землетрясения в Японии ...

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва
Иностранных журналистов удивило отсутствие мародеров в Японии
Мародеры орудовали в Новом Орлеане и на Гаити, но не в стране восходящего солнца.

Многие западные наблюдатели отметили отсутствие мародеров в Японии, сообщает GZT.ru со ссылкой на Washington Times.

Как отмечают журналисты, мародеры орудовали после наводнения в Новом Орлеане, много было сообщений о мародерстве в Гаити после землетрясения и в Англии после наводнений в 2007 году.

Газета приводит распространенное мнение: «В Японии мало негров, арабов или латиноамериканцев. Японцы не мародерствуют, афроамериканцы в Луизиане— мародерствуют. Это факт или я расист?»

Издание приводит рассказ бразильца, который в Токио в поезде в суматохе потерял незапертый дипломат с несколькими тысячами долларов наличными
и драгоценностями. Дипломат и все ценности ему вернули в отделении полиции.

О том же в минувшую субботу в эфире «Эха Москвы» заявила Юлия Латынина: «Вспомним, как на Гаити после землетрясения строили баррикады из трупов - это надо иметь специальное гаитянское отношение к трупам, чтобы строить баррикады из трупов при большом количестве валяющегося рядом бетона бесхозного. Строили баррикады из трупов, потому что гуманитарная помощь ехала не к ним,— сказала она.— Мы видим, что в Японии люди сами убирают разруху,— бесплатные телефонные звонки, и так далее».

«Возможно, жертвы японских зверств в Китае, а также строители моста через реку Квай и «женщины для отдыха», которых набирали из других азиатских стран, чтобы они развлекали японских солдат, осмелятся с этим не согласиться. Те, кто легкомысленно рассказывают о социальном альтруизме японцев, должно быть, никогда не слышали о японских преступных бандах вроде Якудзы и японском секс-туризме в Таиланде», - цитирует иностранные СМИ издание «Иносми».

Оно же приводит суждения о «превосходстве» японской культуры, утверждает, что в Японии очень высокая плотность населения, и такие качества
, как конформизм и умение действовать согласованно, там ценятся значительно выше, чем на Западе.

«У японского «национального характера», как и у любого другого, свои сильные и слабые стороны... Японская культура показала себя не как более совершенная, а как культура, которая хорошо приспособлена для сохранения общественного порядка непосредственно после крупной катастрофы», - подводит итог издание.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Худшее с аварией на АЭС «Фукусима» уже позади. Данные мониторинга показывают, что началось снижение температуры в повреждённых реакторах станции. К тому же удалось избежать ядерного взрыва, а выброс радиации со станции не превысил 20% от уровня выброса Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5571395/?frommail=1
 

UgDen

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
152
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Такие хорошие новости для меня сейчас актуальны как никогда! У нас тут лёгкая паника среди населения (почему-то больше среди женской половинки) :)... счётчики Гейгера полностью скуплены, в аптеках сметены все йодосодержащие препараты... Цены билетов в Москву подскочили в 2-3 раза и их тупо нет на ближайшую неделю!
 
Последнее редактирование:

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Японские строители не перестают удивлять. Всего за несколько дней рабочие одной из компаний восстановили разрушенный 150-метровый участок дороги.
881679_400_300_source.jpg
881680_400_300_source.jpg

На снимках, появившихся в Интернете после землетрясения 11 марта, видно, в каком состоянии была проезжая часть после подземных толчков, но уже через шесть дней все было отремонтировано.

По оценкам экспертов, даже при такой работоспособности на восстановление всей разрушенной инфраструктуры Японии потребуется пять лет.

Согласно данным Всемирного банка, материальный ущерб Японии от природных катаклизмов составил 235 миллиардов долларов.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Природа на фотографии с разрушенной дорогой более желтая.. Если это не монтаж, то всё действительно у них уникально
 
Последнее редактирование:

UgDen

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
152
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Вчера в новостях по зомбоящику сказали, что уровень радиации опять начал повышаться около Фукусимской АЭС и над реакторами пошёл белый дым.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Белый дым - возможно пар. Значит бассейн выкипел и стержни (или теперь уже масса) не охлаждаются и т.д.
 

UgDen

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
152
Адрес
Петропавловск-Камчатский
Недавно ещё по телику один наш учёный говорил, что японцы (и прочие новости) не упоминают об отработавшем ядерном топливе, которое охлаждается в специальных бассейнах (от 2-х до 4-х лет)... Так вот он сказал, что если неостывшее отработавшее ядерное топливо перестанет охлаждаться, тогда радиоактивные выбросы могут превысить выбросы Чернобыля...
Надо поймать свежий выпуск новостей, а то работа-работа...
 

Роман

Я тут живу
Партнер
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
15,320
Адрес
г.Москва
Спасшиеся в результате аварии японцы оказываются изгоями на новом месте своего жительства.

Только подтвержденное число погибших в результате землетрясения, цунами и аварий на АЭС в Японии составило около 12 тысяч. Сегодня власти столкнулись с проблемой вывоза тел погибших жителей ряда районов на северо-востоке острова Хонсю, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на токийские СМИ.

Сначала планировалось вывезти тела за пределы "зоны отчуждения" для опознания и передачи властям и родственникам, но от этих мероприятий пришлось временно отказаться из-за зафиксированных на них высоких доз облучения. Возникли трудности и с подбором мест для захоронения погибших, найденных в зоне высокой радиации.

В полиции опасаются возможности "вторичного заражения" и намерены в контакте с медиками и экспертами определить новую тактику для решения ряда серьезных проблем, включая анализ ДНК и проведение дезактивации.

Но есть проблемы и с захоронением «обычных» тел. По сообщениям портала RELIGARE со ссылкой на CNN, по буддистским канонам тело нельзя хоронить в могилах, однако японские крематории переполнены или разрушены, во многих кончилось топливо, а скопление непогребенных трупов может вызвать эпидемию.

В результате тела людей, которые были извлечены из-под завалов после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, вынуждены хоронить в могилах вопреки буддийским канонам. «Власти отмечают, что такое захоронение будет носить временный характер и применяется во избежание вспышки заболеваний. В настоящее время тела собраны в школах, которые переоборудованы под морги», – отмечает телеканал.

Не меньше проблем и у выживших. Об еще одной серьезной физической и моральной проблеме сообщает «Взгляд» со ссылкой на газету The Daily Telegraph. Вынужденные переселенцы из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» получают отказ в необходимой медпомощи. В больницах от них требуют доказательств того, что люди не подверглись воздействию радиации.

49-летний Такаюки Окамура, один из эвакуированных японцев, рассказал, что его семья пока ютится во временном убежище, но опасается, что ее могут выселить на улицу, потому что остальные обитатели приюта боятся радиации. А в одной из больниц Фукусимы отказались лечить от кожной сыпи восьмилетнюю дочь Окамуры, и это стало для родителей настоящим шоком.

Западные СМИ со ссылкой на экспертов пишут, что шанс заразиться от одежды и обуви
, находившихся в зоне радиационного поражения, действительно есть, но проблему решить просто: избавиться от вещей
перед приемом пациентов.

Газета же напоминает, что когда-то с таким же отношением к себе столкнулись японцы, которые пережили атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Общество превращало их в изгоев: им отказывались давать жилье, запрещали вступать в браки и т.д.

Неожиданно японские гангстеры протянули руку помощи пострадавшим от землетрясения и цунами. Посодействовать жертвам стихии поспешила якудза - японская мафия, добавляет «Комсомольская правда».

В район Тохоку выдвинулась колонна из 25 грузовиков с продуктами, батарейками, фонарями, водой, лекарствами. Снарядила ее инагава-кай, третья по численности преступная организация страны. А люди из более мощной мафиозной группировки симиёши-кай предлагали кров оставшимся без крыши над головой иностранцам.

Не осталась в стороне и крупнейшая банда ямагучи-гуми. Она даже открыла по всей стране специальные центры для тех, кто лишился крова, и отправила десятки транспортов с продуктами в пострадавшие районы.

«Члены якудзы - изгои. Оказавшись в положении гонимых, они пытаются помочь тем, кто тоже попал в беду», - считает эксперт Мэнэбу Миядзаки, написавший более сотни книг про мафию
 

Mayko

Я тут живу
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
5,206
японцы не перестают удивлять...
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Как однажды написала НастяФХ45 - Факусима.. всё это ФАКусима какая-то..
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Скончался один из ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1»

Мужчина, участвовавший в работах по разбору завалов на аварийной японской АЭС «Фукусима-1», скончался в субботу вскоре после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператор АЭС TEPCO.

По данным TEPCO, умерший являлся сотрудником одного из предприятий, оказывающих компании помощь в работах на АЭС.
В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 06.00 (01.00 по московскому времени), а в 06.50 (01.50 по московскому времени) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы.
В 09.33 (04.33 по московскому времени) доставленный в больницу города Иваки в префектуре Фукусима мужчина скончался.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
ТОКИО, 20 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Самые масштабные в своей истории убытки в размере от 1,2 до 1,5 трлн иен /до 18,5 млрд долл/ понес в завершившемся 31 марта финансовом году владелец аварийной АЭС "Фукусима-1" - крупнейшая в Азии энергетическая компания "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/.

Как сообщает местная печать, конечная сумма будет объявлена сегодня на пресс-конференции, на которой в отставку, как ожидается, подаст президент ТЭПКО - 66-летний Масатаки Симидзу. Он намерен взять на себя ответственность за эту крупнейшую после Чернобыля катастрофу в мировой атомной энергетике.

В сумму финансовых потерь ТЭПКО включены, в частности, расходы на ликвидацию аварии на "Фукусиме-1" и сопутствующие траты в размере 1 трлн иен. Компания выделила существенные ассигнования на восстановление тепловых электростанций, которые были повреждены землетрясением и цунами 11 марта.

В качестве компенсаций за аварию на АЭС ТЭПКО придется также выплатить огромные суммы лицам, отселенным из зараженной зоны, крестьянам, рыбакам и бизнесменам, которые несут огромные убытки из-за утечки радиации в окружающую среду.
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
На "Фукусиме" воплотился самый худший сценарий

Компания-оператор аварийной АЭС в японской Фукусиме признала, что на станции расплавились топливные стержни уже в трёх реакторах. До этого японцы официально подтверждали расплавление только на первом энергоблоке, но вот теперь говорят, что на втором и третьем - такая же ситуация.

Новые данные, опубликованные компанией Tokyo Electric Power, подтверждают самые мрачные прогнозы, которые высказывались еще два месяца назад, когда в разрушенные энергоблоки атомной станции "Фукусима-1" закачивали тонны морской воды для охлаждения. Но, как выясняется сегодня, уже тогда охлаждать было нечего: полное разрушение топливных стержней - не только в первом, но также втором и третьем реакторах - произошло через сутки после удара цунами.

Главная опасность спекания топлива - это вероятность того, что оно проплавило корпус реактора и частично ушло под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками могут образоваться очаги постоянно радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан. Сейчас власти уверяют, что эта угроза минимальна, но многие специалисты к таким заверениям относятся скептически.

Про топливные стержни тоже сначала говорили, что полного оплавления удалось избежать. "Японское правительство с самого начала пыталось представить катастрофу на станции в максимально смягченном виде, - подтверждает профессор Киотского института экспериментального ядерного реактора Хироаки Коидэ. - Несмотря на то, что ситуация приобрела критический характер за очень короткое время, власти продолжали успокаивать людей, уверяя, что авария не повлекла большого ущерба. Однако, по мере поступления информации, правительству не оставалось ничего другого, как признать всю серьезность положения, и теперь - через два месяца - оно заявляет, что исправить уже ничего нельзя".

Сейчас основные усилия ликвидаторов сосредоточены на том, чтобы откачать высокорадиоактивную воду. В помещениях АЭС ее скопилось тысячи тонн. Предполагалось, что вся зараженная вода будет собрана в резервуары к началу июня, однако и здесь приходится сдвигать сроки. Через 3-4 дня все пустые емкости закончатся, и до прихода новых (их заказали во Франции) эти работы будут прерваны минимум на две недели.

В первые дни аварии руководство компании TEPCO вместе с японским правительством постоянно повторяла фразу о том, что худшего сценария удалось избежать. Нынешнее запоздалое признание того, что этот сценарий все же воплотился, причем в первые же сутки после удара цунами, совпало с приездом в Японию международных экспертов МАГАТЭ, которые дадут оценку действиям японских властей в условиях кризисной ситуации. Является ли это совпадение случайным - сказать сложно. Признаться в том, что им не удалось обеспечить безопасность своих ядерных объектов, японцы успели сами - до того, как за них это смогли бы сделать международные инспекторы.
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Уровень радиационного загрязнения вокруг «Фукусимы-1» сопоставим с чернобыльским

Данные исследования, проведенного японской правительственной Комиссией по атомной энергии, свидетельствуют, что уровень загрязнения радиоактивными веществами почвы в ряде районов вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» сопоставим с показателями, зафиксированными после аварии на Чернобыльской АЭС.
«Общий уровень загрязнения почвы радиоактивным цезием на территории площадью в 600 квадратных километров составил 1,48 миллиона беккерелей на квадратный метр, что сравнимо с чернобыльскими показателями, — считают эксперты. – Более всего пострадали районы, расположенные к северо-западу от АЭС. Проживание на данных территориях в течение одного года ведет к дозе облучения в пять миллизивертов, что ниже установленной японским правительством планки в 20 миллизивертов».

Тем не менее, в Комиссии по атомной энергии отметили, что до возвращения жителей эвакуированных районов в свои дома власти должны будут провести работы по дезактивации почвы.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» правительство Японии эвакуировало из районов вокруг станции около 80 тысяч человек. Как заявил ранее премьер-министр страны Наото Кан, вопрос об их возвращении в свои дома может быть поставлен не ранее начала будущего года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Накануне компания-оператор аварийной АЭС признала, что на станции расплавились топливные стержни уже в трех реакторах. До этого японцы официально подтверждали расплавление только на первом энергоблоке, но вот теперь говорят, что на втором и третьем такая же ситуация.

Главная опасность спекания топлива — вероятность того, что оно проплавило корпус реактора и частично ушло под землю. В этом случае под разрушенными энергоблоками могут образоваться очаги постоянного радиоактивного загрязнения, которые грозят дальнейшими массированными утечками радиации в океан.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5971334/?frommail=1
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу