Выбор зимних шин

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Приближение зимы и отсутствие зимних шин на жёнин жип привело меня к мукам выбора.
Основной аспект - нешипованная резина - живём в мегополисе, загород - по праздникам и то только весной да летом. И в некоторых странах Европы можно усложнить себе жизнь наличием шипов.
Ну, кто не знает, жёнин жип у нас полноприводный, мощный.. почти инфинити. ну и размерность - 18. Ширина будет 215 или 225. одним словом - колеса будут искаться на почти Infiniti, и точно на Nissan )

К слову, на G35x стояла (и до сих пор в гараже) Bridgestone Blizzak WS60 - отличные нешипованные шины. Возможно по тестам они не самый шик, но для мощного.. бла-бла-бла авто подходили вполне.

К сожалению эта шина более не выпускается. Сменившая её модель - BLIZZAK REVO GZ

В итоге выбор ограничивается (мой, во всяком случае)
Michelin X-Ice 2
Bridgestone Blizzak Revo GZ

и выбирать придётся легче - не все размерности доступны тому или иному производителю.

P.S. Интересный факт: около половины владельцев автомобилей в северной части Японии используют наши шины BLIZZAK. Среднестатистических водителей в северной части Японии: 50,8 % (1,900 из 3,738 машин).Водители такси в г.Саппоро на о. Хоккайдо: 75,1 % (331 из 441 машины).


В интенете наткнулся на компиляцию тестов от ЗР, Авторевю и ADAC. Наслышан о купленных тестах, но купить ещё и иностранцев - сложно.
 
Последнее редактирование:

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
И кстати.
говоря о размерности, например 245/45 R18, мы подразумеваем:
Ширина шины 245 мм
Высота (профиль) шины 45% (от ширины)
Диаметр (внутренний) 18 дюймов.

Многие говорят 18-й радиус. Это неправильно.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Индексы нагрузки и скорости

1269690839_tyre_index_last_and_speed.jpg


Что примечательно, у "липучки" (нешипованная резина) максимальная скорость в районе 180 км/ч.

Подбор шины/диска под диск/шину , соответственно

375051.jpg
 
Последнее редактирование:

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
В общем, выбран Bridgestone Blizzak Revo GZ.

i


так как предыдущая модель этой линейки - Bridgestone Blizzak WS60 очень устраивала. Застрять на ней было невозможно, ну если только днищем не лечь, да и то, если колёсам есть за что цепляться вытаскивался сам.
Кстати только на днях обратил внимание, что у старой резины (WS60) индекс был R, т.е. максималка 170 км/ч. А я на КАДе то не знал ))
А когда ездили на Разлив на дрифт, так там и приемлемое поведение на льду старая шина показывала. По асфальту тоже никаких замечаний. Единственным минусом можно считать некоторое повышение расхода топлива, но этот аспект по сравнению с баллами за безопасность мной даже не воспринимался.

На Nissan Juke шина 225/45 R18 стоит 8 879 рублей
На Infiniti G шина 245/45 R18 стоит 10 539 рублей, 245/45 R19 стоит 10 159 рублей
Брал тут
 
Последнее редактирование:

Kozirek

Постоялец
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
233
Адрес
Котельническая наб.
Профи вот скажите мне тупому!Вот купил покрышки yokohama ice guard ig 20!Поменял резину, так ее носит даже по прямой на сухом асфальте!Это нормально для зимних покрышек на данном авто, или стоит купить другой комплект?Очень давно хотел это у кого узнать!
 

sandro

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
1,147
Адрес
Пробка-сити
Kozirek, это уйока. У меня мазде была такая же иг20. Швыряло туда сюда при резких перестроениях. Зато на снегу очень круто!
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
IG20 и IG30 это последние шины, на которые стоит обращать внимание.

Перенесено.
 

vadim81

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
54
Подскажите Весь мозг сломал..
Шипы 225/50/18 на g почему в названиях "достойных (хака 5 7 и т.д." покрышек везде фигурирует либо СУВ либо в описаниях что резина для джипов

Или покупать и не париться?
Либо купить 235 там есть выбор)))

вопрос оч оч актуален
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
странно, что вы выбрали 235-ю ширину.. на сколько помню (у самого первые несток колеса были 235/45 18) - 235 ширина по наружному диаметру не подходит под стоковый диаметр при разных профилях.

и надо правильно подобрать под ширину ВАШЕГО диска шину. каждой ширине диска - своя ширина шины
 
Последнее редактирование:

vadim81

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
54
Спасибо за ответ. Ноя пока ничего не выбрал.
Берем допустим Нокиан
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=12091290&group=1.01&name=Nokian+Hakkapeliitta+7
Шин для легкового автомобиля с 225/50 (55)/18 у них нет(

Зато в исполнение СУВ(внедорожники) есть такой типоразмер
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=16898448&group=2.01&name=Nokian+Hakkapeliitta+7+SUV

И так по остальным производителям и моделям шин, только йоко имеет легковую шину с шипами для 225/50 (55) 18

Вот проблема в этом, купить и не париться СУВ резину(???
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Позвоните в представительство интересующего вас бренда - они расскажут. Телефоны на сайтах.
Мне на Yoko сайте все рассказали про летние шины.
 

Vyatich

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
171
Адрес
Москва - Вятка
Консультировался при покупке с оф.дилерами на эту тему - они все рекомендуют на зиму ставить именно 235 50. У меня именно такая Nokian WR G2 - усё отлично.
 

gb131

Я тут живу
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,106
Адрес
Москва
И так по остальным производителям и моделям шин, только йоко имеет легковую шину с шипами для 225/50 (55) 18

Не только йоко, ещё Michelin Latitude X-Ice North.
И скоро будет Michelin Latitude X-Ice North LXIN2.

PS. Кстати, а чем плох СУВ применительно к нам? ну, кроме цены, конечно ))
 
Последнее редактирование:

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва

vadim81

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
54
Консультировался при покупке с оф.дилерами на эту тему - они все рекомендуют на зиму ставить именно 235 50. У меня именно такая Nokian WR G2 - усё отлично.

Спасибо, тоже склоняюсь к этому
 

vadim81

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
54
Не только йоко, ещё Michelin Latitude X-Ice North.
И скоро будет Michelin Latitude X-Ice North LXIN2.

PS. Кстати, а чем плох СУВ применительно к нам? ну, кроме цены, конечно ))

Вопрос цены не стоит..
Судя по фотам разный рисунок протектора...
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Дилеры насоветуют))) например купить у них шины )))) в два раза дороже рыночной цены ))
 

axel

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
27
На М-ку Michelin X-Ice 245/45 R18
Пока что могу сказать, что тихая и почти не потерял в управляемости по сравнению с летней. 235/50 R18 тоже рассматривал вариант, но М-ка итак баржа, на высоком профиле вообще в кисель превратится управляемость.

По поводу Nokian WR G2 - это шины для европейской зимы. Хорошая управляемость на асфальте, но надо быть осторожней на ней.. Не рассматривал такой вариант в принципе, т.к. это к тому же еще и старая модель, на смену которой уже есть новая.

По Michelin был приятно удивлен, что Made in Japan :)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу