Митинг по ЖКХ 20 мая на Пушкинской в 14.00

KarTa

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2009
Сообщения
277
Адрес
Москва
che_natalia пишет в ru_politics

Митинг по ЖКХ 20 мая на Пушкинской в 14.00

Приходите все на наш митинг! Будут предложены конкретные методы борьбы с произволом властей!

Сразу после праздников я решила подать уведомление на митинг 20 мая, т.к. был последний день подачи. Я, конечно, понимаю, что сейчас это немодно - устраивать разрешенные митинги - но мне очень надо поделиться с людьми той информацией, которой я владею.
Позвонили из мэрии и очень мило сказали, что митинг согласован, все нормально. Надо же, как все просто теперь стало. Наверное, обалдели от того, что кто-то еще "заказывает" у них митинги.

Создала мероприятие в Фейсбуке (первый раз сама создала!) http://www.facebook.com/events/22616...context=create

Сейчас как раз проходят отчеты управляющих компаний перед жителями, поэтому сейчас самое время научить жителей, как их проверять. Мне почти год понадобился для того, чтобы суметь написать простую и ясную (а, главное, короткую!) инструкцию по проверке. Все эти брошюры по ЖКХ по 150 листов, и даже по пятьдесят, только способны напугать людей. Полстранички должно быть в инструкции, не больше. Собираемся эти инструкции раздавать тем, у кого нет Интернета (они висят на нашем сайте www.orgnk.ru) Ниже я здесь привожу эту инструкцию.

Кроме того, если до 15.06.12 не создать Совет дома ( там, где нет ТСЖ и ЖСК), то власти его принудительно создадут сами из своих людей.

Надо еще поделиться тем, что сейчас государство готовится полностью снять с себя обязательства по капремонту, отменив 16-ую статью из Закона о приватизации - о том, что за предыдущим собственником сохраняются обязательства (т.е. что государство сохраняет за собой обязательства провести капремонт там, где его не было, и где квартиры были приватизированы).

Опять же, с 1.07.12 повышаются тарифы на ЖКХ (с 1.07.12 вообще много чего происходит - например, вступает в силу Закон 83-ФЗ о коммерциализации бюджетной сферы, и тогда мало не покажется никому - я думаю, резонанс должен быть больше, чем от Закона о монетизации льгот. Недаром этот 83-ФЗ сначала хотели сделать с 01.01.12, но потом перенесли на после выборов).

И доля госсубсидий уменьшается в составе ЖКХ - раньше было 42% (субсидии) на 58% (жители), а теперь будет 35% (субсидии) на 65% (жители должны будут платить).

У меня есть достаточно дерзкий план, как поставить на колени властей в ЖКХ. Это в стиле кампаний гражданского неповиновения Ганди. Женщина очень интересно об этом рассказывала на Чистых прудах. Я свою идею представила в воскресенье людям на Чистых, и никто не смог ничего возразить.

Короче, идея такая. Договориться всем домом и не платить за ЖКХ три месяца. За три месяца не выселяют. А эффект может быть значительным. Но: обязательно надо иметь деньги, чтобы заплатить в любой момент, как только власти выполнят наши требования. И еще одно "но": в этой кампании ни в коем случае не должны участвовать те, кто получает субсидии от государства (например, инвалиды), т.к. сейчас есть правило, что тому, у кого по любой причине есть задолженность по ЖКХ, субсидию не дают.
А потом заплатить за один месяц (чтобы не выселили). Все равно эффект будет велик, если это будет массовым.

Я основываюсь на личном опыте: когда ко мне год назад пришел ЕПД (Единый платежный документ) на 6148 руб., я посчитала, что они зарвались и не стала платить, пока они не объяснят, за что это. Полгода не платила (хотя деньги на это были отложены), меня писали в должниках, вешали на "доску позора" и т.д. После этого написала в прокуратуру, что с меня требуют какие-то непонятные суммы, и не объясняют, за что. После этого ко мне стали приходить платежки на 2600-2800 руб., позвонили и любезно предоставили всю запрашиваемую информацию.
Только рублем их можно бить. И потом, когда я жителям это рассказывала, они говорили: "Вот, как умные люди делают правильно! А мы, как дураки, платим и боимся".
Вот, не надо "платить и бояться". Надо не платить и бороться за свои права. Когда это примет массовый характер, они взвоют и взмолятся о пощаде.

Наши требования должны быть следующие:
1. Сохранить обязательства государства по капремонту.
2. Увеличить долю госсубсидий в ЖКХ до 70%.
3. Отмена повышения тарифов в ЖКХ с 01.07.12.

Ниже привожу Краткую инструкцию по проверке УК.

Краткая инструкция по проверке управляющих компаний (для жителей).

1. Запросить таблицу всех расходов управляющей компании (УК) по конкретному дому за 2011 год. Выбрать какие-либо суммы (желательно наиболее крупные) и запросить по ним подтверждающие документы по расходам. Обычно нам бывает достаточно убедиться в том, что актов нет, а те, которые есть, не подписаны, например, председателями ТСЖ (или подпись подделана, в чем легко убедиться, связавшись с председателем, который в жизни своей ничего не подписывал по дому). А это значит, что расходы списаны неправомерно. И это действительно превышает половину всех расходов. Кроме того, жильцы сами знают, видели ли они когда-нибудь кого-нибудь, кто проводил бы текущий ремонт (его видов обычно указано множество – фундамента, фасада, балконов, различных систем, лифтов и т.д.) «дератизацию», очистку кровель и др.

2. Запросить смету на 2011 год и на 2012 год. Обычно смета на 2011 год копейка в копейку совпадают с фактом (любому ясно, что так не бывает). Запросить смету на 2012 год. Если скажут, что ее пока нет – это неправомерно, т.к. УК обязана составлять план до начала года. Внеплановые работы по заявкам жителей должны идти отдельно, по ним может быть только приблизительная сумма на основании прошлого года. Если вдруг цифры по плану и факту разные, то задать впорсы по статьям, почему так получилось – как планировали, и что отличалось по факту.

3. Запросить бухгалтерскую отчетность, которая должна быть по Постановлению 731 от 23.09.10. Спросить, соответствует ли она аналитическому учету по домам (т.е. ведется ли учет в разрезе каждого дома, и собирается ли он в бухгалтерскую отчетность). Если нет, то тогда бухгалтерская отчетность не несет никакой смысловой нагрузки.

4. Если УК собирается проводить какие-либо работы, она обязана оповестить старшего по дому (или председателя ТСЖ или ЖСК), чтобы они подписали акт открытия работ. У УК надо запросить смету на каждый вид работ. После проведения работ ни в коем случае нельзя подписывать ничего без предоставления со стороны УК всей финансовой документации по проведенным работам – чтобы можно было проверить, сколько денег было списано на те или иные работы и материалы.

http://ru-politics.livejournal.com/43520971.html#cutid1
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу