Пленка на машину (винил)

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Партнером клуба назвать даже с натяжкой тяжело, можно сказать, что это просто предложение для тех кому это интересно.

Какое-то время назад заинтересовались оклейкой пленкой с друзьями и решили попробовать. Я купил немного пленки для экспериментов и мы оклеили всякую мелочевку как ноутбуки, мышки, телефон и т.п. Нам захотелось пойти дальше и мы решили оклеить машину. Купленную ранее пленку (белый матовый цвет) мы использовали на оклейку капота нашего товарища, но у него временно затруднения с финансами и мы не можем оклеить всю его машину из-за отсутствия пленки.

Мое предложение:
- если у вас есть время или вы готовы какое-то время покататься на разноцветной машине (частично оклеенной)
- если вы не хотите платить достаточно крупную сумму денег за оклеку своего авто, но преобразиться все же есть желание
- если вы хотите оклеить свою машину по себестоимости (деньги ТОЛЬКО за пленку)
- если вы доверяете людям, которые этого практически никогда не делали

Мы предлагаем оклеить вашу машину бесплатно. Да, нам нужен подопытный. Да, мы только смотрели и только читали о том как это делается, а из практики по машинам у нас только один капот. Да, нам нужен только материал и машина. Конечно же мы отвечаем за пленку потраченную на машину и если мы ее испортим - мы купим новую. Качество работы будем максимально стараться сделать на современном уровне, но конечно же будут какие-то косяки.

если это кому-то интересно - обращайтесь.

Для примера: по нашим расчетам на машину типа Mazda3 hatchback требуется около 10 погонных метра пленки. Черная матовая, белая матовая стоят около 1200 рублей за 1 погонный метр (1,2 х 1 метр).

P.S. - если кто поможет советом что надо делать, а чего не стоит - будем благодарны.
 

МикоLL

Я тут живу
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
5,157
Адрес
родом из Семенцов
в Питере когда будут ученики?:rolleyes:
....главное правильной толщины клеить, чтобы потом краска не слезла)))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
МикоLL, а какой должна быть толщина, что бы все было ок? Какую посоветуете? Удовольствие недешёвое, поэтому хотелось бы знать заранее о подводных камнях? Есть ли опыт общения с питерскими винильщиками? Почему предпочтительна московская школа?

Или вы написали ваше сообщение за 15$ или просто за скидку?
 

Бегемот Ку

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
132
Адрес
Столица
Готов быть подопытным кроликом. Могу оставить машину на праздники. Так же интересно было бы оклеить пластик боевого байка для чемпионата РФ по ШКМГ можно даже с рекламой(бесплатной))))))))
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Я бы отдал своего финика на эксперимент, но волнуют несколько вопросов:
1. Сколько займет времени вся процедура поклейки
2.Куда пригонять (р-н важен,т.к. сам понимаешь областной)
3.Сколько с меня за пленку

Привет!

1. Профессионалы сделали бы за 1-2, у нас я думаю это займет около дня 3-4, т.к. мы хотим края пленки заталкивать в том числе и между деталями (слегка будем откручивать, но не снимать).
2. Минское шоссе, пос. Баковка. У меня тут уже гаражик отстроился теплый и установлено дополнительное освещения и т.п.
3. Я точно не считал, но думаю, что около 15 метров должно хватить. Это по 1200/метр. Ты можешь сам пленку купить (я скажу адрес и контакты), или мы можем. По пленке гарантирую, что не собираемся навариваться и т.п., т.к. у нас задача практика.

Готов быть подопытным кроликом. Могу оставить машину на праздники. Так же интересно было бы оклеить пластик боевого байка для чемпионата РФ по ШКМГ можно даже с рекламой(бесплатной))))))))

Ку больших размеров и скорее всего потребуется больше пленки чем на FX. Праздники - это хорошо, будет достаточно времени сдалть все аккуратно и не торопясь.

Две машины сразу сделать не сможем, так что только одну из предложенных. Но возможно через какое-то время осили и вторую на таких же условиях. Практика - это самое главное. Давайте предварительно договоримся созвониться на этой неделе и с кем договоримся, тот машину пригонит 1-2 января.
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Взял рулетку и померил сколько требуется пленки на FX (мерил свой кузов S51)
25 метров п. (ширина 120 см).

120 на 80 дверь пер лев
120 на 80 дверь пер прав
120 на 80 дверь зад лев
120 на 80 дверь зад прав
140 на 120 крыло пер лев
140 на 120 крыло пер пр
285 на 100 крыло зад + над дверью пр
285 на 100 крыло зад + над дверью ле
170 на 135 капот
200 на 135 крыша
200 на 120 багажник
250 на 90 бампер пер
290 на 90 бампер зад

13 элементов, все размеры взяты с легким запасом на каждую деталь + 5-10 см.
 

RHCK

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
3,556
Адрес
Одинцово
Ген.директор, может мерседесик жены затянуть в белое...она давно хотела белую машину )) будет сюрприз ))
сколько надо интересно пленки на С230 купе...?
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Ген.директор, может мерседесик жены затянуть в белое...она давно хотела белую машину )) будет сюрприз ))
сколько надо интересно пленки на С230 купе...?

Давай затянем. Думаю, что метров 20 потребуется. Лучше точно замерить.
 
Последнее редактирование:

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Приехал QX Бегемота Ку, прикупили пару метров 3D карбоновой пленочки Oracal, делать было нечего 02.01.11 - сделали. Опыт, можно сказать первый и на мой взгляд удачный. Делали конечно же очень долго (4 часа) - старались нигде не накосячить. Почти получилось )) Есть один маленький косячек, но мы его постарались обыграть не как ошибку, а как доработку )) Возможно получилось - посмотрим как отреагирует владелец.

Был большой черный танк с решеткой Asanti

91851075.jpg


В процессе работы

91851082.jpg


91851087.jpg


Закончили с пленкой

91851092.jpg


Готовый вариант

91851094.jpg


91851101.jpg


91851104.jpg


91851109.jpg


91851107.jpg


Сейчас начали работать над черным Пежо 308. Перетягивает в белый мат. Машинка так же друга - делаем за стоимость пленки, т.е. бесплатно за труд.
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Александр, любопытно, сколько пленка ходит?
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
REM, производитель дает гарантию на износостойкость 3-5 лет. Оклейщики вроде бы как меньше - ближе к реальности.
 
  • Like
Реакции: REM

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Так и? Сколько, по твоему мнению... С учетом московской эксплуатации
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
без опыта с карбоном будет много косяков - картинку карбона надо подгонять на разных деталях что бы направление "волокон" было одинаковое.

Вот не пойму, чего не взяли зашить в плёнку какую-нибудь "десятку"/"семёрку" - площадь покрытия меньше со всеми вытекающими.. Винильщики, что покрывали мою сначала отучились на личном задрипаном "гольфе"

когда забираешь завиниленный авто - готов весь мир расцеловать и бугатти со светофора отодрать.. эйфория от новизны внешнего вида проходит через недельку.. и косяки заметнее и бугатти на светофорах мощнее..
 

Бегемот Ку

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
132
Адрес
Столица
Короче, докладываю.

Выглядит очень прикольно. Реакция 16 летнего оболтуса моего - "Папа, козырный капот!!!" Теперь думаю озадачится дальнейшим украшением обклеиванием. Вот, только не пойму, что следующее на очереди? Крылья-бампер-двери?
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Бегемот Ку, надо для начала решить в какой цвет или какую пленку. В карбон как у тебя на капоте я бы не стал делать детали кузова кроме если зеркалов заднего вида. Можно взять какие-нибудь темные тона (близкие к черному, что бы не заморачиваться со смено цвета в ПТС) и пройтись вообще по всей машине, но там площадь не слабая получается, т.к. твой бегемот реально гигантский. Есть много модных ныне материалов от компании HEXIS - пленка под кожу, кожу крокодила, всякого рода хамелеоны, но в основном светлых тонов. Можно просто в черный мат закатать, но эта тема уже как-то изъезжена.
 

McFlash

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
476
ребята, респект вам и уважуха! Все у вас прекрасно получается) Смело накидывайте себе на пару ящиков пивчанского =)
 

alex0099

Новичок
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
14
Саша привет! Нашел эту тему и загорелся тоже обтянуть авто.Себе обтянул детали салона но это ерунда по сравнению с кузовом!!! Есть к тебе пару вопросов если не сложно ответь!!!
1. Вопрос по заднему крылу! Крыло имеет продолжение на крышу! Как тянуть ? Сплошным куском или делать стык у задней форточки?
2. Как делать проемы дверей? Или вообще забыть про них?
3. Есть специальный грунт на края ты им пользовался? Думаю надо тоже покупать!
4. И самый тупой вопрос !Нужно ли как при тонировки стекол наносить мыльный раствор или клеить так? На QX капот ты клеил воду не видно!
пс Да и самое главное нет ли случайно расчетов пленки на старый FX (пленку нашел с шириной 152)? Я замерил но сомневаюсь!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!! СПАСИБО!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Саша привет! Нашел эту тему и загорелся тоже обтянуть авто.Себе обтянул детали салона но это ерунда по сравнению с кузовом!!! Есть к тебе пару вопросов если не сложно ответь!!!
1. Вопрос по заднему крылу! Крыло имеет продолжение на крышу! Как тянуть ? Сплошным куском или делать стык у задней форточки?
2. Как делать проемы дверей? Или вообще забыть про них?
3. Есть специальный грунт на края ты им пользовался? Думаю надо тоже покупать!
4. И самый тупой вопрос !Нужно ли как при тонировки стекол наносить мыльный раствор или клеить так? На QX капот ты клеил воду не видно!
пс Да и самое главное нет ли случайно расчетов пленки на старый FX (пленку нашел с шириной 152)?

Привет! Затягивать детали салона сложнее в какоей-то мере - более ювелирная работа. Кузов одному без опыта тяжело тянуть, четыре руки требуются. Фен, ракель, тянуть и прижимать.

1. Мы сейчас делаем Пыжа 308 и у него такая же сложность с задними крыльями, даже сложнее чем у FX. У 308 вообще вилка получается: от лобового стекла вдоль крыши, заднее крыло и прог подверью - все литое. Сначала решили в два куска с одним стыком клеить, но все же определились делать качественно и одним куском. Тяжелее конечно и расходов больше, но как-то так.
2. Многие делают без проемов, но в последнее время есть тенденция делать "как для себя родимого".
3. Это не грунт, а проще говоря клей. Мы купили такой. Дериж классно, хватка мертвая. Честно говоря не пробовали отрывать, но по инструкции от нагрева феном должен отклеиваться.
4. Есть два способа оклейки авто. "Сухой" и "Мокрый" погугли, там рассказывается подробно, но на самом деле все просто. Можно таким же мыльным раствором как и при тонировке, но вот например с карбоновой пленкой не советую. Плохо выгоняется вода и остаются пузыри.
5. Размеры примерно такие же как и на новом, но лучше перемерить.

25 метров п. (ширина 120 см).

120 на 80 дверь пер лев
120 на 80 дверь пер прав
120 на 80 дверь зад лев
120 на 80 дверь зад прав
140 на 120 крыло пер лев
140 на 120 крыло пер пр
285 на 100 крыло зад + над дверью пр
285 на 100 крыло зад + над дверью ле
170 на 135 капот
200 на 135 крыша
200 на 120 багажник
250 на 90 бампер пер
290 на 90 бампер зад

13 элементов, все размеры взяты с легким запасом на каждую деталь + 5-10 см.
 

eegg

Я тут живу
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
3,873
Адрес
Москва
Ген.директор, слушай!
Готов отдать свою джи на растерзание и оплатить материалы, но только у меня творческий кризис))
Джи тёмно-синяя, хочу частично затянуть чем-нибудь, может есть идеи?
К концу месяца должны прийти 20 диски с чёрными спицами и хромированной полкой.
Соответственно желательно, чтобы подходило.
Была идея частично хромированной плёнкой чего-нибудь обклеить... Но не знаю как оно будет. Может тёмно-синим матом низ машины зафигачить...

Вообщем давай вместе придумаем, во что затянуть и затянем.)
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
eegg, на данный момент мы сделали половину 308 пыжа и ждем потепления, а то в гараже всего +10, а это холодно для пленки. С дизайном что-нибудь придумаю, а клеить пока что не сможем, т.к. надо закончить с начатыми работами + много мелких деталей из салона приносят друзья на обтяжку.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу