подлокотник Fx '09 (коварные щели)

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Хочу рассказать о подлокотнике на FX '09 и его коварных щелях. Букв много и кому-то будет в ломак читать это все, но рано или позно все владельцы данного кузова столкнуться с этой засадой, т.к. я уже два раза имел такую проблему, так что рекомендую напрячься. Ее и проблемой-то как-то трудно назвать, это просто заподляночка, которая может появиться в самый не нужный момент.

Смысл вот в чем: Подлокотник на новых моделях FX состоит из двух частей, верхней и нижней, т.е. верхнее "хранилище" является еще и крышкой от большей ниши (в которой помимо свободного места еще и DVD установлен). Если вы кладете что-нибудь не большое в верхнюю нишу и хотите открыть нижнее отделение, то подлокотник (та часть которая обтянута вроде как кожей) зажимает это содержимое в маленьком-верхнем отделении и переворачивает вертикально. Все было бы хорошо, но остается маленькая щель и такие вещи как ключи (если они не связкой и по одному), пластиковые карты (кредитки, визитки, магнитные пропуска) не с первого раза, но все же проваливаются в эту щель и оказываются в таком месте, где их собак видно, но достать без разбора подлокотника не возможно.

Первый раз у меня туда провалился ключик от гаража. Сначала я перерыл всю машину, т.к. точно знал, что ключ я забрать из машины не мог. Когда найти ключик пропали все надежды я совершенно случайно заметил эту щель и внимательно изучив внешнее устройство подлокотника увидел коварно спрятавшийся там ключик. Все западло в том, что ты видиш ключик в тоненькую щелку, а достать пальцами его не возможно, т.к. щель очень маленькая и ключик достаточно далеко. Помогли подручные средства в виде ножа. Зарекся ключ больше не класть туда.

Несколько дней назад эта щель поглотила мою магнитную карту-пропуск на стоянку, конечно же я забыл об этой щели и опять перерыл всю машину и квартиру. Все же я вспомнил о щели и изучив ее увидел там краешек карточки. Карточка упала вертикально в щель и достать ее с помощью подручных средств, как это было с ключем, было не возможно и я решил разобраться с этим коварным подлокотникам - разобрать его.

Открываем только верхнюю часть подлокотника. С тыльной стороны "кожаной" части на пластике 6 винтов, которые легко откручиваются крестовой отверткой если параллельно с откручиванием давить на "кожу" с лицевой стороны подлокотника другой рукой.

84487188.jpg


После того как открутили винты, поддеваем пластик и смело начинаем его отрывать от лицевой части подлокотника. Получаем вот такую картину.

84487177.jpg


Отрываем смело, но плавно и без резких движений. Там простые пластиковые защелки.

84487180.jpg


Далее нажав с силой на пластик и придавив его вниз...

84487179.jpg


Откручиваем три светлых винта. Для удобства и во избежании срыва резьбы на шляпках желательно опять же создавать давление свободной рукой с внешней стороны.

84487177.jpg


Открутили и сняли лицевую часть подлокотника...

84487176.jpg


Приподнимаем пластик вверх и со стороны заднего сиденья нам открывается вид на ту самую коварную щель и карточку, которая туда провалилась. Минута легкого пазла и верчения карточки в разные стороны руками и она спасена.

84487172.jpg


84487171.jpg


Вот так выглядит эта секретная ниша в нашем подлокотнике, когда там ничего нет. Места достаточно много, для того, чтобы туда засосало что-нибудь побольше чем ключик или карточка.

84487173.jpg


Дальше начинается самое интересное - собрать все как было и ничего не сломать. Делаем все в обратном порядке до момента защелкивания пластиковых пистонов между лицевой частью подлокотника и внутренним пластиком, который мы в дальнейшем прикрутим шестью винтами. Сначала мне показалось, что надо как-то потрудиться над правильной установкой язычков для открывания обоих отделений подлокотника, но все оказалось куда проще...

Устанавливаем пластиковый механизм с металической осью-пружиной в специальный желобок (пластиковая внутренняя часть должна быть горизонтальна) и аккуратно защелкиваем придавливая сверху внешнюю часть подлокотника (та что "кожаная"). У нее есть вторая часть желоба, которая зажмет открывашки подлокотника. У меня получилось с первого раза попасть.

84487183.jpg


84487186.jpg


Карточка спасена, устройство изучено, ничего не сломано. Что бы так больше не замарачиваться решил вообще ничего не класть в верхнюю часть подлокотника. Ну а если вы уж забыли об этом и у вас туда что-то провалилось - теперь вы знаете как все это дело разобрать.
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
роман, я думаю, что это мое усердие отверткой... на ттх не влияет, с внешней стороны не видно )))
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Забыл написать о "кожаной" обивке подлокотника. Я в этом деле не разбираюсь, но мне показалось, что это не кожа. Я специально кусочек отогнул и сфотографировал - расскажите. Если это не коже, то кожзам очень хорошего качества, да и не нужна кожа на подлокотнике наверное.

84487182.jpg
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу