Чистка дроссельной заслонки.

Ярик

Новичок
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
21
Адрес
Москва
Всем доброго здравия! Хочу обратиться с вопросом к тем, кто уже проходил данную процедуру. Предыстория: машина G35x, 2008 год, пробег 65 тыс. км (реальный), покупал год назад. Недавно хотел продать машинку, народ приезжал, смотрел. Договорились уже с одними, но не смог я ее отпустить, люблю джиху =) А теперь к главному: был у меня в своем время Galant праворукий GDI 4G94, обслуживал в МЕКе, раз в 15 тыс км. чистил дроссельную заслонку у них средством Шумма. Машина после этого словно оживала, тысяч на 8-10 ехала намного бодрее. По финику никаких нареканий нет, разве что иногда, буквально пару раз в месяц, плавают обороты на холостых в пробках, где-то от 600 до 800, т.е. дельта в пределах 200. Есть ли смысл чистить дроссель? - Их там два, насколько я понимаю. Кто сталкивался, при каких симптомах? - Каков результат по окончании этой процедуры? - Планирую делать в Ниссан-Инфинити на Гаражной, задумался, есть ли вообще смысл, ибо никаких нареканий по части нехватки мощности, или нестабильной работы ДВС ни у меня, ни на диагностике (неделю назад) не выявлено_ Буду признателен за любые советы/рекомендации, спасибо!
 

Vovis

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
575
Адрес
Москва
ну и зачем лезть тогда?
после чистки дросселя надо адаптировать заново, не забудьте
 

Кроманьенец

Новичок
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
17
Адрес
Владикавказ
Был подобный недуг.... на светофорах иногда просаживались обороты как у тебя и потери мощности не было. Меня это напрягало: бывало трогаешься и в этот момент обороты падают потом поднимаются и получается пинок небольшой..... Это у многих бывает и 99% - дросселя. Почистил дросселя - как бабкой отшептало. После этого надо чтоб сделали адаптацию дросселей, адаптацию педали акселлератора и адаптацию АКПП. Мне на сервисе (у нас нормальных нет) сделали только первое, в результате пропал накат - финег ощутимо тормозил двигателем когда на ходу отпускаешь педаль газа, в итоге адаптацию педали газа и акпп делал сам вручную, сейчас все отлично.
 

Ярик

Новичок
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
21
Адрес
Москва
Кроманьенец, подскажи, плиз, как адаптировал педаль газа и АКПП?
 

Step

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
144
читай мануал, там все написано.
 

Кроманьенец

Новичок
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
17
Адрес
Владикавказ
Ярик, вот пару ссылок по адаптации педали газаhttp://www.faqnissan.ru/faq/004/10497.html
http://avto-diagnostika.com/articles/article-74.html их в принципе полно в интернете и на почти всех ниссанах одинаковый алгоритм. Единственное - холосты обороты у нас в норме 600 - 650 на D.
Адаптацию акпп не нашел ссылку на сайт на котором читал, но суть заключалась в следующем: коробка должна быть полностью прогрета ( минут 15 езды), отключить абсолютно все потребители, отсоединить аккумулятор минут на 10, затем подключить и завести машину. При нажатом тормозе перевести акпп из p в d и удерживать минуты 3 (стоять и держать на тормозе) и так несколько раз до достижения плавного включения скорости и плавного хода рычага акпп ( мне хватило 3 раз), затем тоже самое из p в r. После этого нажав примерно на 25% педаль газа разогнать машину пока не включится 4 передача и ехать накатом до полной остановки, затем тоже самое только на 50% и до 5 передачи. После всего этого поездить какое то время в спокойном режиме. После этого у меня пропало постоянное торможение двигателем при езде накатом и плавнее стал перемещаться рычаг акпп.
 

vadim81

Пользователь
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
52
Ярик, вот пару ссылок по адаптации педали газаhttp://www.faqnissan.ru/faq/004/10497.html
http://avto-diagnostika.com/articles/article-74.html их в принципе полно в интернете и на почти всех ниссанах одинаковый алгоритм. Единственное - холосты обороты у нас в норме 600 - 650 на D.
Адаптацию акпп не нашел ссылку на сайт на котором читал, но суть заключалась в следующем: коробка должна быть полностью прогрета ( минут 15 езды), отключить абсолютно все потребители, отсоединить аккумулятор минут на 10, затем подключить и завести машину. При нажатом тормозе перевести акпп из p в d и удерживать минуты 3 (стоять и держать на тормозе) и так несколько раз до достижения плавного включения скорости и плавного хода рычага акпп ( мне хватило 3 раз), затем тоже самое из p в r. После этого нажав примерно на 25% педаль газа разогнать машину пока не включится 4 передача и ехать накатом до полной остановки, затем тоже самое только на 50% и до 5 передачи. После всего этого поездить какое то время в спокойном режиме. После этого у меня пропало постоянное торможение двигателем при езде накатом и плавнее стал перемещаться рычаг акпп.

спасибо не знал)..эт типа дилеры дросель чистят а это не делают потом...???
 

Кроманьенец

Новичок
Регистрация
6 Июл 2014
Сообщения
17
Адрес
Владикавказ
vadim81, вообще все это делается программно через кабель на сервисе, и на нормальном сервисе это обязательно сделают. В моем городе нормальных сервисов нет и официальных диллеров тоже нет, поэтому пришлось все это вычитывать в интернете и делать самому вручную
 

Vovis

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
575
Адрес
Москва
сегодня почистил дроссели (со снятием) и форсунки (подключались к магистрали у бензонасоса)
делал у официалов Ниссан, чтобы с гарантией, что не разорвет форсунки при чистке от избыточного давления
там же и дроссели адаптировали сразу.

по ценам:
Чиста 2-х дросселей - 3200руб (оба)
Адаптация 2-х дросселей - 1600руб (оба)
Промывка форсунок(инжектора) - 2160руб
итого 7000руб

авто стало идеально ровно работать на холостых. при включении передачи и отпускания тормоза - сразу плавно катиться без газа. газ стал отзывчивее. повысилась приемистость.

на днях поменяю свечи, фильтра и масло.
снизится расход или нет - покажет время)
 

Sergey infG

Новичок
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
32
Адрес
Санкт-Петербург
Vovis, привет!
А как у тебя мотор работал до чистки?
Какой у тебя пробег?
Я так и не решил свой вопрос с легкой вибрацией на холостых, а чем писал в другой теме. Замена свечь не помогло, чистка дроселей тоже.
Тоже думал по поводу чиски фарсунок.
 
Последнее редактирование:

Vovis

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
575
Адрес
Москва
на холостых иногда плавали обороты, бывала легкая вибрация
пробег 124тыс

дроссели моют в среднем раз в 60тыс

ну вообще форсунки вместе с дросселями надо мыть. и потом свечи менять через несколько дней езды
 

Dimm35

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
11,300
Адрес
заМКАДье нах
чистишь в сервисах... можно у своих...
если потом обороты плавают.... Вэлкам к афицалам на прошивку дроселя......это не больно и не дорого..
 

dimmon

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,825
Адрес
Москва
Обучить дроссель можно и не официалов а в том же сервисе)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу