Шимпанзе vs американские студенты

S

SCSI9

Guest
Шимпанзе умеют считать не хуже американских студентов

Способности к быстрому математическому сложению у молодых шимпанзе и у американских студентов находятся примерно на одном уровне. Так считают ученые из Университета Дьюка (штат Северная Каролина), результаты исследований которых опубликованы в журнале PLOS biologу.

В исследовании участвовали две самки шимпанзе — Боксер и Файнстайн, кстати, получившие свои имена в честь двух американских сенаторов из Калифорнии — Барбары Боксер и Дайэнн Файнстайн. Другими участниками эксперимента стали 14 студентов из Университета Дьюка. Задача испытуемых людей и обезьян состояла в том, чтобы как можно быстрее выбрать один из двух ответов, предлагаемых в качестве решения простых примеров на сложение, все числа в которых были заменены на точки. Причем думать или считать точки вслух людям было запрещено, а ответы давать надо было как можно быстрее.

«Эти исследования впервые предполагают получение ответа, основанного на математических вычислениях», — отметила одна из исследователей Джессика Кантлон. В среднем как студенты, так и обезьяны давали ответ в течение одной секунды, а общая правильность их ответов была примерно равной. «Исследования показали, что если лишить людей речи, то в данном случае они не так уж и сильно отличаются от обезьян», — считает Кантлон. В награду за труды студенты получили по $10, а шимпанзе — по баночке их любимой газировки.

В прошлом месяце японские ученые опубликовали результаты своих сравнений умственных способностей шимпанзе с человеческими. Они установили, что шимпанзе обладают хорошей краткосрочной памятью, порой превосходящей человеческую, напоминает ИТАР-ТАСС.



зато у нас диплом в метро купить можно ))))))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу