поставил акебону вперёд и на пробеге 70 км забил руль

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
Вобщем на выходных поставил акебону вперёд.
Сказали что обкатывать надо 200 км. Типа пооттормаживать со 100 до 60 резко.

Оттормозился 2-3 раз и ... появилась лёгкая вибрация при торможении в руле. Неужели диски повело?
У кого-нить так было?
 

Ilya_Kuznetsov

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
12
Первые 200-300 км резко тормозить не рекомендуется. После 300км нужно постепенно наращивать интенсивность торможения. Резко после 500км, когда поверхность дисков станет блестящей и гладкой. У тебя сейчас либо колодки не притерлись и подбивает из-за этого (это более вероятно), либо, что хуже диски изначально кривые (это менее вероятно. но у меня такое было на пред. авто).
 

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
Думаю, что траблы скорее всего из-за проставок.
Руль терерь забил на скости 140 при движении (до этого тока при торможении была вибрация)
Вчера снял колесо и посмотрел, как проставка прилегает к ступице - оказалось, что проставка сидит не плотно.
А тормоза мне пока вообще не нравятся,
пробега примерно 150 км, а они всё равно вялые какие-то.
В общем поеду завтра в ин-тюнинг.
 

Ilya_Kuznetsov

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
12
Да, проставки могут влиять на вибрации. Чтобы тормоза не были вялыми их нужно как следует прокачать и конечно прикатать. Кстати а они у тебя не скрипят на малой скорости, когда слабо нажимаешь на педаль тормоза?
 

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
скрипов вообще никаких нет.
видимо из-за того что всё родное + в комплекте были противоскрипные пластины.

В общем хотел уйти от одной проблемы, а заработал 2.
Надеюсь, что другие проставки спасут, если нет то буду скорее всего продавать акебону, ну либо 19 покупать, что ой как небюджетно
 

Ilya_Kuznetsov

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
12
Не спеши продавать, я думаю что другие проставки и прокачка тормозов тебе помогут. Я брал тормоза в Супербрейксе с их суппортами под Акебону. Проставки не нужны для них, работают нормально, но поскрипывают на малых скоростях. И насечки на Акебоне сильно гудят (у меня доработанные диски с насечками).
 

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
поставил новые проставки, сели на ступицу значительно плотнее, чем предыдущие, но думаю что 1 мм в запасе есть.
Бить при движении стало значительно меньше, но при торможении картинка не изменилась - руль подбивает.
Завтра поеду менять переднюю правую ступицу - пока все подозрения на неё...
 

Ilya_Kuznetsov

Новичок
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
12
1мм - это много. А что со ступицей? Хотелось бы узнать результат после замены.
 

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
Ступила проблему не решила ... ушел только гул
Как оказалось биение было из-за задних торм дисков.
Сегодня махнул и всё гут.
Теперь осталась тока легкая вибрация на 120.
Проблема с вибраций думаю решиться если проставка сядет плотнее на ступицу.
Буду дорабатывать свою проставку...
 

GVR4

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
8
Подобную проблему решили центрирующими кольцами. Возможно ступица и проставка разного диаметра, в этом случае надо ставить эти самые кольца, покупали на Южке 4шт. 200р.
Должно помочь:)
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Нда.. люди ОПЫТАМИ НАД ТОРМОЗАМИ играются..

Сам озабочен установкой тормозов Акебоно на Мку. Есть тема в разделе Инфинити М, кому интересно.

У автора темы не ясно какие проставки стоят. какой толщины.
Если это просто диски как эти -

img_2755.jpg


- то колесо неоцентровано по ступице, если оно штатное - центральное отверстие колеса не одевается на борт ступицы и в итоге колесо прикручивается со смещением - вибрация не заставит долго себя ждать.

Если диск нештатный - то без супинаторов опять же нет центровки независимо от толщины прокладки.

Интересно - чьи косяки? Если автора - то простительно - он не специалист изначально. Если так ставят в ин-тюнинге..

Тема про установку колёс
 

Rombez

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2011
Сообщения
181
проставки 16 мм
не просто диск, а с переходом (для продления ступицы).
Трабл был в том, что изначальная проставка сидела неплотно на ступице. Било сильно.
Стали разбираться...
В ин-тюнинге мы выбрали из 10 одинаковых проставок ту, которая плотнее всего сидела на ступице. Я вообще прикололся, 10 комплектов одинаковых проставок - и все сидели по разному на ступице.
В итоге сильное биение превратилось в лёгкую вибрацию.
Новая проставка села значительно плотнее, чем старая, но не достаточно плотно.
Думаю, что центровочное кольцо (1 мм) меня бы спасло от вибрации.
Но проблему решил купив 19 диски.
Щас вообще проблем не знаю
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Кривые проставки.. Ужс.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу