Неписанные правила безаварийной езды

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
Неписаные правила безаварийной езды

Господа, не сочтите за саморекламу - исключительно по просьбе трудящихся ))
Надеюсь - все подключатся и поделятся опытом распознания, предотвращения, а ежели не удалось - преодоления опасных ситуаций.

Итак, опасные ситуации (ОС):
ОС №1 "Разрешающий сигнал светофора"(перекресток).
Усугубляющий фактор - "первый на старте"
Ошибка: ехать, тем более - "стартовать" на загоревшийся зеленый
Правильное решение: начинать движение убедившись - с пересекающей дороги все завершили движение (это даже в ПДД отражено)... выглядит это "никрасива", однако очень способствует не получить со всей дури в бочину от:
а. "думал - проскочу" (вариант "я ехал на желтый... и немного - на красный")
б. машины со спецсигналами - часто забывают включить сирену и прут со своими фонариками в полной уверености, что их пропустят... неоднократно наблюдал ночью, почемута фсе больше "скорые"
с. отказ тормозов - бывает, причем зимой достаточно часто
д. "а че это, пля, за мигающие фонарики на перекрестках ? прикольно, Ё" - чел не адекватен (либо недавно купил права)
е. "бизнесмен" - был пару-тройку раз свидетелем, как за деловым п*дежом люди "просыпали" красный свет
 
Последнее редактирование:

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
ОС №2 - "пустая дорога"

одна из самых опасных ситуаций
характерна отсутствием автомобилей, что приводит к следующим последствием:
а. хочеца "фтопить" - скоростной режим выбирается выше обычного
б. отсутствие движения на дороге побуждает
- пешеходов (особенно, пля, детей... а также пьяных, и - шоферов дальнобойщиков, обалдевших за баранкой... прут на стоянках "за сигаретами" через 8ми полосное шоссе, как банальные "чайники")
- животных (собаки - а загородом и лоси)
- тихоходный транспорт с прилегающих территорий
свободно выйти \ выехать на проезжую часть и попереть по ней "раззявив коробочку"
уверяю Вас, двигаясь на банальных 100 км\ч, объехать подобное, смещающееся по непредсказуемой траектории препятствие крайне сложно... выше сотни - хм... ну у некоторых получалось... но не у многих
 
Последнее редактирование:

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
ОС №3 Торможение

торможение перед внезапно появившимся препятствием - это отдельная тема ))
ежели вкратце - делится на 2 подзадачи:
- уменьшить, либо вообще убрать внезапность
- собственно оттормозиться так, чтобы задний тебя не снес к хренам собачим

Внезапность уменьшается простым правилом - не видиш дорогу, снижай скорость и будь готов уйти из полосы... это надо делать если:
- впереди поворот, за которым не видно дороги
- впереди горочка - ЗА КОТОРОЙ НЕ ВИДНО ДОРОГИ
особенно мило эти горочки выглядят на трассе - идеш по крайней левой не хило так из Масквы, например, ф Питер - и вдрук ВНЕЗАПНО видиш - за горочкой левый поворот, а в нем стоит машинка, мигая поворотником... времени остаеца тока помолиться коротким словом "Пля..."
(кстати - НИКОГДА не останавливайтесь в такой ситуации, лучше проехать вперед, развернуться там - где видимость в обе стороны, и вернуться обратно)
- впереди крупная тачка, загораживающая обзор... сам лично чудом увернулся от бетонного блока, лежащего в крайней левой - патамушто слишком близко держался за фурой

Торможение (экстренное) выглядит примерно так: "никогда не оставайся на том месте, где оттормозился"...оттормаживаться надо:
- оставляя дистанцию до препятствия
- смещаясь вперед после остановки
Задача экстренного торможения - не только оттормозиться самому, но и оттормозить заднего
Лично для меня это малоактуально - редко кто держится сзади, однако принцип есь принцип... начинай маневр заранее, наблюдай за динамикой заднего - понял ли он, осуществляй торможение, учитывая - задний может зевнуть... кстати - при экстренном торможении весьма уместен продолжительный звуковой сигнал - не тем, кто стоит впереди, а тем, кто "спит" сздади ))
 
Последнее редактирование:

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
ОС№4 Пешеход на переходе

фсякие-разные прекраснодушные идиотики пытаюца ввести на наших дорогах еворпейские правила, самое идиоцкое из которых - "пропусти пешехода".

Водитель, запомни - пропуская пешехода перед собой на дорогу, ты выписываеш ему билет в один конец ! Пропускать пешеходов останавливаясь можно только если вы водитель хай-класса, т.е. видите всю дорогу и можете просчитать ситуацию за всех... иначе:
а. вы останавливаетесь - такой весь белый и пушистый
б. пешеход - доверчивая девушка, еще хуже - молодая женщина с дитями, улыбаюца ("ах, какой джентельмен") и модельной походкой, косясь на ваше суперское афто, начинают дефиле
в. задний видя что впереди встал очередной лох, чайнег и п*дарас в дорогой тачке, естественно (или как говорят - разумееца) обходит вас слева, слехка этак добавляя газку
г. пешеход (дефка - баба с придурками) выпирается из-за вашево афто В КРАЙНЮЮ ЛЕВУЮ ПОЛОСУ - НЕ ГЛЯДЯ (хоть бы раз, пля, кто поглядел !) - аккурат под колеса объезжающих вас машин, которые за вашим суперским афто ПЕШЕХОДА НЕ ВИДЯТ
.......
зрелище улетающево вдаль пешехода, уверяю, будет преследовать вас в кошмарах фсю остафшуюся жизнь ((
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
ОС №4 Пешеход - продолжение

появление пешехода на дороге (обочина, пешеходный переход - не суть) - опасно, особенно для ближней к нему машины... реакция - отжаться от пешехода влево, предупредив мигалкой задних - СПРАВА ОПАСНОСТЬ !

увидя пешехода на переходе надо:
1. посмотреть в зеркала - на предмет быстродвижущихся машин сзади
2. ежели таковые есть - не пропускать пешехода, ибо он не видит тех, кто вылетает за вами, а они за вами же не видят его
3. для этого - начать отжиматься влево, включив мигалку(поворотник), и корпусом своево авто оттормаживать весь поток... уверяю вас, машину (особенно большую) да еще с мигающим поворотником уважают гораздо больше, чем пешехода ( некоторые идиоты думают - отпрыгнет... если бы так )
4. если удалось ПОКАЗАТЬ своим маневром всем - НА ДОРОГЕ ПЕШЕХОД, можно остановиться (контролируя поведение задних в зеркала), ежели нет - продолжайте движение замедляясь мимо пешехода (вы от него отжались сами и отжали все потоки - ему ничто не угрожает), а ему ваша двигающаяся машина сигнал - "лучше в двенадцать дома, чем пол-двенадцатого в морге"

Пы.Сы. кстати - суть всей этой байды в том, что своими маневрами вы должны :
- СООБЩАТЬ о ситуации другим участникам движения
- УПРАВЛЯТЬ поведением других участников движения
(пускать, не пускать, оттормаживать, отжимать и т.п.)

Ну и самому надо не считать всех других п*дарасами, а ПОНИМАТЬ - что вам хотят сообщить, и не выходить из себя если вас оттормаживают \ отжимают - чаще всего это для вашего же блага
ОСОБЕННО адекватны на дорогах фуры-дальнобойщики (ИМХО, может - лично мне на таких везло)... очень четко видят сценарии развития, и помогают всем справиться с опасностями междугородних трасс ))
 

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва
УУУффф осилил,чувствую себя настоящим профи, теоретичски,теперь праХтика/привет аварийным комисарычам/;)))) Мягкие шаа-карамагедон на дороге;)))
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
УУУффф осилил,чувствую себя настоящим профи, теоретичски,теперь праХтика/привет аварийным комисарычам/;)))) Мягкие шаа-карамагедон на дороге;)))

пля, заипался писать... ужос что за труд ))

Кстати, у каждово свой опыт - прошу делиться, сам ведь знаеш только те ситуации, в которые попадал ))

Пы.Сы. все рекомендации готов проиллюстрировать конкретными ДТП, буде у ково возникнет такое желание ))
 

RHCK

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
3,556
Адрес
Одинцово
Делаю все тодже самое, только не отжимаю никого перед пешеходами :)...если вижу что летят сзади то просто бибикаю как не в себе пугаю пешехода и пролетаю...
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
Делаю все тодже самое, только не отжимаю никого перед пешеходами :)...если вижу что летят сзади то просто бибикаю как не в себе пугаю пешехода и пролетаю...

а пешеход тебя материт "вот пля - не пропустил" ))) ...мне лично остановиться, пропустить, и набрать свои крейсерские 120 - минуты не пройдет, ваще ни разу не вопрос ))
я вообще ох*еваю - за городом Ярославка 8 (вроде) полос, все идут 110 минимум - И ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД ! Это че - ловушка для Золушки, пля ???
 

RHCK

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
3,556
Адрес
Одинцово
zalt,
точно, так и думает...
а я обычно матерю "белых и пушистых" которые с 120 оттормаживаются на пешеходов...нуигонах такое счастье, постоит еще 1 машину, все равно сзади почти никого не бывает :)

Жена же вон из за такого умника и бабахнулась...

http://my-infiniti.ru/forum/showthread.php?t=1837
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
zalt,
точно, так и думает...
а я обычно матерю "белых и пушистых" которые с 120 оттормаживаются на пешеходов...нуигонах такое счастье, постоит еще 1 машину, все равно сзади почти никого не бывает :)

Жена же вон из за такого умника и бабахнулась...

http://my-infiniti.ru/forum/showthread.php?t=1837

апсалютна согласен - создают ТАКУЮ аварийную ситуацию, что не знаеш, куда деваца, хоть на газон выпрыгивай ((


Неопытный водитель, знай -
ЕЗДИТЬ НАДО НЕ ПО ПРАВИЛАМ, А ПО ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ !!!

Приоритеты такие:
1. не создавай аварийных ситуаций
2. и только при условии п.1 соблюдай ПДД (или - не соблюдай, кому как нравица... лично я предпочитаю соблюдать :)) )

масса случаев, когда бездумное соблюдение ПДД создает тяжелейшие аварийные ситуации... ну и что, что "ты не виноват, ты сделал все по ПДД" ? аварийную ситуацию, с которой другие участники движения не справились, создал именно ты своими непродуманными действиями
 

Богиня

Я тут живу
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,814
Адрес
Олимп
Не то, чтобы я против женщин за рулем (так как сама сей являюсь), но сталкивалась с неадекватом на дороге именно барышень...особенно которые только получили в подарок, купили, украли (нужное подчеркнуть) автомобиль и права в придачу. О том, что такое поворотник и при каких условиях его нужно использовать многие просто не знают,парковка, это вообще каламбур. Вообщем, вывод один, если я вижу дамочку за рулем стараюсь держаться подальше...
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
барышня за рулем обычно дисциплинирована и тихоходна, особых проблем не создает... неопытные неадекватные мужуки (пенсионеры, дачнеги, студенты, приезжие - особая, пля, тема... такие тормоза с Северов либо деревень заезжают... питерцы кстати - тоже тормоза, ИМХО :)) ) ездят гораздо проблемнее - просто на порядок, а то и два... щаз новая тема - лохи накупили дешевых джипоф и отжигают - задолбали своими ДТП в самых спокойных (до их появления) местах (((
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
ОС № 5 выезд на скоростную дорогу

Начинающий водитель считает - чем медленней едешь, тем безопаснее... серьезная ошибка !
ехать нада со скоростью потока, в ево середине - ни быстрее, ни медленнее (совет тока для начинающего, сорри - прошу без ироничных комментов)

Из этого есть важное следствие - выезжая на скоростную дорогу (МКАД, например), нада РЕЗКО прибавить скорость, чтобы сравняться со скоростью потока... если этово не сделать - можно получить неслабо в зад, особенно - от обгоняющего по крайней правой, но и фура вхерачит - мало не покажеца... груженая она не оттормозит, учтите

Есче более коварен выезд со двора на обычную межквартальную дорогу - НАЛЕВО, т.е. в ЛЕВУЮ КРАЙНЮЮ полосу... по ней обычно идут не менее 80, поэтому, выехал - ускорься, пля, не тупи в крайней левой... и по возможности - быстро ее покинь (ежели не хочеш ехать быстро)
 

Богиня

Я тут живу
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,814
Адрес
Олимп
барышня за рулем обычно дисциплинирована и тихоходна, особых проблем не создает... (((


Уж, позвольте обращусь лично...
Не те барышни Вам попадаются (хотя, наоборот те...), а когда идёшь в общем потоке с одной скоростью, и вылезает такая вот дамочка...и когда она ещё и начинает пытаться маневрировать....
 
  • Like
Реакции: REM

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
типичное поведение "дам" за рулём из личного опыта:
- выезжает справа на главную.. высунула уже весь нос авто, перегородила полосу и ждёт.. чего-то.. никак не решится нормально поехать уже)))
- если даже выедет нормально, то пофиг что скорость потока была выше.. она ж никуда не торопится.. или "боится ехать быстро" (выше 30-40 км час) (с) )))))))) вот выскочит перед тобой ты оттормаживаешься, а эта коза не соизволит конечно хоть немного увеличить скорость.

есть ещё машины, которые просто обладают магией притягивания тормозов и гнили за свой руль. все авто, что производит ГАЗ (волги, газели и тп), камри, микролитражки, а-ля тюнингованные пердящие девяточки, десяточки, приоры.. ну и конечно всякие дауны на старых, засранных авто. В их поведении прямо прослеживается банальная зависть к владельцам более менее недешёвых иномарок.. зато дорогих они просто боятся и не лезут)))
 

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва
Есче более коварен выезд со двора на обычную межквартальную дорогу - НАЛЕВО, т.е. в ЛЕВУЮ КРАЙНЮЮ полосу... по ней обычно идут не менее 80, поэтому, выехал - ускорься, пля, не тупи в крайней левой... и по возможности - быстро ее покинь (ежели не хочеш ехать быстро)
Сегодня утром именно такая ситуация произошла с женой друга,итог... бампер,фары,решётка радиатора под замену((((
 

zalt

Я тут живу
Регистрация
26 Авг 2008
Сообщения
10,894
Адрес
Moscow
Сегодня утром именно такая ситуация произошла с женой друга,итог... бампер,фары,решётка радиатора под замену((((

эт еще повезло... знакомый шел 80, перед ним выехал УАЗ (с пенсионером на борту), и чутьли не встал в крайней левой... ушел вправо - неудачно... ...ну как неудачно - Камазу хоть бы хны, а АльфаРомео под замену ((

посему, особенно для начинающего водителя, лучше действовать строго по ПДД - оттормаживаться в полосе, не смещаясь ни вправо, ни влево ))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу