактирование:

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
фокуса - ноль.
ниайс в общем, хороший фотик с достойной оптикой с одного кадра вытащит больше. имхо.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
фокуса - ноль.
ниайс в общем, хороший фотик с достойной оптикой с одного кадра вытащит больше. имхо.

Асхаб ищите фокус по точке. Немного облегчу задачу - он на листе мяты дальней тарелки :cool:.
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Migellitto, а есть обычный кадр? этот же, не обработанный.. пусть даже на "авто"?
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу