QX70 Нужен совет пинает АКПП (но по-новому!)

Ivan_0700

Новичок
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
2
Всем привет и спасибо заранее за совет.

Предыстория: У меня qx70 2014г. 3.7 бензин, сейчас пробег 30.000, брал новой.За все время делал всего 3 ТО, примерно раз в год, в основном машина стояла. На ней периодически ездит жена (агрессивно, расход 17л.), я езжу плавно (расход 14л.)

Вопрос 1: стала пинать коробка, причём пинает при сбросе газа после несильного ускорения или при торможении , все это происходит не каждый раз, иногда. Скорость до 60км/ч. Что делать? Стоит ли вообще что - то делать или оставить как есть? Раньше вообще никогда никаких пинков не было, но я особо на ней не ездил, теперь езжу каждый день. Стоит ли менять масло АКПП? Обновлять прошивку? Может это быть из-за того что коробка подстаивается под манеру езды?

Вопрос 2: При нажатии/ сбросе педали газа слышу металлический щелчок, в основном когда еду вдоль забора с открытым окном. Никаких изменений внутри машины (рывков, толчков, ускорения от газа - нет (малое нажатие на педаль). Щелчок происходит до ускорения, то есть еду с одной скоростью, чуть нажал на педаль - клацнуло, сразу отпустил -скорость не изменилась. Это ступицы? Или просто где-то тросик? Ехать в сервис или так оставить?

Спасибо большое заранее.
 

Gera888

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
66
Адрес
Иваново
Привет, по АКПП не могу ни чего подсказать, а вот по поводу щелчков попробуй затянуть ступичную гайку посильнее. То же были щелчки, после протяжки пропали. Сам не верил, что эти щелчки из за этого, пока не затянули сильнее.
 

Lastikoff

Постоялец
Партнер
Регистрация
22 Апр 2010
Сообщения
479
Всем привет и спасибо заранее за совет.

Предыстория: У меня qx70 2014г. 3.7 бензин, сейчас пробег 30.000, брал новой.За все время делал всего 3 ТО, примерно раз в год, в основном машина стояла. На ней периодически ездит жена (агрессивно, расход 17л.), я езжу плавно (расход 14л.)

Вопрос 1: стала пинать коробка, причём пинает при сбросе газа после несильного ускорения или при торможении , все это происходит не каждый раз, иногда. Скорость до 60км/ч. Что делать? Стоит ли вообще что - то делать или оставить как есть? Раньше вообще никогда никаких пинков не было, но я особо на ней не ездил, теперь езжу каждый день. Стоит ли менять масло АКПП? Обновлять прошивку? Может это быть из-за того что коробка подстаивается под манеру езды?

Вопрос 2: При нажатии/ сбросе педали газа слышу металлический щелчок, в основном когда еду вдоль забора с открытым окном. Никаких изменений внутри машины (рывков, толчков, ускорения от газа - нет (малое нажатие на педаль). Щелчок происходит до ускорения, то есть еду с одной скоростью, чуть нажал на педаль - клацнуло, сразу отпустил -скорость не изменилась. Это ступицы? Или просто где-то тросик? Ехать в сервис или так оставить?

Спасибо большое заранее.

Ответ 1:
Конечно менять, при агрессивной езде коробка греется у всех и пинки - следствие потери функционала масла.

Ответ 2:
Ступицы не щёлкают, а гудят, но версия со ступичной гайкой вполне имеет право на существование, вкупе со смазкой шлицов задних приводов проблема может уйти. Но обычно подобного рода щелчки ощущаются при трогании назад/вперёд, притом опять же их не стоит путать с щелчками, когда отпускаешь педаль тормоза и отходят колодки.
 

igor'

Пользователь
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
72
Адрес
Ямало-Ненецкий автономный округ
На первый вопрос: Конечно менять масло со вскрытием поддона. У меня что-то было похожее https://my-infiniti.ru/threads/11632/page-2#post-598999
На второй вопрос: После твоего сообщения прислушался у себя, тоже есть щелчки маленькие, но редка, пару раз услышал проезжая мимо забора. Не обращаю внимания.
 

Gera888

Пользователь
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
66
Адрес
Иваново
Еще раз по поводу щелчков со стороны задних приводов. У официалов Ниссан есть даже описанная процедура по поводу устранения этих звуков(щелчки). Процедура заключается в смазки шлицов задних приводов (со стороны ступицы) и разворот их на 90 градусов.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу