"Новая газета" припомнила Патриарху Кириллу миллиарды...

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
Ответ на твой вопрос дан.
И что же по существу? )))
ответа не было.
были вопросы и отмахивание от части христианства.
ты просто сказал что отношения не имеешь никакого и не будешь за них оправдываться (что я должен на это сказать- не знаю))
то есть ты не можешь объяснить)))

да и не в этом был вопрос изначально.

внимание:
зачем нужны священнослужители?
кому были нужны церкви и какова была их власть раньше?
кто наделил правом людей (не конкретного человека, а вообще людей, какую бы они семинарию не закончили) быть посредником между тобой и богом.. и собирать при этом деньги?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: REM

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Асхаб, целиком и полностью согласен... Именно об этом и писал) и потом, меня удивляет избранная порядочность, которая сейчас стала модным трендом - когда с одной стороны заявляют, что глубоко верующие, и всячески это демонстрируют, но при этом грешат направо и налево (блядствуют, в том числе)
Опять же, возвращаясь к церковному. Где гарантия, что тексты писаний подлинные ? К слову известно множество источников, и об этом говорилось не раз, однако почему-то за первооснову приняли записи "избранных", относительно происхождения которых тоже есть сомнения.
По поводу того, что вырезали инакомыслящих - выдумки писак?!? А про насаждение православия на Руси вообще отдельный разговор...
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
внимание:
зачем нужны священнослужители?
кому были нужны церкви и какова была их власть раньше?
кто наделил правом людей (не конкретного человека, а вообще людей, какую бы они семинарию не закончили) быть посредником между тобой и богом.. и собирать при этом деньги?

Асхаб, ты не говоришь ничего по существу, но настаиваешь чтобы это обязательно делали другие...
Мне здесь рассказать про 12 Апостолов и основание Церкви? Но во-первых, здесь я это делать не буду, во-вторых, не уверен что тебе это хочется слушать. Если со вторым ошибаюсь, то при встрече всегда готов!
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
Асхаб, целиком и полностью согласен... Именно об этом и писал) и потом, меня удивляет избранная порядочность, которая сейчас стала модным трендом - когда с одной стороны заявляют, что глубоко верующие, и всячески это демонстрируют, но при этом грешат направо и налево (блядствуют, в том числе)
Опять же, возвращаясь к церковному. Где гарантия, что тексты писаний подлинные ? К слову известно множество источников, и об этом говорилось не раз, однако почему-то за первооснову приняли записи "избранных", относительно происхождения которых тоже есть сомнения.
По поводу того, что вырезали инакомыслящих - выдумки писак?!? А про насаждение православия на Руси вообще отдельный разговор...

А меня удивляет тяга пообсуждать чужие грехи. Поучаствовать в сплетнях - прям невозможно отказаться ))))))

Про "гарантии" поржал от души, спасибо!

Про насаждение "православия" на Руси, видимо, есть факты с гарантиями ))))))))))))))
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Бармалей, мне, повторюсь, на это было бы наср..ть, в отношении обычных людей, наср...ть и на этих, если на то пошло... Пусть даже прикрываются "святостью". Но проблема в том, что, как правило, эти люди попрекают других за "греховность" и "безнравственность". И потом, Иван, ты же написал в целях постебаться на эту тему или я тебя неверно понял?)))
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
Бармалей, мне, повторюсь, на это было бы наср..ть, в отношении обычных людей, наср...ть и на этих, если на то пошло... Пусть даже прикрываются "святостью". Но проблема в том, что, как правило, эти люди попрекают других за "греховность" и "безнравственность". И потом, Иван, ты же написал в целях постебаться на эту тему или я тебя неверно понял?)))

Если ты про тему веры и религии, то я не готов стебаться. По всему остальному - я как пионер )))

"Насрать и на этих и на тех" - позиция не без изъяна, особенно если мешает прислушиваться к благим призывам.
И зачем во всём пытаться видеть "попрекания"?
И почему так удобен ответ "а ты сам дурак"? Не задумывался?
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Если ты про тему веры и религии, то я не готов стебаться. По всему остальному - я как пионер )))

"Насрать и на этих и на тех" - позиция не без изъяна, особенно если мешает прислушиваться к благим призывам.
И зачем во всём пытаться видеть "попрекания"?
И почему так удобен ответ "а ты сам дурак"? Не задумывался?

Возможно не без огрехов, но вопрос в том, кто кому навязывает мнение. Благие ли намерения? Не зря пословицу про то, чем выстлана дорога в ад, придумана.
Насчет попреканий - никто не следит, однако правда жизни в том, что "праведники" этим злоупотребляют.
По поводу твоего последнего высказывания - не к месту.
 

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
Возможно не без огрехов, но вопрос в том, кто кому навязывает мнение. Благие ли намерения? Не зря пословицу про то, чем выстлана дорога в ад, придумана.
Насчет попреканий - никто не следит, однако правда жизни в том, что "праведники" этим злоупотребляют.
По поводу твоего последнего высказывания - не к месту.

По поводу моего последнего высказывания, ты, видимо, не уловил. Твоя позиция - "да они сами злоупотребляют". Чем не к месту? ))))))
По всему остальному. Есть голова на плечах, ну и думай, к чьему мнению прислушиваться, а к чьему нет. У каждого свой путь.
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
По поводу моего последнего высказывания, ты, видимо, не уловил. Твоя позиция - "да они сами злоупотребляют". Чем не к месту? ))))))
По всему остальному. Есть голова на плечах, ну и думай, к чьему мнению прислушиваться, а к чьему нет. У каждого свой путь.

В свою очередь - ты не уловил. Я, как я понимаю и Асхаб, пишем о том, что имеет ли моральное, прежде всего, право человек, провозглашающий себя наместником Бога на земле, допускать тень сомнения в своей духовной чистоте? А если он допускает - какая может быть вера его словам и поступкам. Заметь, речь не идет о неверии в Бога.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО

Бармалей

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
16,967
В свою очередь - ты не уловил. Я, как я понимаю и Асхаб, пишем о том, что имеет ли моральное, прежде всего, право человек, провозглашающий себя наместником Бога на земле, допускать тень сомнения в своей духовной чистоте? А если он допускает - какая может быть вера его словам и поступкам. Заметь, речь не идет о неверии в Бога.

Это не уловить достаточно сложно. Вам сначала Жирус пытался втолковать, потом немного я. Рассматривайте сам предмет спора, раз вы такие рациональные и материальные мыслители. Какое вам, в таком случае дело до адептов этих слов и их моральных качеств???
Намного полезнее думать о своих собственных недостатках, чем обсуждать чужие.

ПС И про "наместника Бога" - вы не сюда попали. Вам назад по коридору и дверь направо )))))))
 

REM

Я тут живу
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
5,303
Адрес
Москва
Бармалей, Прочти название, вникни в смысл наших постов))
 

Астрид

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
45,788
Ваня.. можно скажу?..

по-моему в этой теме атеистов нет.. есть диалог, да и все.. лично я, отчасти вижу нетерпимость обеих сторон.. )..

разговор как раз и продолжился тем, что люди, это часть всего.. и религии тоже.. и люди там разные, в религии.. и конфессий ни одна и не две.. и они тоже разные..
и вообще столько всего на Свете.. и всяких.. )))).. и уж коли Богу так угодно.. так пусть так и будет.. ))))..
тут же по-моему четко проходит дележка.. на правильно и неправильно.. а резюме вообще потрясное.. но оно будет чуточку позже. (если тему на высокой ноте подержать)..))))..

мудрый старец прозорливец никогда не скажет.. отстань, ты заблудшая или что-то такое.. минимум - покажет свой взгляд на вещи.. а максимум еще и благословит.. на поиск себя и пути своего.. )).. никогда по-настоящему верующий человек не будет противопоставлять и закрываться от неверного.. (это еще надо определить).. ведь смысл не в борьбе (если по вере-то).. а смысл в единстве и в добре к каждому.. но это очень трудно, конечно.. )))))..

фанатичные религиозные идеи, которые делят на правых и неправых.. верных и неверных.. хороших и плохих.. это и вовсе провокаторы в чистом виде..)))..

верующие не согласны с тем, что кто-то хуже или лучше их..)))..

я вот никогда не скажу, что я достойна райских кущей.. и грехи у меня есть.. а там уж как воздастся.. я готова отвечать.. и раскаяния мои настоящие.. но я же сделала, то, что сделала.. а некоторые неправедные вещи и продолжаю делать.. поэтому я оправдываться не буду.. прощение просить - да.. оправдываться - нет..))..
пусть судят.. )).. но я верующая.. ведь я признаю то, во что верю.. и праведность наказания признаю.. и свою греховность признаю.. но вот чего я точно не признаю, так это чьих-то прав на осуждение .. их ни у кого нет.. кроме у судьи в суде..))).. и с этим все смирились.. потому что у людей низкая ответственность совести.. и мораль низкая.. так что УК РФ очень нужны..))))..
а Божий суд.. ну чтож.. я его дитя.. пусть он меня и судит и воспитывает, как считает нужным.. и только он..

остальные стесняются..))).. пусть..)))))..
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу