Видеозапись в авто (видеорегистраторы)

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
В связи с борзотой сотрудников ГИБДД, да и вообще не мало разных завистников ходит рядом возобнавляю тему по поводу видео записи в авто.

Изучив новинки и рынок на сегоднешний день нашел для себя данное устройство. Его отличительные черты от всех остальных такие:
- относительная скрытность самого записывающего устройства с картой памяти
- высокая четкость изображения (пример - http://www.asv-technics.ru/video/exampl/new1.avi )
- запись аудио сигнала (при общении с сотрудниками не маловажный факт)

из минусов могу отметить только наличие двух каналов видеосигнала (мне бы 4 в самый раз было бы)

Цена по которой я заказал себе:
- карточка памяти на 32 Гб - около 6000 руб
- видеорегистратор - 8000 руб
- две камеры цветные - около 6000 руб

сайт разработчиков - http://www.asv-technics.ru/product/rf03.php
где заказывал - http://www.arsenal-sb.ru/about/

rf-autob.jpg


Вот статейка о сравнениях современных устройств для записи видео в авто:

Помните, мы рассказывали о том, как в ходе «транссибирского» теста пяти седанов (АР №2, 2008) у наших опытнейших испытателей Ивана Шадричева и Ярослава Цыпленкова изъяли водительские удостоверения — якобы за выезд на встречную полосу через сплошную разделительную линию разметки? Суд да дело пока не закончены, но когда будет поставлена точка, мы обязательно расскажем эту замечательную историю. Пока же очевидно, что окажись на машинах Шадричева и Цыпленкова видеорегистраторы, шансов вернуть свои права у наших сотрудников было бы значительно больше. Но тогда мы еще только задумывали эту статью…

Что такое бортовые самописцы и для чего они используются в самолетах, знают, вероятно, все. Но есть, оказывается, и автомобильные «черные ящики», причем интерес к ним повысился именно сейчас, после недавнего ужесточения ответственности за нарушения Правил дорожного движения.

На какой сигнал светофора ты проехал? Выезжал ли на встречную полосу? Где обгонял? А может, тебя подрезали? От ответов подчас зависит судьба водительского удостоверения со всеми вытекающими последствиями, а потому показания свидетеля, которому суд может поверить, стоят дорого. Конкретно — от трех до пятнадцати тысяч рублей. Именно в этом диапазоне цен интернет-магазины предлагают автоматические видеорегистраторы. Мы испытали три таких устройства.

IMG_5510_750.jpg


На самом деле, средств объективного контроля (к ним специалисты и относят бортовые самописцы) на нашем рынке значительно больше. Просто одни из них слишком специфичны, другие неинтересны из-за узкопрофессионального назначения и заоблачных цен, третьи сделаны на коленке, а четвертые — лишь клон устройства, лежащего рядом на витрине или на той же странице сайта.

Видеорегистратор AutoGlaz (он и его многочисленные копии продаются под разными названиями) сделан в Китае и внешне напоминает мобильный телефон. Компактный моноблок оснащен видеокамерой с лазерным целеуказателем, батарейным отсеком для трех элементов ААА, гнездом для подключения к прикуривателю, видеовыходом и подставкой для установки на переднюю панель автомобиля. Цена — 4500 рублей.

На первый взгляд, все просто. Но как только распаковываешь коробку, начинаются несуразности. Сектор обзора регистратора в горизонтальной плоскости задается положением кронштейна, который приклеивается на переднюю панель автомобиля. По логике следует подключить к видеовыходу монитор, «выставить картинку», очертить основание кронштейна карандашом — и потом клеить. Но китайский прибор позволяет воспроизводить только записанное изображение! Приходится прицеливаться вслепую, делать пробную запись, скачивать ее на компьютер, просматривать… Ошибся с углом — отрывай кронштейн и начинай сначала.

Дальше — больше. Сев за руль, водитель должен установить регистратор на кронштейн, по лазерному целеуказателю выставить угол в вертикальной плоскости, затянуть винт, включить питание, активировать режим записи… Шесть операций! Даже если вы не будете прятать регистратор от воров, то перед каждой поездкой все равно придется нажимать как минимум на две кнопки, а это, на наш взгляд, убивает саму идею «черного ящика». В общем, за эргономику мы ставим китайскому Автоглазу «неуд.».

В регистратор RF-Auto, который выпускает фирма АСВ Техникс из Обнинска (полностью укомплектованный прибор стоит около 7000 рублей), заложена иная идеология. Даже при беглом взгляде видно, что создавали его люди, разбирающиеся не только в записывающей аппаратуре, но и в технологии подглядывания. Внешне прибор RF-Auto выглядит как половинка CD-плеера, на «фасаде» которого располагаются органы управления, а на тыльной части — служебные электроразъемы и входы для подключения двух видеокамер. Самописец устанавливается под сиденьем или в перчаточном ящике, а камеры регулируются так, чтобы перекрыть передний и задний или передний и боковой секторы обзора. Примечательно, что их юстировку (ориентирование по плоскостям) можно производить в режиме реального времени, следя за «картинкой» на любом подходящем мониторе, включая и автомобильный телевизор.

Обстановку вокруг автомобиля RF-Auto начинает отслеживать автоматически: по сигналам внешнего датчика (например, ударного извещателя охранной сигнализации), таймера (скажем, с 22.00 до 6.00) или детектора движения. То есть как только машина поехала или в кадре началась «движуха», тут же включается запись. Но и это не все. Выбрав зону кадра и запарковавшись в «пристрелянной» точке, вы превратите свою машину в видеошпиона, который точно зафиксирует, в котором часу вернулась с дискотеки ваша соседка, чьи собаки гадят на газон и кто из местных бомжей промышляет воровством дворников. В общем, тот, кто постоянно окружен врагами, оценит это устройство по достоинству. Хотя нам кажется, что у обнинских разработчиков горе от ума — реализовать весь потенциал регистратора RF-Auto сможет только параноик. Прибор стоит сделать проще и дружелюбнее, избавив, в частности, от замороченного меню настроек.

Третий участник нашего теста — видеорегистратор СВК-002, созданный специалистами московской фирмы СВК Лаб. Цены — от 9000 рублей. По конфигурации регистратор похож на изделие из Обнинска, но работает не с аналоговыми, а с веб-камерами. Электронный «мозг» устройства спрятан внутри небольшого пластикового корпуса. Устанавливаем его под переднюю панель, подключаем камеры, выставляем кадр и… напрочь забываем о существовании регистратора! Включил зажигание — пошла запись. Вытащил ключ из замка — стоп. Никаких кнопок и регулировок! Что может быть проще и удобнее? Такой алгоритм полностью исключает влияние человеческого фактора — и в этом его главное достоинство. Так что высшую оценку за эргономику мы ставим именно этому прибору.

Одним из требований, которые предъявляются к средствам объективного контроля, является вибро- и помехозащищенность, ведь условия работы «черного ящика» далеки от тепличных. Подтверждаем, что все три участника нашего теста этим требованиям соответствуют: в них отсутствуют движущиеся части, а запись производится на съемные флеш-носители. У китайского регистратора AutoGlaz и обнинского прибора RF-Auto это SD-карта, а у московского изделия — USB-накопитель. Запись на них ведется «по кругу», то есть новые кадры пишутся поверх самых старых, а емкость этого «кольца» определяется размером «флешки». Для сравнения: при гигабайтном объеме носителя длина «кольца» у Автоглаза составляет 7 часов, у российских изделий — 1 час.
 
Последнее редактирование:

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
а зачем..? :)
у меня было видео - судье ваще пох на него.
 

Pavleen

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
914
Адрес
MSK - MNE
Страховать эффективнее )
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
а зачем..? :)
у меня было видео - судье ваще пох на него.

судье да, а вот если тебя на трассе разводят явно, то это хороший повод отказатся от всего содеяного с чистой совестью. думаю, если бы ты сотрудникам там на набережной ткнул пальцев пусть даже в муляж камеры на лобовом стекле и напомнил бы им, что объезд по встречке при нахождении на полосе твоего движения припятствия никак не лишение, то они просто не заморачивались бы с тобой, взялибы свои 1500 рублей или выписали бы на такую сумму квитанцию. примеров очень много, где показав, что все зафиксировано (пусть и не является официально докозательством) сотрудники отстанут, зачем им лишний раз напрягаться.

Страховать эффективнее )

не вместо, а в комплекте. эффективность возрастает в разы.

так же миллион вариантов, когда страховк страховкой, а камеры совсем другое дело. Вот например нарисовали тебе кресты на багажнике - тебе пох, у тебя стаховка. Только время потерял и перекрасил багажник. А на следующий день выйдешь и там буден накорябано "хорошо покрасил"... и через неделю после очередной покраски опять тоже самое. Ночевать-то не будешь там. А с видео записью просто личико или номера машины злоумышлиника при тебе и хочешь самосуд, а хочешь в милицию на обидчика.

Я же не занимаюсь продажами этой штуковины, просто поделился. Кому покажется это интересным - купят. На мой взгляд она никогда не может пригодиться, но даже один раз ее окупит сполна. Лучше быть подготовленным, а не жалеть потом, что съэкономил 15000 рублей.
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Ген.директор, возможно.
 

Diors

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
890
Адрес
СПб-МСК
Лучше быть подготовленным, а не жалеть потом, что съэкономил 15000 рублей.

да и просто прикольно посмотреть как ехал... или че делал в машине... или КАК твои друзья смотрят двд пока ты за рулем... ;))))))))))))))))))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Просто машину нада правильную купить.. и систему правльную поставить..

0103small.jpg


)))))))))))))
 

forum_admin

Я тут живу
Администратор
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
4,136
Адрес
Москва
Имхо интересная и могущая оказаться полезной штука.
 

Андрей80

Постоялец
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
148
Адрес
Москва
кто ставил видеокамеру в авто?

приходилось ли кому ставить видеокамеру в авто для съёмки и записи.подскажите где купить.
 

vanlogan

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
378
Имеется в виду видеорегистратор типа "чорный ящег" или покатушки по приколу писать?
если первое - вопрос длинный, если второе - одно из самых бюджетных решений, годящееся для ютюбовских ролегов, валяется в онлайн-трейде на Ленинградке - компактная камера для сноубордистов с разными вариантами креплений
 

Volshebnik

Пользователь
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
77

Андрей80

Постоялец
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
148
Адрес
Москва
да нет,не покатушки снимать.а всё что происходит во время движения,даже действия гайцев.
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Андрей80, перенес в тему. Можно и поиском попользоваться иногда ))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
а зачем..? :)
у меня было видео - судье ваще пох на него.


Кодекс об административных правонарушениях РФ
Ст. 26.7. Документы
Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Ст. 55. Доказательства
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
31 декабря отпраздновал годовщину отъёма прав. Дед Мороз, сцуко, не догадался подарить мне видеорегистратор.

и решил я выбрать себе его сам..
Выбрал два:

1. Каркам Q3

carcam_q3.jpg


Миниатюрные размеры, идеален для незаметной установке в автомобиле.
Встроенная видеокамера CMOS 5 Мегапиксель.
Запись с разрешением Full HD 1920х1080 пиксель (прогрессивная развертка) и скоростью 30 кадров в секунду.
Встроенный модуль GPS. Наложение на изображение координат и скорости. Сохранение данных от спутников в служебном файле, для последующего просмотра маршрута движения автомобиля при помощи карт Google. В комплекте оригинальное программное обеспечение.
Встроенный G-сенсор (датчик перемещения). При резком торможении / ускорении видеофайл защищается от перезаписи.
Наложение на изображение даты и точного времени (синхронизация времени по спутникам).
AV и HDMI выход для подключения монитора.
Запись на micro SD карту памяти до 32Гб класс не меньше 6 (приобретается отдельно).
Универсальное питание - 12-24В. В комплекте адаптер питания от прикуривателя.
Автоматическое включение авторегистратора при подаче внешнего питания.
Автоматическое выключение авторегистратора при снятии внешенего питания.
Для безопасного выключения атомобильного видеорегистратора предусмотрен небольшой аккумулятор. Он не позволяет вести запись без внешнего питания, а предназначен только для безопасного выключения устройства.
Циклическая видеозапись файлами от 1 мин до 45 мин. При заполнении карты памяти старые файлы стираются и на их место записываются новые файлы.
Возможность защитить видео-файл от перезаписи, нажатием на кнопку.
Возможность полностью очищать карту памяти с помощью кнопки Format.
Широкий угол обзора 120гр. по диагонали и 85 гр. по горизонтали.
Разворот изображения на 180гр. для установки автомобильного видеорегистратора кверху ногами.
Запись звука от встроенного микрофона. Возможность отключать звук на время 1 минута при нажатии на кнопку.
Запись видеофайлов в формате MOV. Воспроизведение любым медиа-плеером.
Русское меню.
Лазерная указка для точного позиционирования устройства.
Режим фотоаппарата.
В комплекте пульт управления для управлением регистратором.

Цена 7000 рублей.


2. HD720P DVR-007

Car_BlackBox_HD_IR.jpg


Высокое качество записи с разрешением 1280x720 пиксель (прогрессивная развертка). Кроме, того разрешение можно изменить. Доступны: 848х480 и 640х480
Высокая скорость записи 30 кадров в секунду. Скорость записи также можно изменить. Доступны: 20 кадров в секунду и 10 кадров в секунду.
Широкий угол обзора 140гр. (по диагонали). По горизонтали – около 100гр.
Возможность производить запись «по кругу». В меню можно задать длительность роликов по 2мин., 5мин., 15мин. При заполнении карты памяти, старые ролики стираются и на их место накладываются новые ролики. Таким образом, можно иметь постоянный архив последних событий.
Поддержка карт памяти SDHC до 32Gb. На данную карту вмещается около 13 часов записи с максимальным разрешением 1280х720. При разрешении 848х480 – около 18 часов, при 640х480 – около 22 часов
Встроенный цветной экран 2.5”. С помощью экрана можно оптимально установить и направить видеокамеру регистратора, а также просмотреть видеозапись непосредственно на месте происшествия или спорной ситуации.
Наложение на видеоизображение даты и времени.
Автоматическая запись при подаче питания.
Автоматическое выключение записи после выключения питания
Встроенный аккумулятор позволяет автономно работать HD720p в течении примерно 1 часа .
Возможность производить видеозапись при подключении к внешнему источнику питания (например, от автомобильного прикуривателя или адаптера ~220В).
Запись производится в формате .AVI. Данный формат читается любым медиа-плеером.
Видеорегистратор имеет mini-HDMI-выход. При подключении к монитору или телевизору, имеющему подобный вход, можно получить высококачественное изображение.
Детектор движения. Регистратор анализирует изображение. И если в кадре происходят изменения, то регистратор самостоятельно включает запись. Длина «тревожных» роликов – 2 минуты.
Качественная запись звука.
Возможность отключать микрофон, когда нежелательна запись звука (через меню).
Возможность использования видеорегистратора HD720p DVR-037 в качестве бытовой видеокамеры или фотоаппарата.
Съёмный аккумулятор.



Цена 6800 рублей
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Ст. 26.7. Документы
Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Ст. 55. Доказательства
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

хмм.. не смешивайте админ,гражданский и уголовный процесс.... а кроме того, раз уже привели выдержки из статей, следует тогда еще определиться с относимостью и допустимостью доказательств...))))
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
REM, речь о том, что джентльмены почему-то упаднически настроены и считают, что видеодоказательства таковыми не считаются
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
REM, речь о том, что джентльмены почему-то упаднически настроены и считают, что видеодоказательства таковыми не считаются

видео - и фотоматериал могут приобщатся к материалам дела в качестве доказательства, если они соответствуют требованиям относимости и допустимости...)))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу