Canonисты

fitsko

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
166
Адрес
москва
Влился в число начинающих фотографов, 600D приобрел, интересуют режимы, ИСО, выдержка и тд, кто какие используют чтоб запечатлеть моменты требующие быстрой реакции, то есть чтоб снимок быстрый сделать чтоб сделать...:red: Подскажите новичку будьте милостивы..вчера уже посадил батарею пока за кошкой и собакой следил)))
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
fitsko, тоже владелец уже относительно простенькой камеры Canon 450D. Отходил недавно на курсы фотопрактики где подробно изучил все настройки фотоаппарата и как всем этим делом пользоваться. Сейчас хожу на курсы Photoshop по обработке фотографий. Снимаю теперь исключительно в ручном режиме. Уже понял, что фотоаппарат у меня плоховат и теперь мне требуется более сложная техника - думаю откладывать денежку на топовую модельку))

Попробую постепенно и кратко объяснить как пользоваться iso, выдержкой, диафрагмой и балансом белого для качественных фото.
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитал Сапописты.. Подумал плохое, но увидев раздел, взял слова назад
 
Последнее редактирование:

fitsko

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
166
Адрес
москва
fitsko, тоже владелец уже относительно простенькой камеры Canon 450D. Отходил недавно на курсы фотопрактики где подробно изучил все настройки фотоаппарата и как всем этим делом пользоваться. Сейчас хожу на курсы Photoshop по обработке фотографий. Снимаю теперь исключительно в ручном режиме. Уже понял, что фотоаппарат у меня плоховат и теперь мне требуется более сложная техника - думаю откладывать денежку на топовую модельку))

Попробую постепенно и кратко объяснить как пользоваться iso, выдержкой, диафрагмой и балансом белого для качественных фото.

буду признателен, сам уже думал о курсах))) так, что то понимаю в общих чертах, но нюансов конечно оч много
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Часть первая (все не успел написать, т.к. как раз убегаю на курсы обработки фотографий)


Буду описывать так как я это понял. Если что напутал - можно (даже нужно) исправлять и подсказывать!

Объектив

Светосила объектива.


У нас есть возможность регулировать диафрагму у объектива, что меняет светосилу объектива.
Чаще всего встречаются объективы с диапазоном от 2,0 до 32. Эти значения означают как сильно открыта диафрагма. У некоторых крутых объективов есть и 1,4 и 1,8 диафрагмы.

Глубина резкости изображаемого пространства (ГРИП) так же регулируется диафрагмой. Если светосила маленькая - объект на котором фокус четкий, а о все что сзади размыто. Например портрет одного человека 3,5 - 5,6.
5, 6, 8, 11 - больше подходит под большие портреты более одного человека и пейзажей. При диафрагме 16, 22, 32 на фотографии все будет четкое практически во всех частях картинки.

Фокусное расстояние

Объективы бывают с разным фокусным расстоянием, что влияет на "охват" угла зрения фотоаппаратом.

18, 24, 35 - фокусные расстояния, которые считаются широкоугольными. У них большой охват и ими удобно пользоваться при съемку интерьера, съемки репортажей и съемки динамики.
Фокусное расстояние 50 считается максимально приближенным человеческому глазу.
85 фокусное расстояние - это классическое расстояние для съемки портретов. Многие сейчас по ошибке называют 50 портретником, но это не так. Классика портрета - это 85.
Если взять фокусное расстояние 85 и светосилу минимальную, то получим идеальный портрет.
 

Fishka

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
6,305
Адрес
Москва
ЫЫыыы.. Кэнон и фотошоп не разделимы :tease::tease::tease:
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
Fishka, нормальные в итоге фотографии и фотошоп не разделимы!))
 

Ген.директор

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
4,118
Адрес
Москва
fitsko, ну что, попрактиковался с тем уроком? ))

Ну тогда следующий!))

Выдержка

Чаще всего шкала от Bulb (бесконечно будет открыт затвор, пока не нажмем кнопку) дло 1/4000 (это 1/4000 секунды). Пример 30" - это 30 секунд выдержки. При выдержке от 1/30 и больше (1/20, 1/10 и т.д) возможно снимать только с объектива иначе фото будет смазанным. Чем больше выдержка - тем больше свет попадает через объектив на матрицу.
Разные ситуации для разных выдержек: 1/30 - вечер, 1/125 - объект бежит, 1/4000 - солнечный день.

Матрица (ISO)
- 100-200 - хорошее освещение
- 300-600 - помещение или пасмурно
- 1000 и тд - вечер, ночь
 

fitsko

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
166
Адрес
москва
Ген.директор, Да, снимаю потихоньку, не бы именно как с Кенона снимать лучше, личный опыт так сказать и на ручных режимах)
 

Migellitto

Moderator
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
9,429
Адрес
Санкт-Петербург
fitsko, найди книжку Оранжевая книга цифровой фотографии

orangecover-400.jpg
 

fitsko

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
166
Адрес
москва
на майские поеду на природу, нажрусь как следует и придет ко мне провидение фотографическое
 

Juk86

Пользователь
Регистрация
16 Апр 2011
Сообщения
85
Адрес
Сургут
ну ... походу я тут буду главный у вас )
ага?

давайте начнем с того, что кэнон ничем не отличается от остальной цифротехники, и все вопросы будем задавать не по кэнону а вообще по фоторгафии )

ну и, лекции по фотоделу писать никто не будет, и так в нете полно.
а вот по конкретной ситуации, по конкретной фотографии, способу съемки, настройке, помогу, поделюсь... если сам разберусь )
 

Sergiy

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
6,027
Разделимы, разделимы! Если руки не кривые;)
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу