Автостраховка подорожает втрое

WERWOLF

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Москва
Страховщики в очередной раз мягко намекнули правительству о том, что пришло время изменить базовый тариф, который служит основой для расчета стоимости полисов ОСАГО. Естественно, в сторону повышения. Желательно сразу в несколько раз. Об этом журналистам заявил Данил Хачатуров, глава «Росгосстраха».

По его мнению, убыточность работы на рынке автогражданки достигла своего пика. Кроме того, базовый тариф не повышался уже много лет, что страховщику кажется абсолютно дикой ситуацией.
«Я так долго этого прошу у правительства РФ, что не знаю, на что они согласятся, но надо раза в два, хорошо бы в три. Я глубоко уверен, что надо повышать тарифы в ОСАГО. Базовый тариф 9 лет стоит на месте – это невозможно. Ни одного вида государственной и негосударственной продукции не знаю, на который 9 лет стоит цена», - сказал Хачатуров.

Просьбу о повышении тарифа он обосновал заботой не только об устойчивости якобы убыточного страхового бизнеса, но и об автомобилистах.
«Потому что вы приходите в страховую компанию и вам со слезами на глазах начинают объяснять: мы не можем платить по калькуляции автосервиса – если мы заплатим, то нам всем конец, и мы разоримся», - отметил глава «Росгосстраха». Он также рассказал, что в определенных регионах убыточность достигает 120 или даже 150 процентов, как это, например, происходит в Ульяновске и Челябинске.

Однако здесь надо понимать то, о чем продавцы автогражданки упоминать забывают: убыточным данный бизнес считается, когда он не приносит 100-процентной прибыли. То есть если компания заработала 1 миллиард рублей на продаже полисов ОСАГО и выплатила 500 миллионов рублей в качестве компенсации пострадавшим, это не 50-процентный «профит», а 50-процентная убыточность! Если же говорить о реальных потерях, то их у страховщиков не было с 2003 года, т.е. с того времени, когда был введен очередной налог на роскошь в виде автомобиля – именно такой видится суть автогражданки многим водителям.
В том, что заявление Хачатурова не останется без внимания, и мольбы страховых компаний будут услышаны, нет никаких сомнений: подготовленный Министерством финансов законопроект, увеличивающий максимальные выплаты по ОСАГО за причиненный имуществу ущерб с 120 до 400 тысяч рублей (за ущерб здоровью – с 160 до 500 тыс. руб.), вызовет значительный рост тарифов. Поездки на автомобиле станут буквально «золотыми» в марте, считают эксперты – аккурат после президентских выборов.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Работу по ОСАГО страхует работа по КАСКО, кмк. Странно, что им не хватает денег.
 

WERWOLF

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Москва
Ну в принципе, что денег не хватает разговоров со стороны всегда много было....но "Однако здесь надо понимать то, о чем продавцы автогражданки упоминать забывают: убыточным данный бизнес считается, когда он не приносит 100-процентной прибыли. То есть если компания заработала 1 миллиард рублей на продаже полисов ОСАГО и выплатила 500 миллионов рублей в качестве компенсации пострадавшим, это не 50-процентный «профит», а 50-процентная убыточность!"))

Что нам скажет Николай))
 

Niknolty

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
154
Адрес
Москва
Николай скажет следующее.... Автострахование - самый убыточный вид страхования. Даже когда я заключаю с новой компанией договор, в первую очередь спрашивают, страхую ли я что-то кроме авто...Им не важно, что я несу большой объём на автостраховании, им обязательно нужны другие виды страхования...ДМС, ИПОТЕКА и т.д. Вот тогда им интересно работать.
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Хммм.. А между тем...

ОСАГО: страховые компании зарабатывают миллиарды
Представители страховых компаний не устают жаловаться на то, что ОСАГО приносит им одни убытки, и стоимость полиса необходимо срочно увеличивать. Между тем статистика говорит об обратном.

Так, всего за 2011 год страховщики собрали с автовладельцев 105 млрд 89 млн рублей, что сразу на 14,5% больше, чем в прошлом году. Удивляться такому росту не надо – растет не только авторынок, но и стоимость полиса ОСАГО (в прошлом году цена увеличилась в среднем на 7%). При этом на страховые выплаты было потрачено всего 56 млрд рублей. То есть лишь около половины.

При этом средняя выплата по ОСАГО в 2011 году составила 23 325 рублей, что даже меньше, чем в 2010 году (правда, снижение чисто техническое – менее 1%). При этом на долю «дорогих» аварий с выплатой от 100 до 120 тыс. рублей пришлось всего 3,2% выплат. Кроме того, можно отметить, что рынок ОСАГО продолжает концентрироваться вокруг крупнейших игроков – в настоящий момент 10 компаний продают 74% всех полисов.
 

OLzenizin

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
1
Адрес
Россия Москва
Базовый тариф 9 лет стоит на месте – это невозможно. Ни одного вида государственной и негосударственной продукции не знаю, на который 9 лет стоит цена», - сказал Хачатуров.
 

Niknolty

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
154
Адрес
Москва
Базовый тариф 9 лет стоит на месте – это невозможно. Ни одного вида государственной и негосударственной продукции не знаю, на который 9 лет стоит цена», - сказал Хачатуров.

Хачатуров пусть сначала перестанет обманывать людей в своей компании, а потом рассуждает о тарифах на страхование. Уж его РГС точно не в минусе. Масса нелепых отказов, не поддающихся нормальной человеческой логике.
 

Niknolty

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
154
Адрес
Москва
Им не важно, что я несу большой объём на автостраховании, им обязательно нужны другие виды страхования...ДМС, ИПОТЕКА и т.д. Вот тогда им интересно работать.

Автострахование самый убыточный и самый сложный вид страхования, для любой компании.
 

NZavaloff

Новичок
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
2
Адрес
Астраханская область, Камызякский р-н, п. Станья
Представители страховых компаний не устают жаловаться на то, что ОСАГО приносит им одни убытки, и стоимость полиса необходимо срочно увеличивать. Между тем статистика говорит об обратном.
 

makaron

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2013
Сообщения
11
Адрес
Москва
Чет мне не верится, что на столько подорожает.. смысл это делать?! что у нас люди лучше жить стали чтоль..?
 

Niknolty

Постоялец
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
154
Адрес
Москва
Чет мне не верится, что на столько подорожает.. смысл это делать?! что у нас люди лучше жить стали чтоль..?

А когда у нас в стране ориентировались на благосостояние народа?
Инфляция долбит по всем областям.
 

moreev

Новичок
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
1
В итоге не намного уж подорожало. Единственное, черт ногу сломит в их расчетах. Калькуляторы онлайн все как один «продажные», какой то страховой да принадлежат. Разброс по ценам на КАСКО у разных страховых вводит в ступор, отзывов негативных у всех хватает. Где правда то вообще?
 

Сегрун

Новичок
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
1
А когда в автостраховании она была? По онлайн сервисам калькуляторы и прочую лабуду можно даже не рассматривать. Из более менее приличного только u-save знаю, независимый и бесплатный, там как аукцион для страховых всё организовано. Но и тут не без проблем конечно. Адекватные торги только по Москве пока, по регионам банально страховых на сайте присутствует единицы. Идея то хороша, реализация тоже неплохая, но в силу своей молодости или других причин пока сервис по настоящему может с КАСКО помочь только москвичам.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу