Чистка кондиционера

Salmax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
43
Не нравится, что идет характерный запах после выключения кондея. На предыдущих машинах тоже был, но как то на этой тачке не комильфо )

Кто-нибудь делал чистку системы вентиляции? Каким способом? Где?

Читал вчера в журнале Авто Мир небольшую статейку, мол есть два способа - химией и ионизированием. Химия мол удаляет запах и можно сделать самостоятельно.
Как это сделать? Куда ее брызгать, лить? Как потом удалить ее? На фото в журнале мужик баллон с химией в районе дворников держал ))

А иоанизирвоание удаляет запах даже от деталей салона, обивки, ковров и т.д. Но делать ток у спецов.
Но у нас (владельцев Инфинити) воздух проходит ионизацию в системе вентиляции, так что особо смысла в этом не вижу. Да и посторонних запахов нет, кроме запаха от кондея, после его выключения.
 

dimmon

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,825
Адрес
Москва
Купи дымовую шашку, прогони ей и сразу поменяй фильтр салона, не будет тебе запаха. А вообще шашкой лучше раз в пол года если по пыли ездиешь или раз в год кондей чистить и никакого запаха не будет. Шашка 320 р стоит.
Сarmate D22RU или D89RU. есть шашки и для курящих, и выветривания запаха в салоне.
 

vulko

Новичок
Регистрация
8 Авг 2013
Сообщения
21
хм... а что за запах такой? может просто почаще салонник менять надо? я бы посоветовал менять его каждые полгода.

а можно поподробнее где эти шашки поджигать? и чем они пахнут?

вообще у меня в салоне (машине скоро 4 года) приятный запах кожи. при включении после небольшого простоя бывает сыростью пахнет немного, но быстро пропадает. это собсно нормально для кондея, т.к. после выключения при теплом сыром воздухе, сырость конденсируется на холодных частях системы (фильтре и все что рядом), отсюда и появляется характерный запах. но это при включении после небольшого простоя в сырую теплую погоду.
 

dimmon

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,825
Адрес
Москва
вот видос посмотри [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qHsLC7Da0jM[/ame]
шашка поджигается в салоне при включенном кондее, он очищает испаритель кондея от бактерий и т.п. ее применяю не только для устранения запаха, а главное это антибактериальная обработка испарителя)))
я делаю чистку шашкой каждый раз когда собираюсь менять салонный фильтр. стоит она 320 руб, фильтр раз в год меняю, недорого, тем более фильтр салона можно самому менять, там нет ничего сложно, и платить в сервисе не надо, минут 10-15 уходит))
 
Последнее редактирование:

Salmax

Новичок
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
43
хм... а что за запах такой?

Запах сырости о котором ты говоришь, ток со временем он становится не просто запахом сырости. И если в первое время этот запах сырости не напрягает, то со временем он становится мало приятным.

Моей машине тоже 3 года, но запах совсем не айс, хотя в тачке не курили... Запах появляется особо сильно после выключения кондея, к примеру если решил открыть люк или окно и выключить кондей. Ну или весь день ездил с кондеем, а вечером прохладно и можно без кондея

Вобщем я эту шашку в магазе не нашел. Видел продают на автозаводской, но они по выходным не работают. Поэтому я взял то, что продают в магазине. Похожее средство, но в аэрозоле - Ликви Молли. Принцип действия тот же. Вытащил салоник, запустил систему.

Вроде помогло. На первые неск дней... Сейчас мне опять уже кажется, что пахнет сыростью... а может это просто мания)

В любом случае после ТО еще раз сделаю рекомендуемой шашкой.
 

dimmon

Moderator
Команда форума
Модератор
Регистрация
6 Апр 2014
Сообщения
3,825
Адрес
Москва
на экзисте или эмексе с доставкой бесплатной можно заказать,номера я уже давал выше
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу