Пришел в банк пристав, увидел и победил...

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России получила полномочия по замораживанию счетов должников в российских банках. Причем для этого достаточно запроса судебного пристава, сообщил глава ведомства Артур Парфенчиков.
"Сейчас получили возможность замораживать счета на сумму долга. Банк обязан аккумулировать ту сумму, которая, возможно, будет поступать на счет должника", - отметил Артур Парфенчиков. Причем запрос судебного пристава - это достаточно серьезный документ, который обязывает банк заблокировать счет должника, передает РИА Новости.
Ранее, если на счетах должников не было средств, то приставы "не могли работать с такими счетами". Глава ФСПП уточнил, что речь идет только о российских банках.
Новые полномочия приставы-исполнители получили после вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты РФ», подписанного президентом России 10 декабря 2011 года.

А прикольная тема! Приставы обычно отсылают запросы во ВСЕ банки. Поэтому весьма вероятно, что при наличии счетов в нескольких банках списание пройдет по всем счетам.
 

gb131

Я тут живу
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,106
Адрес
Москва
Ну, ничего принципиально нового в этом не будет - с инкассовыми поручениями ФНС ведь та же фигня: рассылаются во все банки, где у юрика есть счета.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Банк обязан аккумулировать ту сумму, которая, возможно, будет поступать на счет должника"
то есть независимо от суммы долга? блокировке подлежит ВЕСЬ счёт, или сумма долга?

Приставы обычно отсылают запросы во ВСЕ банки. Поэтому весьма вероятно, что при наличии счетов в нескольких банках списание пройдет по всем счетам.
как обычно....в рабочем порядке данный казус попытаются устранить...но как всегда, када кто-нить влетит на всех своих счетах.
 

Ютымский

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
603
Адрес
нету города
и что делать???
не иметь долгов или не хранить деньги в банке? ))))))))))))))))))))))))
 

gb131

Я тут живу
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,106
Адрес
Москва

ПЛОХАЯ ДЕВОЧКА

Я тут живу
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
12,495
Подскажите, как узнать мош я кому должна чего? :)
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО

gb131

Я тут живу
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,106
Адрес
Москва
на практике счёт блокируют целиком, ссылаясь на ведомственную писУльку))

Ну, почитаем внимательно эти изменения в 118-ФЗ...
НПА - да ещё ФЗ! - всяко заборет ведомственные акты ))
В К+ их ещё нет, кстати - пока только те, что от 06.12.2011.
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Ну, почитаем внимательно эти изменения в 118-ФЗ...
НПА - да ещё ФЗ! - всяко заборет ведомственные акты ))
В К+ их ещё нет, кстати - пока только те, что от 06.12.2011.
кто первый внимательно почитает, тут пусть отпишется, (как предложение, а не понуждение) ))))
 

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
При наличии средств на счете будет списана сумма долга, а если средств недостаточно, то по принципу инкассо - спишут в момент поступления средств на счет. Вопросов пока 2:
1) со счета в каком именно банке пройдет списание при одновременном поступлений средств и какие сроки отзыва требования приставов из банка?
2) в случае наличия на счете разрешенного овердрафта/кредитная карта списание проведут? Т.е. могут ли списать средства за счет кредита?
 

gb131

Я тут живу
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
3,106
Адрес
Москва
2) в случае наличия на счете разрешенного овердрафта/кредитная карта списание проведут? Т.е. могут ли списать средства за счет кредита?

Вообще-то в договоре с клиентом на овер такие моменты должны быть обязательно прописаны ))) соответственно, см. типовой договор в твоём банке. А законодательно "нет такого закона", т.е. только через аккумулирование поступлений.
 

WERWOLF

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
115
Адрес
Москва
из всего прочитанного...я понял, что надо как и раньше ..деньги хранить в мешках под кроватью))
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая

SCSI9

Я тут живу
Регистрация
6 Фев 2008
Сообщения
25,839
Адрес
Куахог
как решите, киньте мне коллегиальное решение в личку.
спасибо))
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу