Осторожно!!! Мошенники!!!

Fishka

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
6,305
Адрес
Москва
В связи с обострением экономической ситуации, криминал придумывает новые виды мошенничества.
Вот один из свежих видов мошенничества, о котором сообщили коллеги из Mtc и Билайн.
Вы получаете телефонный звонок на свой мобильный телефон от человека, который представляется инженером компании, провайдера мобильной связи. Он/она говорит, что они проверяют Вашу мобильную линию, и просят, Вас нажать #90 или #09 или любую другую комбинацию цифр и символов. Необходимо немедленно закончить этот разговор, нажав клавишу отбоя. Не нажимайте, предложенную Вам комбинацию цифр или символов - иначе мошенники получат доступ к Вашей Sim карте, и будут делать звонки за Ваш счет.
Пожалуйста, проинформируйте об этом своих родственников, знакомых.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
мне кажется.. что в связи с кризисом это неактуально.. а вто актуально то, что уволенный и прочий неуравновешенный электорат перекуёт мечи на орала.. и начнётся чёс.. мобильники.. сумочки.. кошельки..

аккуратней, одним словом..
 

RHCK

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
3,556
Адрес
Одинцово
все мошенники в фуражках и на дороге в основном...)
 

Bitch

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
1,437
Адрес
Москва
мне кажется.. что в связи с кризисом это неактуально.. а вто актуально то, что уволенный и прочий неуравновешенный электорат перекуёт мечи на орала.. и начнётся чёс.. мобильники.. сумочки.. кошельки..

аккуратней, одним словом..

Уже перековали!
Вчера у коллеги вырвали сумочку!:mad::mad::mad: Пид...и!!!!

Инфа в основном для девочек!
От одного из оперов лично - девушки, не по возможности кошельки и документы в сумочке, если есть внустренний карман в куртке или польто, носите там,либо в маленькой набедренной сумочке ( как в 90-е спекулянты ходили). Не носите массивные дорогие украшения так, чтоб их было видно на улице. По возможности не разговаривайте на улице по мобильному телефону. Если есть возможность купите газовый болончик.
Ну а дальше как обычно: поздно одной домой не возвращатся, обходить темные улицы и т.д.
По информации из надежных источников - милиция, в связи с увеличившимся количеством преступлений в усилении, но это не помогает, ибо столько сотрудников органов нет в принципе и вам вряд ли помогут!
 
Последнее редактирование:

Maagd

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
5,709
Адрес
СПб
Уже перековали!
Вчера у коллеги вырвали сумочку! Пид...и!!!!
У жена почти 2 года назад разбили стекло на ходу и вытащили сумочку с переднего сиденья.

Но увеличение преступности есть, факт, подвтердили знакомые из прокуратуры...
 

GraFF

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
212
сотовая связь: виды мошенничества
в связи с участившимися случаями мошенничества, связанного с мобильными телефонами, просим ознакомиться с рекомендациями провайдеров мобильной связи.

1. защитите себя от обмана – будьте бдительны, узнавайте больше о существующих мошеннических схемах! внимательно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой связи, правоохранительных органов, средств массовой информации о схемах обмана, применяемых мошенниками, с использованием услуг сотовой связи.

2. убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, чиновниками, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами.

3. не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или смс, в особенности, если их инструкции требуют перевода или передачи вами денежных средств каким-либо способом. поспешные действия могут привести к вашему финансовому ущербу.

4. не торопитесь давать телефон на «1 звонок» незнакомому человеку. помните, что в последнее время участились случаи краж телефонов именно таким способом.

как себя вести в конкретных случаях :

1. получив по мобильному телефону сообщение о проблемах близких людей и предложение решить вопрос путем передачи определенной суммы денег (или активацией карт оплаты),

• не впадайте в панику, не торопитесь собирать деньги,
• постарайтесь любым способом связаться с близкими, о которых идет речь,
• незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

2. получив с незнакомого вам номера мобильного телефона звонок от человека, голос которого похож на голос вашего родственника, сообщающего, что он попал в беду и выручить его можно только деньгами (передачей наличных денег или активацией карт оплаты):

• не впадайте в панику,
• обязательно задайте звонящему вопросы личного характера, ответы на которые помогут вам определить, точно ли звонящий является вашим родственником, а не мошенником, умело имитирующим голос близкого вам человека. примеры вопросов: куда он ездил отдыхать в последний раз, как зовут других ваших родственников, номер дома, местоположение дачи и т.п.
• незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

3. получив звонок от человека, представляющегося сотрудником радиостанции или оператора сотовой связи о том, что вы выиграли приз, для получения которого вам необходимо активировать карты оплаты на определенную денежную сумму,

• не торопитесь активировать карты оплаты (передавать деньги),
• позвоните на радиостанцию / в абонентскую службу оператора сотовой связи – уточните, проводится ли такая акция, о которой вам сообщили неизвестные.

4. получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера, подписанное якобы знакомым вам человеком, с просьбой пополнить баланс его счета для срочного подключения телефона:

• не торопитесь производить оплату;
• постарайтесь связаться с вашим знакомым по известному вам номеру и уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона;
• перезвоните на указанный номер, чтобы уточнить, на самом ли деле к вам обратился ваш знакомый.

5. получив смс-сообщение с незнакомого телефонного номера с просьбой вернуть деньги, случайно переведенные на ваш баланс:

• проверьте баланс вашего счета, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму;

6. получив звонок от незнакомого вам человека, представившегося сотрудником службы технической поддержки оператора сотовой связи (абонентской службы), с требованием срочно ввести цифровые коды на вашем телефоне в связи с якобы проводимыми техническими мероприятиями или акциями:

• не торопитесь следовать инструкциям;
• перезвоните в упомянутую звонящим службу и уточните, проводится ли указанная акция (мероприятие).

7. если незнакомый человек попросил у вас телефон на 1 звонок, и вы хотите ему помочь, наберите номер и передайте информацию самостоятельно, не отдавая мобильный телефон в руки незнакомого вам человека.
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
я уже нарвалась на аферу п.6 - пришла смс от билайна, что мой номер будет заблокирован в связи с переходом на новое оборудование и нужно что-там сделать, я как первый лох на деревне провисела аж 5 минут на телефоне! а за это время со счета ушло около 400 рублей звонила потом в билайн - там мне и обяъснили мою жизненную позицию ))))))))
 

Fishka

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
6,305
Адрес
Москва
А мне пару-тройку недель назад с неизвестного номера дважды по 100 руб. пришло на счет )))))
Наверно надеялись, что перезвоню, чтоб слупить больше, да просчитались: у меня в основном нулевой баланс :lol::lol::lol::lol:
 

Fishka

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
6,305
Адрес
Москва
Очередное разводилово (пришло по аске):

прикинь, что если отправить смс с любого оператора с текстом v3641331, нa нoмep 6008 то на счет приходит 100рублей!… Деньги пришли!!!!!!!!Правда не сразу, где то через час. За смс сняли 1 рубль(билайн). Не знаю как это действует, но мне уже 1700рублей пришло! Жаль что деньги не снять….зато могу разговаривать сколько хочу…Если интересно, торопись, пока операторы не просекли это!

И найдутся же лОхи, которые это сделают ((((
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу