Расскажу вам, ребята, историю. Про тормоза JBT.

S

Scooby

Guest
История грустная. Хотя, надеюсь, она уже в прошлом.

Так вот. Мой ФХ в очередной раз задолбал меня вибрацией на руле и было принято решение о хирургическом вмешательстве. Изначально рассматривались Rotora 6-pot, но после консультации с умудренным опытом Templar'ом было принято решение поставить JBT. AP-racing не рассматривался ввиду 4-pot и отсутствия пыльников тормозных цилиндров.

Данное мероприятие и было успешно произведено в компании superbrakes.

Месяц я ездил и млел. Отличная обратная связь, великолепное замедление и т.п... Супер. А вот потом вибрации потихоньку вернулись. Верный принципу "ищи сначала в себе" я:
1. постоянно мониторил давление в колесах с точностью до 1 psi
2. Отбалансировал колеса
3. На всякий случай сделал сход/развал.

Биение на торможении не пропало :(

Звоню продавцу. Ответ - подъезжайте, посмотрим. Подъезжаю, смотрим. Биение одного диска 0,05мм (норма) другого 0,4 - ни в какие ворота. Шлифуем диски, все собирают обратно. О счастье - все хорошо! Езжу еще почти два месяца, наслаждаюсь тормозами.

В одно прекрасное морозное утро обнаруживаю загоревшиеся при включении зажигания лампочки brake, vdc off, slip. Правильно, где-то течет тормозуха. Весь день езжу аккуранто, тормоза ведут себя правильно. На следующее утро тормозов НЕТ ВООБЩЕ, под машиной лужа.
Выдвигаюсь к Андрею в infiniti-parts. Механик быстро и квалифицированно дефектует тормозной контур. Вывод - 99% вероятность, что текут суппорта. По моей просьбе прокачивают систему.

Звоню в superbrakes. Ответ меня, хм, удивляет. Они знают об этой проблеме, уже заказаны морозостойкие манжется для суппортов. Да... Ладно, ждемс. Пока тепло и прокачанный контур держит давление.

В пятницу прглашают менять манжеты. Меняют. Забираю в субботу. Горят все лампочки, сигнализирующие о негерметичности контура. Говорю об этом мастеру, ответ - я все сделал, у вас все хорошо. Ну ладно, ему виднее. К вечеру тормозов опять вообще нет :(

Звоню ругаться. В понедельник разбор полетов. При установке мастер "задрал" одну манжету, отсюда все неприятности. Меняют манжету. Второй день все нормально. Я опять счастлив. ПОКА.

ЗЫ Нужно ли оно вам, решайте сами. ;)
 
T

Templar

Guest
Андрей, а как центруют диски на jbt? Только гайками или делают проставки нормальные с конусами?
 
S

SCSI9

Guest
мммде..
все через жопу в нашей замечательной стране)))
 
S

Scooby

Guest
Templar. Честно говоря, не знаю. Если ты про ЦО и колесные диски, то у меня только гайками центруется (как, кстати, и на спортивном логане) и никаких проблем нет (тем более, что у меня по одному борту родные диски :)) . Если ты про сами тормозные диски - то не знаю.
 
S

Serj45

Guest
RE: Расскажу вам, ребята, историю. Про тормоза JBT

про мою жопу о jbt:
1. Вдруг стал замечать, особенно при торможении, что машина виляет. Т.е. неустойчиво держит дорогу, натормоз и ее вильнуло и нормально оттормозилась. На тормоза не похоже, т.к. тока переставил 4jbt на зад, авперед новые 6jbt (симптомы остались как и были). Не похоже ни начто, что было раньше. Может сход-развал? Было у кого так?

2. тормозные диски менял т.к. все в комплекте, сход-развал не делал (на него и думаю), а амортизаторы проверяли на то 6000км назад, вряд ли убил? А от балансировки так может? руль вроде не бьет.

3. Был в АСЦ, дал АСЦешнику попробывать, он не понял, но сделали сход-развал. Была беда у колес наискось. Полностью пропало виляние (рысканье колеи) на дороге. НО при торможении виляние есть. И вот более точный симптом: 100-120км торможение без отпуска педали, но не впол. Вильнул зад чуть-педаль еще держу скорость сбросил вполовину, отпускаю тормоз, опять вильнул. Тормоза???? Воздух????

4. снова заехал к тем кто ставил Jbt с предьявой что их косяк, все смотрели снимали и выдвинули ту же теорию, у меня все таки жопу чуть сносит набок при тормозе, а отпускаю - выравнивает. Посоветовали задние сайлен блоки проверить. Ну почему же в Сервисе Инфинити не секут ничо вообще блин.
Да друг теорию выдвинул, что у меня машина девочка, это она не жопой виляет, а очкует так. вообщем напишу когда съезжу в АСЦкий сервис

5. Вот не поехал в АСЦ, а поехал седня в Дженсер. Все рычаги в идеале. Теперь уж и не знаю. Может я привередливый и этот небольшой занос нормально? А может что еще блин.???

__________________

Все еще жопа.
 

Serj45

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
157
Решил все таки заехать на стенд тормозной, подскажите есть хороший в районе кутуза, лужников?
 

Tmax

Новичок
Регистрация
25 Фев 2008
Сообщения
2
Чем закончились косяки? Сам думаю о комплекте тормозов - мнение "счастливых обладателей" очень важно!:)
 

Scooby

Новичок
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
13
Продолжение...

Бинение на торможении опять появилось... Завтра буду звонить в superbreaks...
 

forum_admin

Я тут живу
Администратор
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
4,136
Адрес
Москва
Хмм.... у меня пока вроде всё в порядке с Роторой (3 раза тьфу)....
 

ОДЕССИТ

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
844
Адрес
сыло Адэсса
мдаааааа, жесть... мой кореш, с Киева, тоже поставил Жи Бы Ти, и шо вы думаете???? через месяц так начали бить шо писец....приехал на СТО, ему проточили диски и поставили колодки Ферродо, вроде намана пока:)
 
Последнее редактирование:

forum_admin

Я тут живу
Администратор
Регистрация
28 Янв 2008
Сообщения
4,136
Адрес
Москва
В итоге голосуем за AP Racing - по крайней мере я не слышал чтобы там проблемы были....
 

Victor

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
96
Изначально тормозные диски били. Причем сильно.
Заменил на оригинальные диски плюс неоригинальные колодки.
Диски не били. Колодки менял примерно раз в десять тысяч. Реально можно было менять раньше. Раз примерно в пять тысяч. Потому что эффективность торможения после такого пробега падает.
В итоге диски прошли уже 19тысяч миль. Это больше 30тысяч км.
Всевозможные тюнинговые хрени я зарекся ставить. Был негативный опыт. Мой принцип: не нравятся тормоза- меняю автомобиль. Это лучше чем ставить хрен знает что. А тормоза- тем более. А если эти манжеты вытекут при экстренном торможении?
 

Scooby

Новичок
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
13
Окончание истории про тормоза

Выполняя обещание, данное Антону из superbrakes, которое нисколько не противоречит собственному мироощущению, пишу о завершении (надеюсь) истории.

В последний раз, когда было продиагностировано биение правого диска на 0,4 мм я настоял на замене дисков. По обоюдной договоренности диски заменили по гарантии, работу я оплатил. С тех пор прошло почти 2 месяца, тьфу*3 пока все хорошо. Настолько, что я начал ездить поактивнее, несколько раз даже используя левую ногу.
Замедление великолепное. Информативность на уровне, в общем все так, как и должно быть на правильных тормозах.

Отдельный респект Антону за отличное отношение, реагирование по первому требованию и вообще терпеливость ко всему процессу (хотя в конце чувствовалось, что ему уже тоже тяжело :)

По моему мнению, попался бракованный тормозной диск, т.к. весь геморрой вылезал всегда с одной стороны. Нет его - и нет проблемы.

Товарищи! Смелее тюнингуйте тормоза инфинити и вы добьетесь желаемого результата! :tease:
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу