Россиянки за рулем убыточны для страховщиков

S

SCSI9

Guest
Как правило, женщинам в Европе страхование автомобиля обходится дешевле, чем мужчинам: считается, что представительницы слабого пола более дисциплинированны и внимательны на дороге. В некоторых странах тарифы по программам автострахования зависят от пола страхователя.

России такая практика пока не касается: страховые компании отказываются делать скидки слабому полу, аргументируя это статистикой ДТП, пишет QX9.

Россиянки попадают в аварии и становятся их виновниками ничуть не реже, чем мужчины, заявляют страховщики. И делать скидки для женщин-водителей невыгодно. Некоторые компании предлагали льготные программы для женщин, но сейчас практически все они свернуты.

По статистике, ДТП чаще происходят с женщинами-водителями (частота 96,35%), чем с мужчинами-водителями (частота 70,75%). Зато страховой ущерб с мужчинами ($1130) в среднем выше, чем с женщинами ($990).

Женщины чаще попадают в мелкие ДТП, а по крупным авариям лидируют мужчины. Причем для мужчин главная проблема — соблюдение скоростного режима и обгона, а для женщин — перестроение и маневрирование.

Среди причин высокого уровня женской аварийности эксперты отмечают особенности женской психики и низкий уровень подготовки.

Так что «женские» страховки в России не только не станут дешевле, некоторые страховщики готовы поднять на них цены. В частности, для женщин со стажем вождения до 3 лет и в возрасте до 30 лет.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу