ТОП-10 стран с самыми высокими налогами.

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Похоже, некоторые государства сделали всё для того, чтобы искоренить частный бизнес на своей территории.

Если вы думаете, что в России невозможно вести бизнес честно и при этом нормально зарабатывать, попробуйте отыскать хотя бы одного предпринимателя из Сьерра-Леоне . А если всё-таки найдёте, спросите, легко ли содержать собственное дело, выплачивая в пользу государства более 200% от чистой прибыли. Судя по данным Всемирного Банка, это ещё не самая высокая налоговая ставка для частных предприятий в разных странах. Что касается России, нам вообще грех жаловаться: общий объём выплат в среднем составляет «всего-то» 46,5% дохода.

Такие данные эксперты ВБ собрали в ходе международного исследования Doing Business (если перевести дословно, получится что-то вроде «Занимаясь делом», англ.). Исследование охватывает более 183 государств и основывается на данных обо всех видах федеральных и региональных налогов на бизнес. Сюда же вошли обязательные ежегодные отчисления — в том числе пенсионные и страховые, — и административная нагрузка.



«Среднюю налоговую температуру по больнице» исследователи определяли исходя из местного законодательства и отчётности предприятий. За типового налогоплательщика взяли компанию, осуществляющую коммерческую или промышленную деятельность на территории крупнейшего города страны; штат — не менее 60 сотрудников, срок работы — как минимум 2 года. В итоге большую часть затрат частного бизнеса в независимости от государства, по данным ВБ, составляют: налог на доходы, на рабочую силу, на недвижимость, на передачу правового титула, на дивиденды, на прирост капитала, на финансовые сделки, на дороги и даже налог на сбор отходов.

Самым суровым с точки зрения налогового бремени регионом оказалась, как ни странно Южная и Центральная Африка. Здесь средний размер общей налоговой ставки составляет 68%, и здесь же находится лидер мирового налогового рейтинга — Демократическая Республика Конго (общая ставка — 339,7%). Несмотря на то, что эта страна обладает богатейшими запасами полезных ископаемых на континенте, ВВП на душу населения не превышает 160 долл. в год (почти минимальный по миру). Не удивительно, что в рейтинге государств, наиболее благоприятных для ведения бизнеса, Конго оказалось на 175-м месте из 183.

Следом за Конго страны Африки, расположенные южнее Сахары, занимают ещё пять строчек налогового рейтинга. Гамбия, Сьерра-Леоне, Коморские острова, Центральноафриканская республика и Бурунди заслуженно получили со 2-го по 6-е место соответственно; общая налоговая ставка колеблется от 153 до 292% дохода, ВВП на душу населения — 250-400 долл. Примечательно, что структура налогообложения в этих странах существенно различается. Например, пресловутый налог на прибыль имеет максимальную ставку в ЦАР (176,8%), зато в Сьерра-Леоне равен нулю — основную нагрузку составляют различные налоги на землю, использование ресурсов, заключение коммерческих сделок и прочее. На Коморских островах нет налога на рабочую силу (как нет и обязательных выплат в фонд социального или пенсионного страхования), но есть 20 других налогов, включая подоходный.

Впрочем, абсолютным лидером по числу налогов на частный бизнес стала... Украина, которая не вошла в топ-10 по размеру общей ставки. Тамошним предпринимателям приходится совершать 135 разновидностей налоговых платежей; на их оформление и ведение отчётности в среднем уходит 657 человеко-часов, то есть приблизительно 3 месяца работы одного сотрудника.


ТОП-10 стран с самой высокой налоговой нагрузкой на бизнес:
1. Демократическая Республика Конго, суммарная ставка — 339,7%.
2. Гамбия — 292,3%.
3. Сьерра-Леоне — 235,6%.
4. Коморские острова, — 217,9%.
5. Центральноафриканская Республика — 203,8%.
6. Бурунди — 153,4%.
7. Аргентина — 108,2%.
8. Узбекистан — 95,6.
9. Таджикистан — 86.
10. Эритрея — 84,5.


Это интересно
► В Бразилии на оформление всех документов, связанных с выплатой налогов, требуется 2600 человеко-часов, то есть больше года работы одного сотрудника.
► В Белоруссии суммарная налоговая ставка немногим меньше, чем в Эритрее, попавшей в топ-10, — 80,4% от дохода.
► В мире насчитывается 16 стран с нулевой ставкой налога на прибыль, в том числе Литва и Молдова.
► В России средняя суммарная ставка составляет 46,5%, при этом большая часть (более 30%) приходится на социальные отчисления.



Кстати
Самые низкие налоговые ставки, по данным ВБ, установлены в Македонии, Намибии, на Мальдивах, в Республике Вануату и в Восточном Тиморе. Суммарная нагрузка на предприятие соответственно равна 10,6%, 9,6%, 9,3%, 8,4% и 0,2% от чистой прибыли.
 

0ne

Завсегдатай
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
1,432
Адрес
Москва
8
9
никогда бы не подумал.
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
Как это считается???
Как ставка налога на прибыль может составлять
пресловутый налог на прибыль имеет максимальную ставку в ЦАР (176,8%),
????
Херня какая то
 

kosoy

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
1,152
Адрес
Москва
Как это считается???
Как ставка налога на прибыль может составлять
????
Херня какая то

Ну это типа 100 рублей заработал, а 176 должен налог заплатить))) Не можешь? Надо больше работать )))
 

Дос

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
8,446
Ну это типа 100 рублей заработал, а 176 должен налог заплатить))) Не можешь? Надо больше работать )))

Это типа: 100 рублей оборот, 10 /а лучше 5/ из них прибыль
Вот с прибыли и платишь

КОСОЙ промазал.
)
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
Это типа: 100 рублей оборот, 10 /а лучше 5/ из них прибыль
Вот с прибыли и платишь

Это всё понятно.
Но, оборот в такой модели стремится к нулю. И через энное количество отчётных периодов будет равен нулю.
Модель нерабочая

Как это может работать, с такой ставкой, меткий Дося?)))
 

kosoy

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
1,152
Адрес
Москва
Это типа: 100 рублей оборот, 10 /а лучше 5/ из них прибыль
Вот с прибыли и платишь

КОСОЙ промазал.
)

Чёй-то я сразу промазал, я написал, что заработал 100 рублей, если я их заработал, то это и есть прибыль. А продал я может для этого на мульён, ну по крайней мере для налоговой )))
 

Дос

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
8,446
Бармалей, да

kosoy, да.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу