Что надо бы успеть сделать в уходящем году..

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Представляем вам список из 25 очень важных дел самого разного рода и характера, которые надо успеть сделать до 31 декабря…

1. Купить 100-ваттную лампочку – потому что с 1 января 2011 года электрические лампы мощностью 100 Вт и более не допускаются к обороту на территории России. Об этом сказано в законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Со временем исчезнут из продажи и другие лампы накаливания: с 1 января 2013 года запланирован запрет на оборот электроламп мощностью 75 Вт и более, а с 1 января 2014 года — мощностью 25 Вт. В результате мировым лидером в борьбе за низкое энергопотребление станет Англия, так как там лампы накаливания в 75 и 100 ватт были запрещены еще в 2009 году, а с 1 января 2011 года под запрет попадают лампочки мощностью более 40 Вт.

2. Купить дешевой водки – потому что с 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку и иные алкогольные продукты крепостью выше 28 градусов поднимется с 89 до 98 рублей за 0,5 литра. Минимальная цена, по которой производитель сможет продавать водку оптовикам, увеличится с 70 до 77,7 рубля. И оптовикам будет запрещено продавать водку по цене ниже 85,5 рубля.

3. Пройтись по Парижу в парандже – потому что с 1 января 2011 года во Франции вступит в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадут чадра, паранджа и никаб, а штраф за нарушение закона составит ?150. Также штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды — ?30 000.

4. Порыбачить в Израиле и на Алеутских островах – потому что с 1 января 2011 года вступит в силу правительственное решение о полном запрете рыбной ловли на Кинерете, в Верхнем Иордане и его притоках. Под запрет попадут все виды пресноводной рыбалки, и даже спортивная, во время которой пойманная рыба выпускается обратно. Этот закон уже получил название — «антирусский», так как именно выходцы из России и бывшего СССР любят заниматься в Израиле рыбной ловлей.

5. Потратить материнский капитал на ипотеку – потому что с 1 января 2011 года упраздняется положение, позволяющее направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита или кредита, выданного на строительство жилья, не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года.

6. Купить Fiat с привычным логотипом – потому что с 1 января 2011 года итальянский автопроизводитель FIAT меняет логотип. Новый логотип, разработанный итальянским рекламным агентством Robilant Associati, был представлен в середине ноября 2010.

7. Заплатить за электричество – потому что с января 2011 года комиссионное вознаграждение за прием платежей за услуги электроснабжения, будет взиматься со всех плательщиков. Таково решение Правительства Москвы №1112-ПП. Банковские тарифы будут исключены из стоимости электричества, и жителям Москвы и Московской области придется оплачивать их отдельно. Рост тарифов ОАО «Мосэнергосбыт» с 1 января 2011 года составит 9,9% для квартир с электроплитами (2,66 рубля за кВт*ч вместо 2,42) и 10,1% для квартир с газовыми плитами (3,80 рубля за кВт*ч вместо 3,45).

8. Потратить эстонские кроны и нидерландские антильские гульдены – потому что с 1 января 2011 года Эстония присоединяется к зоне евро. Эстонская крона будет полностью заменена на новую валюту. Обмен продлится до 14 января 2011 года, а курс обмена составит 15,6466 эстонских кроны за ?1, пишет fresher.ru.

Вместе с Эстонией на другую валюту перейдут и специальные муниципалитеты Нидерландов, расположенные в Карибском море: Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус. На смену нидерландскому антильскому гульдену придут американские доллары.

9. Сэкономить на поездке в Рим – потому что с 1 января нового года власти города начнут взимать туристический налог, который придется платить всем туристам. При проживании в апартаментах или гостиницах до трех звезд туристу придется заплатить ?2 за ночь, а те, кто останавливается в отеле 4-5 звезд, — ?3. Налог будет оплачиваться при выезде из страны. Отметим, что от налога будут освобождены постояльцы хостелов и дети до двух лет. Вырученные таким образом деньги власти намерены направить на улучшение и развитие туристического сервиса.

10. Воспользоваться дешевой рабочей силой – потому что с 1 января 2011 года квоты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, розничной торговле в палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов будут равняться нулю. Об этом говорится в постановлении правительства России №947 от 27 ноября 2010 года «Об установлении на 2011 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации». В области спорта иностранных работников будет разрешено привлекать в количестве, не превышающем 25% от общей численности штата.

11. Посетить музей «Дом станционного смотрителя» — потому что с 1 января 2011 года этот музей планируется закрыть на неопределенный срок. Музей «Дом станционного смотрителя», открытый для посетителей с 1972 года, расположен в деревне Выра Гатчинского района.

12. Купить замороженную курицу – потому что с 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на оборот глубоко замороженного мяса птицы. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, мясо птицы должно продаваться в магазинах только в охлажденном виде.

13. Написать письмо в газету «Ильичевец-спорт» — потому что в новом году эта газета прекратит свое существование. Единственная спортивная газета Мариуполя «Ильичевец-спорт» закроется в связи со сменой руководства на комбинате «ММК имени Ильича», которому и принадлежит газета «Ильичевец-спорт» и известная региональная газета «Ильичевец».

14. Купить в Гане подержанный холодильник – потому что с 1 января 2011 года импорт подержанных холодильников в Гану и их продажа через розничные сети будут полностью прекращены.

15. Привезти подержанную машину в Казахстан – так как с 1 января 2011 года вступает в силу запрет на ввоз в Казахстан автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-3. При этом ограничений на использование ввезенных в страну до нового года автомобилей вводить не будут.

16. Отрезать часть клюва у кур – потому что с нового года всем фермерам Англии предписано отказаться от дебикирования кур и других домашних птиц при помощи термоножей. Об это гласит распоряжение Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Англии (DEFRA). Процедура дебикирования — отсечения части клюва у молодых птиц — применяется в сельском хозяйстве по всему миру для предотвращения травмирования птиц друг другом.

17. Купить пластиковый пакет в Италии и Малайзии – с 1 января 2011 года в Италии вступит в силу запрет на использование и производство пластиковых пакетов. Запрет был вызван тем, что согласно статистике, каждый год итальянцы выбрасывают более 20 млрд пластиковых пакетов, а 73% населения страны поддерживают полный переход на пакеты из альтернативных материалов — хлопка, льна и конопли.

Аналогичный запрет вступает в силу в Малайзии, но лишь в штате Пинанг, самом густонаселенном в стране (2457,33 человека на кв. км).

18. Прокатиться на грузовике по утреннему Тель-Авиву – потому что с 1 января 2011 года будет запрещен проезд грузовых машин через Тель-Авив с 6 до 9 утра. Запрет направлен на то, что избавить город от утренних пробок и улучшить экологическую обстановку.

19. Написать SMS, находясь за рулем в Кентукки – с января 2011 года полицейские этого штата получат право штрафовать за написание SMS за рулем движущегося автомобиля. За первое нарушение — $25, за каждое последующее — $50.
 

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
20. Прокатиться на автомобиле с мигалкой, не соблюдая этику – потому что с 1 января 2011 года сесть за руль оснащенного спецсигналом и проблесковым маячком автомобиля будет разрешено только тем водителям, которые прошли специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. В спецкурс войдет общая подготовка, теория безопасности и занятия по оказанию первой помощи раненым одним из необычных предметов будет курс «Этика в управлении автомобилем со спецсигналом».

21. Полетать над Шотландией и напиться — с 1 января 2011 года британский региональный авиаперевозчик Flybe, обслуживающий Шотландию и основные шотландские острова, поднимет цены на билеты и перестанет предоставлять пассажирам бесплатные алкогольные и прохладительные напитки.

22. Нажиться на белорусах – дело в том, что с 1 января Россия отменит экспортные пошлины на нефть для Белоруссии. Ожидается, что ежегодные потери российского бюджета выльются в $2 млрд.

9 декабря в Кремле в ходе заседания Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) президенты Белоруссии, Казахстана и России приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства. В тот же день глава России Дмитрий Медведев и президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудили порядок уплаты таможенных пошлин на нефтепродукты. Белоруссия обязалась передавать Москве 100% пошлин, получаемых ею от экспорта нефтепродуктов.

23. Усыновить ребенка из Вьетнама — с 1 января 2011 года во Вьетнаме усложнится усыновление ребенка иностранцами. Вступит в силу новый закон об усыновлении, в котором один из пунктов гласит, что гражданам иностранных государств будет позволено усыновить вьетнамского ребенка только в том случае, если на этот момент не существует ни одной заявки на усыновление от вьетнамской семьи.

24. Запастись дешевыми билетами на московский транспорт – так как в столице с наступлением Нового года произойдет традиционное подорожание билетов на Московский общественный транспорт — наземный и подземный. Билет на автобус или троллейбус будет стоить теперь 25 рублей, а не 24 рубля. Цена одной поездки на метро вырастет— на 2 рубля, а абонемент на 365 дней будет стоить 11 430 рублей — почти на 1500 рублей дороже, чем сейчас.

25. Выкурить сигарету в испанском или польском баре – в Испании с 2011 вступает в силу закон о курении в общественных местах, запрещающий курение во всех без исключения барах, кафе и ресторанах. Сейчас курение разрешено в барах площадью менее 100 кв. м, и в ресторанах, оборудованных специальными зонами для курильщиков. Испанские власти пошли на поблажки – закон вступит в силу лишь 2 января 2011 года. В новогоднюю ночь испанцы смогут свободно курить.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Уверено могу сказать - я готов к 2011 году.
 

Alexy

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
15,469
Адрес
Moscow fucking city
А вообще 2010 хороший был год - удачный, познавательный, счастливый.
 

Rotor

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
10
А я половины из этого в 2010-м не сделал и ничего, как то перетоптался)))
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу