Как мы становимся бедными

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Статья эта не агитация за или против. Даже "Президент" Прохоров не изменит то, что построено и настроено годами

KermlinRussia: калькулятор против Путина


Апрель 2009 года. Я сижу в офисе близкой к одному министерству общественной организации. Аффилированное с ней рекламное агентство участвует в двух тендерах того же ведомства и всерьез собирается выиграть оба. В какой-то момент чиновник министерства решает, что «двойная победа» — слишком рискованно и надо объединить два тендера в один. На это у них есть один день.

Агентство еще и виртуальное. В нем нет ни одного человека, который бы мог в течение дня свести два комплекта тендерной документации в один. И тем более того, кто мог бы выполнить сам подряд. Прокладка вынуждена искать реальные рабочие руки и обращается ко мне. Я соглашаюсь помочь в обмен на устную договоренность о том, что стану субподрядчиком..

Общая стоимость проекта превышает рыночные расценки примерно в 12-15 раз. Я прошу 15%, рассчитывая на премию за «соучастие». Мне предлагают 6-7%. После двух дней напряженных переговоров я отказываюсь в этом участвовать. Жадность не позволяет мне смириться с арифметикой, при которой тот, кто умеет работать, получит 7%, а кто не умеет — 93%.

..

Еще через пару месяцев мне звонит знакомый журналист, который расследует деятельность Роснано и копается на сайте закупок компании. «Скажи, пожалуйста, «исследование сбыта нанопродукции в Новосибирской и Белгородской областях» может стоить $330 000?»

За несколько месяцев до этого я уволился из крупной международной исследовательской компании. Перед уходом я участвовал в масштабном исследовании всего российского софтверного рынка.
Проект длился несколько месяцев и стоил $600 000. Над ним работало 20 квалифицированных аналитиков в нескольких странах, а недостаточно квалифицированные летали учиться в Прагу и жили там в пятизвездочных отелях.

В Белгородской области нет рынка нанотехнологической продукции. В Белгороде нет пятизвездочных отелей. На рынке нанотехнологий нет десятков производителей, которые продавали бы продукцию на миллиарды долларов. Два исследования отличались принципиально. Всем, кроме стоимости.

..

.. у нас плоская шкала и одновременно одна из самых низких в мире ставок подоходного налога — всего 13%.

Но как только вы получили зарплату, 35% ваших реальных доходов забирает государство. Вы обнаруживаете, что кроме подоходного налога есть еще обязательные отчисления в различные фонды. Формально их платит работодатель. Фактически — работник.

..

Взяв зарплату, вы идете в магазин и покупаете товар, который облагается 18%-ным налогом на добавленную стоимость. НДС почти полностью переносится на покупателя. Кстати, в США НДС нет. Есть sales tax, который часто путают с НДС, и от штата к штату он варьирует от 1% до 10%.


Ориджинал
 

Кент

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
7
Весело, весело триста килограмм...
Зато у нас ставка одна из самых низких! с.
Кстати, ходят упорные слухи, что ставку будут поднимать. До "законных" 32%, как в Европе. Что тогда будет?
 

fitsko

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
166
Адрес
москва
выборы прошли, щас все поднимать будут
 

Director

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
103
Адрес
77
Весело, весело триста килограмм...
Зато у нас ставка одна из самых низких! с.
Кстати, ходят упорные слухи, что ставку будут поднимать. До "законных" 32%, как в Европе. Что тогда будет?


в Европе прогрессивная шкала НДФЛ, в РФ тоже хотят ввести нечто подобное, только вот врядли улучшится качество дорог, медицина и социальная ответственность государства перед гражданами..

граждане РФ выйдут на улицу жечь наши Финики .. вот что будет..:aikido:
 

marskya

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
32
было бы смешно, если бы не было так грустно
 

Infidry

Новичок
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
36
Общегосударственный беспридел рулит. И это не закончится никогда
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу