QX50 Первый отзыв

sewerok

Новичок
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
20
Как уже писал - приобрели в январе этого года QX50 2016 года, пробег чуть меньше 37 тысяч км (не обольщаюсь, но похоже). Комплектация Elit - в принципе есть все. Хотя я бы променял люк на более современную мультимедиа систему, даже по блютузу со смартфона музыку играть не умеет. Хотя может адаптер с того же Алиэкспресса есть, посмотрим, пока не горит. Что по машине - кузов весь оклеен пленкой, фары тоже (и документы бывший владелец отдал по оклейке), сделан антикор. Более из допов ничего нет. Ветровое стекло подзатертое, но только в зоне хода щеток стеклоочистителей. Дело житейское, поменяем через год-другой. Шины зимние нешипованные стоят, но Нокиан. Вроде держат хорошо, да и ездить по городу нужно. Клиренс небольшой, но пока нигде не цепляли (хотя после нашей второй машины Вольво ХС60 и бывшей Рено Дастер с их 21 см - маловато кажется). Забавно - хотели жене компактный городской паркетник, но когда Финик поставили рядом с Вольво - Финик оказался сантиметров на 10 длиннее! Хорошо, что есть передний парктроник - ниспадающий капот и длинная морда к этому подталкивают :)
Коврики в салон были и штатные и тканевые корытца - по зиме неплохо. Искал резиновые корытца, они есть, но только темные, а в машине салон светлый. Оставил пока как есть.
Что сразу сделали - ТО (его по сути предыдущий владелец провел за день до продажи), я машину с ТО забирал, заодно снизу всю осмотрел. Да, со следующими колодками нужно и диски менять перед и зад, дело житейское, уже наслышан о довольно быстром износе оных на таких Финиках. Поставили сигналку с GSM и меткой, ибо ничего не было, а бесключевой доступ напрягает в плане легкости взлома. В плюсах - автозапуск без закладки второго ключа. Поставил зеркало-видеорегистратор с функцией оповещения о камерах по GPS. Встало хорошо, запитал от системы предотвращения ослепления в салонное зеркало (все равно оно закрыто новым зеркалом, которое уже это имеет). И никаких проводов по салону, что удобно, также снимать на всякий случай его не надо (на ночь, если машину где то оставлять без особого присмотра).
Сразу сменил номерные рамки на нормальные, закрепил их хорошо, номера закрепил болтами (многие только на защелки их вставляют, потом теряют, особенно зимой)
В общем и все что пока сделал
По ощущениям. После Вольво машина кажется мягче, добрее, характер прямо таки кошачий (поездив на Финике пару дней понял, почему их так любят женщины), машина особо не провоцирует, хотя может и неплохо. По расходу пока специально не замеряли, но похоже, что будет чуть экономичнее чем Вольво (а на Вольво стоит 3.2 атмосферный бензиновый 6-ти цилиндровый двигатель и только 6 ступеней в АКПП)
В машине довольно тихо, музыка штатная играет неплохо (на Вольво кажется чуть получше, но несильно). Жена привыкает, больше всего неудобств у неё вызвал ручник, точнее ножник :) А на Вольво уже электрический ручник. Поначалу удивился отсутствию электропривода багажника, потом вспомнил мою эпопею с этим электроприводом Вольво, которая стоила мне около 20 тысяч рублей (еще дешево отделался), после чего подумал - а и не особо он и нужен то... Да, багажник в Финике скромный, но это в курсе, знали, не напрягает. Хотя места вокруг докатки под полом много, но не заполнишь его - проводка, выступы. Сразу вспомнился Дастер с его классным органайзером вокруг запаски... Ну ладно, переживем. Компрессор туда влез и ладно.
Что немного не нравится. Поворотники в низу заднего бампера. Уже сам не раз ругался на те же Киа и Хендэ за такие же места. Плохо. Из высокого транспорта (грузовик например) вблизи их реально не видно, особенно если грузовик капотной компоновки. Либо из высоких джипов тоже плохо видно - капот закрывает. По мне лучше бы сделали поворотники вместо фонарей заднего хода, а задний свет перенесли бы вниз
Камера заднего вида ессно загрязняется, буду ставить омыватель, они есть, осталось только саму камеру замерить - есть несколько типов площадок под омыватель, они немного разного размера
Подзамерзал несколько раз привод наружной ручки водительской двери, уже в курсе как исправлять, но жду тепла. Также летом, к очередному ТО, буду менять все остальные техжидкости - пусть пробег и маленький, но время тоже прошло. Вроде писали, что есть щуп на АКПП - не нашел. Либо накладку двигателя снимать нужно
Ну вот как то так... Если что еще вспомню - допишу
Всем удачи!
 

_hsn

Пользователь
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
65
машина особо не провоцирует
Соглашусь почти со всем - кроме этого ))) Но хотя, скорее всего - это с чем сравнивать. Может ваша Вольво и валит лучше...но у меня до Финика этого была Каптива с 2,4 бензин, 167 лошадей. И учитывая, что у них с Фиником примерно одинаковая масса - мне прямо теперь вот пушка-гонка! )))))) Особенно если селектор влево качнуть в спорт и отключить стабилизацию! ))))) Когда никого нет вокруг иногда шалю немножко боком. Да и я покупал авто в августе и успел поездить по сухому летнему асфальту - ещё как провоцирует ))))) Но тут повторюсь - каждому свои ощущения. Отмечу так же отменную управляемость!
Щупа АКПП на наших коробках НЕТ. Не ищите. Как и на предыдущей моей Каптиве - уровень масла в АКПП выставляется по контрольному отверстию. При покупке так же сменил задние колодки и диски. Передние с остатком в 40% ещё походят. Задние колодки стираются чуть ли не больше передних из-за того, что именно ими активно работает ESP. Чтоб дольше ходили, нужно зимой меньше газовать в поворотах с включенной системой стабилизации (то есть в обычном режиме) видимо ))))
Багажник без привода - так же не напрягает. Не было у меня такого блага с роду ))) Размеры - так же как и вы, знал, что покупал. Не для картошки этот авто.
Ну и по музыке - уже писал. Отлично играет айфон по проводу через USB в подлокотнике. Там даже специальная выемка есть под вывод провода. Но это если на дальняк едем - жена как диджей. В городе радио бубнит и ладно. Кстати! Есть крутая фишка которой нигде раньше тоже не видел. Вставляешь компакт-диск (с прошлой тачки остались) - и его КОПИРУЕШЬ в память авто! Всё! Музыка там! Диск можно выкинуть! Шик! ))))))
 

sewerok

Новичок
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
20
Соглашусь почти со всем - кроме этого ))) Но хотя, скорее всего - это с чем сравнивать. Может ваша Вольво и валит лучше...но у меня до Финика этого была Каптива с 2,4 бензин, 167 лошадей. И учитывая, что у них с Фиником примерно одинаковая масса - мне прямо теперь вот пушка-гонка! )))))) Особенно если селектор влево качнуть в спорт и отключить стабилизацию! ))))) Когда никого нет вокруг иногда шалю немножко боком. Да и я покупал авто в августе и успел поездить по сухому летнему асфальту - ещё как провоцирует ))))) Но тут повторюсь - каждому свои ощущения. Отмечу так же отменную управляемость!
Щупа АКПП на наших коробках НЕТ. Не ищите. Как и на предыдущей моей Каптиве - уровень масла в АКПП выставляется по контрольному отверстию. При покупке так же сменил задние колодки и диски. Передние с остатком в 40% ещё походят. Задние колодки стираются чуть ли не больше передних из-за того, что именно ими активно работает ESP. Чтоб дольше ходили, нужно зимой меньше газовать в поворотах с включенной системой стабилизации (то есть в обычном режиме) видимо ))))
Багажник без привода - так же не напрягает. Не было у меня такого блага с роду ))) Размеры - так же как и вы, знал, что покупал. Не для картошки этот авто.
Ну и по музыке - уже писал. Отлично играет айфон по проводу через USB в подлокотнике. Там даже специальная выемка есть под вывод провода. Но это если на дальняк едем - жена как диджей. В городе радио бубнит и ладно. Кстати! Есть крутая фишка которой нигде раньше тоже не видел. Вставляешь компакт-диск (с прошлой тачки остались) - и его КОПИРУЕШЬ в память авто! Всё! Музыка там! Диск можно выкинуть! Шик! ))))))
Да, про копирование диска читал. Объем памяти не особо огромный, но накидать музыки можно. Насчет провокации - это да, с чем сравнивать. Я как раз с Вольво и сравнивал :) Если уж сравнивать бывший до Финика Дастер, то он провоцировал только на то, чтобы пролетать с ходу лежачих, не тормозя, нагло лезть в сугробы и шпарить по заснеженной части дороги или обочины при объезде препятствий :)
Про щуп спасибо. Значит на сервисе проверят весной.
 

dimmon

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,825
Адрес
Москва
На сервисе проверят только состояние жидкости, открутив сливной болт, и все, заливается жидкость насосом тоже через него, менять лучше если первый раз на 50 тыс, потом каждые 30 путем частичной замены, а фильтр там металлический, он промывается, нужна ток прокладка поддона и сливного болта.
По музыке, если у вас комплектация без нави, то если уж сильно хочется и есть финансы, можно дооснастить до комплектации Navi, поменяв на штатную голову, дисплей на сенсорный и блок кнопок управления мультимедиа и на руле, и добавив GPS антенну и переходники по проводке, в свое время сам все ставил (единственное придётся два резистора перепаять на блоке климата, чтоб все функции заработали), делов на пол часа-час максимум , будет музыка по блютуз, видео в движении и плюс доп меню по комфорту, если ещё подключить доп блок на андройд, на штатный монитор можно вывести яндекс на карты и кучу прог с управлением через штатные кнопки))
 

sewerok

Новичок
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
20
На сервисе проверят только состояние жидкости, открутив сливной болт, и все, заливается жидкость насосом тоже через него, менять лучше если первый раз на 50 тыс, потом каждые 30 путем частичной замены, а фильтр там металлический, он промывается, нужна ток прокладка поддона и сливного болта.
По музыке, если у вас комплектация без нави, то если уж сильно хочется и есть финансы, можно дооснастить до комплектации Navi, поменяв на штатную голову, дисплей на сенсорный и блок кнопок управления мультимедиа и на руле, будет музыка по блютуз, видео в движении и плюс доп меню по комфорту, если ещё подключить доп блок на андройд, на штатный монитор можно вывести яндекс на карты и кучу прог с управлением через штатные кнопки))
Не, с музыкой так заморачиваться не буду :) Про масло - я не досказал, весной в сервисе просто тупо по умолчанию поменяют, заодно и посмотрю в каком состоянии было родное
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу