Ирак - Ливия - Сирия - Иран - ..

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Интересные результаты..

За кого вы болеете в конфликте между Каддафи и западной коалицией?
За коалицию | 5.9%
За Каддафи | 75.9%
У меня нейтральная позиция | 18.2%


волна Революций шипованных роз забуксовала в Ливии.. в паре предыдущих случаев "повстанцы" всё же изменили режим в своих станах..
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
НАТО открывает огонь
Североатлантический альянс берет войну с Муамаром Каддафи в свои руки

m478548.jpg


После недельных споров НАТО, наконец, согласилось принять на себя командование военной операцией в Ливии. Официальная передача полномочий состоится в течение ближайших дней. Одновременно новый экономический удар по режиму Каддафи нанес Евросоюз, согласовавший эмбарго на поставку в Европу ливийской нефти и газа.


В продолжавшихся все последние дни спорах вокруг передачи командования военной операцией в Ливии от США к НАТО поставлена точка.

Подробнее..

суки, взорвали страну, а теперь ищут ответ - кто будет ответственен за последствия
 

Fozzy

Я тут живу
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
4,145
Адрес
Москва
Бомбовое предложение ("Русская Германия", Германия)

В пятницу, 19 марта, спустя ровно восемь лет после вторжения союзников в Ирак, в 17.45 по местному времени победоносная французская палубная авиация подожгла ливийский бронетранспортёр. Уже через четверть часа этот БТР стал самой знаменитой бронемашиной мира: о нём рассказали все до единого мировые информагентства.

Мне даже на минуту показалось, что со времён вступления танковой дивизии генерала Леклерка в брошенный нацистами Париж французская армия не добивалась более шумного успеха. Ещё через четверть часа выяснилось, что БТР был «не тот». В том смысле, что принадлежал не сторонникам, а противникам полковника Каддафи. Но эта поправочка в мировые новости не попала и распространялась исключительно в блогах. Тем более что через час американские «Томагавки» набили на подступах к Бенгази столько советской техники, что хватило бы и на три дня военных фоторепортажей.

Храбрая американка Пола Слиер, репортёр телеканала RT – Russia today, вещающего из Нью-Йорка на деньги Кремля, вела прямой эфир с позиций зенитных батарей повстанцев.

«Я всё больше ускоряла темп в надежде закончить репортаж и убраться оттуда ко всем чертям! – написала она потом в своём блоге. – Потому что, чего не было видно на экране, но что прекрасно видела я, когда добралась примерно до середины прямого включения – так это как оператор и звукооператор стали поспешно надевать каски, а все остальные передо мной бегом бросились в укрытие!»

Привожу эту цитату к тому, что не только французы путались с целями: американцы тоже лупили «по своим». Хотя назвать своим этот наспех вооружённый сброд, выросший, словно мухи-дрозофилы, в вакууме власти на востоке Ливии и захвативший нефтяную столицу страны Бенгази, ни один американский политик не решился бы. «Своими» они были и остаются исключительно для президента Франции Саркози. Он так торопится породниться с новоливийцами, что готов перещеголять даже сверхциничного Берлускони; во вторник «Бильд» напечатала фото 2010 года, на котором «итальянский альфа-дог» смиренно целует перстень на руке полковника Каддафи…

Перечитав описание этого «фестиваля несуразиц», мой читатель, как и я сам, не найдёт ничего странного в том, что Ангела Меркель отказалась принимать в нём участие.

Как стало нам известно из источника, который не может быть назван сейчас, Франция и Италия якобы предложили план, и он был поддержан американцами, – разделить Ливию де-факто, сохранив власть Каддафи над столицей Триполи и всей так называемой Триполитанией, и поддержать создание нового субъекта со столицей в Бенгази и контролем над побережьем Киренаики.

Суть этого хитрого плана не понять без некоторых подробностей. Дело в том, что шестимиллионная Ливия – одна из крупнейших по площади африканских стран, но при этом 90% её территории занимает самая настоящая безжизненная пустыня. Жизнь же возможна здесь лишь вдоль побережья Средиземного моря. Здесь она и бурлит: в Бенгази и окрестностях добывают нефть и газ, в Триполи и вокруг него – тратят заработанные от продажи углеводородов деньги на содержание Джамахирии, игрушечной копии хрущёвского оттепельного социализма.

Впрочем, социализм с лицом полковника Каддафи оказался вполне живуч и довольно стоек к вирусной революции. Как бы ни хотелось противникам бешеного полковника скинуть его по египетскому или тунисскому варианту, но собрать даже стотысячную, не говоря уж о миллионной, толпу недовольных так до сих пор и не удалось. Даже под прикрытием авиации союзников и при полной их политической поддержке антикаддафисты не способны продемонстрировать не то что море народной поддержки, но даже и бурлящую речушку.

Ничего удивительного, впрочем, в этом нет. С начала нового века, на фоне неуклонно дорожающих нефти и газа, Каддафи практически утроил размер производимого валового продукта на душу населения в стране (более 16 тысяч долларов в Ливии, при 11 тысячах в Румынии, входящей в ЕС, и 7 тысячах, для примера, на Украине).

Но за этой статистикой стоят факты, совершенно неизвестные обычному жителю Европы. При всех мерзостях Каддафи и его коррумпированного клана, каждый житель Ливии получает ежегодно 1000 долларов в виде нефтяной премии. В стране не существует понятия квартирной платы, платы за электричество или газ, а бензин стоит 10 евроцентов за литр. К тому же государство выдаёт беспроцентные кредиты на покупку автомобилей и квартир, медицина и образование – бесплатны для всех. Тем, кто сдал соответствующий экзамен, Каддафи оплачивает учёбу за границей, а желающий открыть свой бизнес получает от власти безвозмездно 20 тысяч долларов стартового капитала. За время правления полковника население Ливии утроилось: за каждого новорождённого семья получает 7 тысяч долларов да плюс право покупки продуктов в магазинах со специально сниженными ценами.

Добавьте к этому пособие по безработице в размере 700 долларов в месяц и зарплату, скажем, медсестры в 1000 долларов – и вы оцените размах полковника.

Конечно, можно только вообразить мощь коррупции при распределении всех этих невиданных в Африке (да и не только в Африке!) благ, но нет сомнений в том, что до абсолютного большинства городских жителей лафа Джамахерии докатывается сладкой волной.

Беда Каддафи в том, что Ливия так и не стала городской страной: сотни бедуинских племён, кочующих вдоль и поперёк нефтепроводов, создают здесь этническую мозаику похлеще жуткой афганской.

Хотя сам Каддафи и называет себя бедуином (как недавно выяснилось, его настоящим отцом был французский лётчик из эскадрильи «Нормандия-Неман», погибший под Орлом), к своим братьям по верблюдам он всегда был беспощаден. Именно из этой очень странной и трудно описуемой, подвижной и безликой массы бенгазские повстанцы пытаются сформировать сейчас группу поддержки.

Получается пока плохо. Даже жовиальный Саркози с целым авианосцем у берегов Ливии бедуинов не убеждает. Тем, кто ходит веками на «кораблях пустыни», авианосцы, видать, ни к чему. А выкрутасами да темпераментом Саркози и в подмастерья не годится Муаммару. Уж за 40 лет бедуины от него чего только не видели, а всё живут особняком.

Выходит, у нового Бенгази остаются всё те же два вечных козыря против племенных вождей, что и у Каддафи: купить и запугать. Но для этого им придётся сначала пойти путём булгаковского Швондера: отнять и поделить.

Собственно, здесь и скрыты пружины тайного плана, от которого отвернулась наш канцлер. Между мятежным Бенгази и сытым Триполи лежит почти тысяча километров. Лишившись неба, полковник Каддафи лишился и реальной возможности протянуть через эту даль руку возмездия. Бенгазские саркозийцы же, при любой воздушной поддержке, к походу на Триполи созреют не скоро. Да им и не нужно. Ведь нефть, газ, порт и трубы уже в их руках!

Значит, будут две Ливии. В Африке за примером сецессии (то есть выхода части страны из состава государства) далеко ходить не надо. Вон рядом только что разделённый Судан, есть Эфиопия и Эритрея… Будет и Восточная Ливия или Демократическая Республика Киренаика…

Проблема, я думаю, не в названии, а в содержании. Попробуйте представить себе фантастическую картину, когда дюжина бандитских кланов под патронатом Запада вдруг стала правительством независимой Тюмени! И какой-нибудь Лёша-Могила, ещё вчера исполнявший со своей бригадой заказы авторитета Серёги Тюменского, вдруг превращается, допустим, в законного мэра Сургута. Останется он в пристяжи вора в законе или скажет: Сургут – моя земля и я сам здесь – закон? И что за этим последует?

Теперь понимаете, почему мудрая Меркель отказалась от богатого плана Саркози? Когда новые хозяева ливийской нефти вцепятся друг другу в горло, палубной авиацией и «Томагавками» их не приструнишь. Останется только ввести войска. Могу себе представить, как будет хохотать в этот день полковник Каддафи!

Спросите, доживёт ли он до него? Думаю, доживёт непременно. Один из моих френдов по блогосфере, находящийся в гуще ливийских событий, пишет, что главная тревога союзников – не прихлопнуть случайно полковника. Он незаменим в этой комбинации. Хотя война, конечно, есть война. И на что способна все та же победоносная французская палубная авиация – не знает даже Саркози…

Оригинал публикации: Бомбовое предложение

Опубликовано: 24/03/2011 10:40
 

kamil

Завсегдатай
Регистрация
7 Мар 2008
Сообщения
2,866

Mayko

Я тут живу
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,206
Сто пудов,пидары эти Амирикосы!!!!!!!!!!!))

Они не пидары!))) они просто строят демократию везде где есть нефть))) совсем о себе не думают, все об униженных и угнетенных волнуются) так волнуются, что нигде покоя от них нет)))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Каддафи переиграл повстанцев и армию НАТО. FoxNews: США хочет его устранить

3f91e34e_1.jpg


НАТО возглавило военную операцию в Ливии. СМИ: Обама отдал тайный приказ об устранении Каддафи.


Правительственная армия почти перестала использовать танки и артиллерию, которые служили отличной мишенью для западных войск. Теперь она по примеру мятежников ведет войну с помощью небольших грузовичков с пулеметами и минометами. Грамотные офицеры правительственной армии используют эти мобильные средства гораздо более эффективно, чем оппозиционеры, заставляя противника отступать.

Новое мобильное "оружие" западной авиации уничтожать гораздо сложнее, чем танки и артиллерию. Кроме того, самолеты НАТО не могут обнаружить бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. Налеты с воздуха в этом случае могут привести к огромному числу жертв среди мирного населения.


Подробнее..
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Вот такие результаты опроса:

Как вы восприняли новость о смерти Каддафи?
Она меня обрадовала | 2.3%
Она меня огорчила | 90.2%
Она меня не заинтересовала | 7.4%

Наш Президент уже кого-то и зачем-то поздравил? Кого? с чем?
А дальше что? Сирия?
 

Евгений

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
1,501
Адрес
.
Настоящий Мужик и Воин , и умер как мужик, сражался до конца. Достоин уважения. Земля ему пухом !
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
Начинается дележ нефтяных богатств Ливии

Первыми в очереди на подписание контрактов с новыми властями стоят страны, при активном участии которых произошла смена режима,— Великобритания, Франция, США, Италия и Катар.

Как пишет «Коммерсант», некоторые из них начали готовиться к дележу задолго до окончания войны. Депутат Европарламента от Великобритании Эндрю Бронс рассказал недавно о тайной сделке на сумму $1 млрд между лондонским нефтетрейдером Vitol и ПНС, совершенной при посредничестве британского министра международного развития Алана Данкана — бывшего консультанта Vitol.

«Теперь эта компания может получить монопольные права на торговлю ливийской нефтью. Не надо быть сторонником подлого тирана Каддафи, чтобы усомниться в мотивах Запада, поддержавшего ливийских повстанцев!» — возмущается депутат.

По мнению же эксперта журнала Foreign Policy Джона Дали, большая часть ливийского нефтяного пирога достанется Франции. Он ссылается на письмо, отправленное еще 3 апреля одним из представителей ПНС эмиру Катара, в котором говорилось, что «Франция получит 35% нефти в обмен на поддержку» оппозиции. Копию письма в сентябре опубликовала газета Liberation. На остающуюся после британцев и французов долю претендентов, по словам эксперта, немало: «есть итальянская ENI, американские и канадские компании Marathon, ConocoPhillips, Hess, Occidental и Suncor, прекратившие работу в Ливии в начале военных действий, есть бразильская Petrobras и российские “Газпром нефть” и “Татнефть”, вложившие миллиарды в Ливию до начала войны». Российские интересы в Ливии энергоносителями не ограничиваются.

«Газпром» имеет доли в участках и концессиях с запасами 300 млрд кубометров газа и 110 млн тонн нефти. В январе компания подписала соглашение с итальянской ENI, по которому за $178 млн получила 16,5% месторождения Elephant. «Татнефть» вела геологоразведочные работы на четырех участках. ОАО РЖД реализовывало проект стоимостью ?2,2 млрд по строительству дороги Сирт—Бенгази.

«Рособоронэкспорт» в прошлом году договорился о поставках Ливии вооружений на $1,8 млрд. Вице-президент МКГ Ален Делетроз считает, что «в новой Ливии российские компании не будут чувствовать себя столь вольготно, как при Каддафи». «Самые выгодные контракты будут распределены между представителями тех стран, которые наиболее активно поддерживали ПНС,— пояснил он изданию. — В то же время россиян не надо списывать со счетов, у них есть шансы зацепиться за ливийский рынок, ведь Москва вела диалог с повстанцами еще до взятия Триполи».

Китай, который также долгое время отказывался официально признавать повстанцев, имеет, как считают эксперты, хорошие шансы поучаствовать в ливийском дележе.

«Китайцы даже раньше членов НАТО довели до сведения новых властей Ливии готовность участвовать в реконструкции страны,— напоминает Джон Дали.— У них нет отягощающего колонизаторского прошлого, зато есть много денег».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7126479/
 

Дос

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
8,446
Каддафи - герой нашего времени.
Нато, на сегодня, ничем не отличается от гитлеровской Германии.
А вообще Нато это крестоносцы. Они даже эмблему себе не меняли..
На очереди мы.
...по любому...
Надеюсь что смерть Каддафи - военная хитрость
 

Fozzy

Я тут живу
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
4,145
Адрес
Москва
""
Бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн, комментируя в эфире телекомпании Би-би-си убийство Муаммара Каддафи, заявил, что последние события в Ливии "заставят понервничать власти некоторых других стран".
"Я думаю, что президент Сирии Башар Асад, может быть, премьер-министр России Владимир Путин некоторые руководители Китая получили повод для беспокойства, - заявил Дж.Маккейн. - Они увидели, что в Ливии народ восстал, а мы оказали ему помощь".
"Наверное, они бы не победили без помощи британской и французской авиации, но я все равно доволен. Это не арабская весна, это просто весна", - заявил сенатор.
На вопрос ведущего программы на Би-би-си, действительно ли он серьезно говорит о России, американский политик заявил, что "люди в России надеются на демократию, которую они не получили после распада СССР".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/21/10/2011/621442.shtml"""
 

Дос

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
8,446
ии Джон Маккейн, комментируя в эфире телекомпании Би-би-си убийство Муаммара Каддафи, заявил,

100% нато готовится придти сюда в той или иной форме.
Не важно - Путин или нет.
Им нужна наша земля, вода, лес.
Территория.

На их пути остался только Иран.
Медведев именно поэтому наложил /в штаны/ вето, на резолюцию нато.

Мы на очереди.


Именно это не даёт им покоя уже много сотен лет.
Именно русским принадлежит вообще вся планета.

Посмотрите что арабы сделали со своей территорией на которой они живут тысячелетия
Там пустыня
Негры в Африке тоже устроили пустыню..

Только мы и индейцы сохранили планету живой.
Не будет нас-умрёт земля
 

jesus_c

Banned
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
11,814
Адрес
МКАДск
Ефрейтор Гитлер тоже сделал для своего народа и страны много чего полезного, только на него вы что-то не дрочите, не кричите что он герой и единственный противостоял коммунякам...
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
jesus_c, а ты вот прям тоже разбирал там останки и остатки самолёта и тоже как и америкосы всё знаешь? ))
А вот например есть вполне себе серьёзные разговоры, что Близнецов 9/11 сносили спецслужбы.
Не удивлюсь, что половина всех террактов - провокации как внутренних спецслужб, так и внешних. С так называемым ливийским, иранским, российским, китайским, сирийским следом.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу