Что принесет нам вступление в ВТО ?

Евгений

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
1,501
Адрес
.
Перед обсуждением кидаю статью из WTo_Org

http://www.wto.org/english/news_e/news11_e/acc_rus_10nov11_e.htm



Общие статистические сведения о русском Федерации
(Источники: Статистика ВТО и Всемирного банка)


Основные показатели

Население (тыс., 2010): 141 750
ВВП (млн., долларов США, 2010): 1 479 819
Сальдо счета текущих операций (млн. долл. США, 2010): 71 129
Торговли на душу населения (долл. США, 2008-2010): 5 279
Торговли к ВВП (2008-2010): 51,5
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, всего (лет): 69 (2009)
Доля неимущего населения в национальной чертой бедности (% населения): 11,1% (2006)
Безработица, всего (% от общей численности рабочей силы): 8.2% (2009)
Выбросы CO2 (тонн на душу населения): 10,8 (2007 г.)
Ранг в мировой торговле (2010)

Товары: 12 (экспорт) и 18 (импорт)
Коммерческие услуги: 23 (экспорт) и 16 (импорт)
Торговля товарами (2010)

Экспорт товаров, ФОБ (млн. долл. США): 400 132
Импорт товаров, ФОБ (млн. долл. США): 248 738
Главная назначения экспорта: Европейский Союз (52,2%), Украина (5,8%), Турция (5,1%), Китай (5,1%) и Белоруссия (4,5%)
Главная происхождения импорта: Европейский Союз (38,3%), Китай (15,7%), Украина (5,6%), США (4,5%) и Япония (4,1%)
Основные товаров, продаваемых (экспорт и импорт): сельское хозяйство, топливо и продукцию горнодобывающей промышленности, производства продуктов
Доля в мировом экспорте всего: 2,63%
Доля в импорте мире всего: 1,61%
Коммерческая торговля услуги (2010)

Коммерческий экспорт услуг (млн. долл. США): 43 961
Коммерческий импорт услуг (млн. долл. США): 70 223
Принцип услуги торговли (экспорт и импорт): Транспорт и путешествия
Доля в мировом экспорте всего: 1.19%
Доля в импорте мире всего: 2%
 

SkyMag

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
418
Адрес
Moscow
Евгений, далек от этой темы, статью не заметил, ща прочитаю, но насколько знаю, после вступления в ВТО, ввозные пошлины на автомобили должны/обязаны будут значительно снизится)))) Да и в основном слышал только плюсы для страны в целом(про граждан сложнее))), но якобы не готова Россия для вступления, по причине не совершенства законодательства и/или в связи с необходимостью его существенного изменения в определенных сферах, в первую очередь, вероятно таможенного и налогового. Все шапашно, пошел проверять, читая статью.
 

SkyMag

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
418
Адрес
Moscow
Не очень усваивается в субботу утром на больную голову, но вот, нашел, что должно по идее коснуться нас с вами, в виде логичного снижения конечной стоимости авто:
"Россия согласилась снизить пошлины на широкий ассортимент продукции. Средняя обязанностей после полного осуществления снижение тарифов составит: 12,0% для автомобилей (текущий применяемого тарифа 15,5%). Вот только объясните мне русским языком, снизятся ли цены для конечного покупателя нового автомобиля в салоне, и в случае если гнать самому б\у и если снизятся, то на сколько. Тупо, если новый ФХ сейчас пусть 2,5 млн, сколько он будет стоить когда мы вступим окончательно?
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Евгений тоже разберется в вопросе только в понедельник ))))
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Не очень усваивается в субботу утром на больную голову, но вот, нашел, что должно по идее коснуться нас с вами, в виде логичного снижения конечной стоимости авто:
"Россия согласилась снизить пошлины на широкий ассортимент продукции. Средняя обязанностей после полного осуществления снижение тарифов составит: 12,0% для автомобилей (текущий применяемого тарифа 15,5%). Вот только объясните мне русским языком, снизятся ли цены для конечного покупателя нового автомобиля в салоне, и в случае если гнать самому б\у и если снизятся, то на сколько. Тупо, если новый ФХ сейчас пусть 2,5 млн, сколько он будет стоить когда мы вступим окончательно?

Столько же... Дилер в шоколаде - увеличит маржу)))
 

Димарик

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
3,512
Что принесет нам вступление в ВТО ?


)))))))))

РОСТ КОНКУРЕНЦИИ. Российской промышленности, подчас сильно устаревшей, придется конкурировать не с абстрактными среднестатистическими зарубежными компаниями, а с сильнейшими мировыми игроками – ведь именно такие компании обладают волей и достаточными ресурсами, чтобы захватить открывшиеся рынки в России. Некоторые из них уже сегодня более чем успешно работают на российском рынке – P& G, Mars, Coca-Cola, Unilever, BP, Texaco, GM, Boeing, Sony, Philips, LG и многие другие.

ПОГЛОЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА зарубежными компаниями. В условиях повышения конкуренции неизбежно поглощение относительно слабых производств.

ЗАКРЫТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И РОСТ БЕЗРАБОТИЦЫ. Наплыв дешевого импорта приведет к закрытию ряда самых слабых производств не выдержавших конкуренции и нарастанию безработицы.

РОСТ ЦЕН. России придется в ближайшие годы выровнять свои внутренние цены на энергоносители и транспортные тарифы с мировыми, что отрицательно скажется на себестоимости производства, приведет к дополнительной инфляции и снижению конкурентоспособности на мировом рынке продукции энергоемких производств (металлургии) и обрабатывающей промышленности.

ОТТОК КАПИТАЛОВ из России – имеется ввиду отток прибыли от деятельности российских филиалов западных компаний за рубеж на счета их центральных управляющих структур с целью выплаты дивидентов. Справедливости ради следует отметить, что этому процессу будет предшествовать относительно более короткий процесс инвестирования в Российскую экономику.

ПРОЩАЙ, ПОЛИТИКА. ВТО фактически запрещает проводить промышленную политику, то есть политику целенаправленного и прагматичного протекционизма.

Возникают УГРОЗЫ ДЛЯ РЯДА ОТРАСЛЕЙ в связи с ликвидацией защитных барьеров. После вступления России в ВТО на российский рынок придут международные корпорации, усилят своё присутствие уже работающие. В итоге вырастет конкуренция во всех отраслях экономики, что приведет значительному увеличению маркетинговых расходов на поддержание рыночных позиций. В связи с этим наметятся значительное падение рентабельности бизнесов отечественных предприятий и снижение их конкурентоспособности. Наиболее уязвимые отрасли:
Низкая производительность приведет к падению конкурентоспособности продукции следующих отраслей
Аграрный сектор В первую очередь пострадает сельскохозяйственный сектор.
Металлургия – высокая энергоемкость производства
Обрабатывающая промышленность
Текстильная
Химическая промышленность
Машиностроение
Автостроительная промышленность
Авиастроительная промышленность
Электронная промышленность
Легкая промышленность
Транспорт
Фармацевтическая промышленность
Розничная торговля
Пищевая промышленность
Общественное питание


Автомобильная промышленность лишится защитного барьера в виде высоких пошлин на импорт иномарок, в т.ч. б/у и запчастей к ним.

Финансовые услуги. Капиталы западных банков на порядки выше капиталов наших. ВТО требует обеспечения равного доступа частного капитала к оказанию любых услуг и открытой международной конкуренции в этой области. Открытие филиалов иностранных финансовых и страховых компаний предоставит российским гражданам и компаниям возможность пользоваться более крупными, длинными и дешевыми кредитными ресурсами и более качественными услугами. Западные банки легко смогут поглотить нашу банковскую систему с учетом очень высокого уровня их «капиталоемкости».
[
B]Страховой рынок [/B]может быть полностью захвачен иностранными страховщиками, имеющими значительно больший капитал, чем отечественные компании.

Услуги. Запад, руководство ВТО, настаивает, чтобы Россия реально открыла рынок услуг – консалтинговых, юридических, медицинских.
 
Последнее редактирование модератором:

SkyMag

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
418
Адрес
Moscow
Евгений, Евгений, выход Вашего поста практически по часам совпал с другим событием которое произошло у меня и которое непосредственно и напрямую связано с темой затронутой Вами. И уж каково было мое удивления, когда я в 09 утра читал о том, о чем только слышал в общих чертах, а через час, этот же самый вопрос, а именно присоединения России к ВТО, стал основным, как минимум до понедельника, и требующим теперь от меня его подробного изучения, в той части, в которой это связано с непосредственным направлением деятельности моей фирмы.
Так вот)) либо это случайное и необычное, но все же совпадение, либо мы коллеги, в определенном смысле и трудимся в целях подготовки одного и того же мероприятия))))))
Кто нибудь на пальцах, чистА по-русски, с намеком на мало мальскую серьезность, может растолковать это совпадение или мне идти к Василисе на Давай поженимся))
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
вот Руслан нам все по полочкам и разложит!))) уже начал))
 

SkyMag

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
418
Адрес
Moscow
еЛен - не вопрос)))), но только....
в той части, в которой это связано с непосредственным направлением деятельности моей фирмы.
а это может оказаться совсем не интересной и бесполезной для вас, с точки зрения практического применения, информацией(((( ок, там видно будет)
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
где вычитала уже не помню, цитирую не точно, но верно по сути))))) "Изменение ситуации в России ведет к повышению цен в России. Изменение ситуации в мире ведет к повышению цен в России"
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва
«Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления [России в ВТО], еще четверть [тарифов] снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу — восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов», — Ведомости приводят сообщение, описывающее условия, на которых Россия согласилась вступит в ВТО.
 

SkyMag

Постоялец
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
418
Адрес
Moscow
Не могу ни чего сказать на эту тему, как обещал ранее - запрещено(
 

Астрид

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
45,788
ах он Мигеллитта.. взял и мое сообщение стер.. ))))))..
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу