Проблемы в семье - неотъемлемая часть жизни?

ruzhelen

Я тут живу
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
23,219
Адрес
ХМАО
Был недавно у меня интересный разговор. Темой разговора было то, что у множества (почти у всех) есть проблемы в семье. Кого-то пилит жена, кого-то ругает муж, кому-то вменяют в обязанность нести деньги в семью, а некоторые мотают друг другу нервы сами не знают зачем.

И я, хоть убейте, не понимаю, ПОЧЕМУ так происходит.

У каждого человека в жизни множество проблем и неприятностей. Преимущественно - на работе. Но бывают и с родственниками, друзьями, государственными структурами. Идеально подходящий рабочий коллектив подобрать практически невозможно. Идеально подходящую страну - тем более. А родственников не выбирают вообще.

Но вот мужа/жену (парня/девушку) мы вольны выбирать себе по душе. И на мой взгляд где еще, если не в семье, спасаться от окружающего мира, прогнуть который под себя нельзя?

Именно в семью, которая сформировалась по нашей воле, мы должны приходить за отдыхом, моральным и физическим, облегчением, любовью и пониманием. Дом - не место для разногласий, ссор, напряжения и обид - этого дерьма хватает снаружи.

Если возникают спорные моменты - где, кроме как в семье, мирно разрешать их цивилизованным разговором? Где с радостью приходить к соглашению, не пытаясь ни в чем соперничать? Где развивать в себе и проявлять способность сочувствовать, мягкость, тактичность?

Зачем люди портят жизнь самым близким? Из глупости ли, из чрезмерных амбиций, из жадности? (с)

пы-сы...весть текст копирайт...если чё ))))))
 

Veld

Новичок
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
40
Адрес
Москва
Потому что и в семью мы приносим стереотип наших взаимоотношений в социуме. Нам ведь обязательно нужно подровнять свою половину под себя, под свое понимание каким она (он) должны быть в идеале, как нам видится. Нас почему то не устраивает, после медового месяца, что у нашей половинки есть какие то, на наш взгляд, недостатки, свои привычки, друзья, родственники. Я его обязательно чуть-чуть переделаю как мне нужно, как мне кажется правильным - вот мысли большинства молодых супругов. ИМХО.
 

Fifinya

Я тут живу
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
7,564
Адрес
Первопрестольная-Аэрокосмическая
Самостоятельной состоявшейся женщине, к тому же еще и неплохо зарабатывающей, трудно смирить свои амбиции и в семейном кругу. Здесь очень важно перестроиться, умерить гордыню и побыть в семье просто женщиной. Это нелегко.

Часто родные вынуждены на себе испытывать нереализованные амбиции. Деспот, которого подавляют на работе, выплеснет накопившийся негатив в семье.

А вообще проблема, на мой взгляд, в том, что мы слушаем друг друга, но не слышим, не вникаем и не понимаем. Открытость и душевная чистота - это большой дефицит.
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
эгоизм - корень зла....
 

Астрид

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
45,788
Именно в семью, которая сформировалась по нашей воле, мы должны приходить за отдыхом, моральным и физическим, облегчением, любовью и пониманием. Дом - не место для разногласий, ссор, напряжения и обид - этого дерьма хватает снаружи.

сначала надо вырасти до этого понимания.. а в большинстве случаев, семьи формируются совсем по другим принципам..
и спустя несколько лет, а то и десятков лет, когда круг обязательств начинает превышать то, что мы "должны" себе и друг-другу, разорвать порочный круг уныния - бывает сложно.. и некоторые мирятся с этим на весь остаток Жизни..
Воспитание, чувство вины и долга, привычки - вот самые частые спутники Семьи..
 

eLen

Я тут живу
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
4,323
Адрес
msk
построение отношений на чувстве вины - тупиковый вариант
 

Астрид

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
45,788
построение отношений на чувстве вины - тупиковый вариант

еще бы.. ))))..

но само чувство вины, весьма интересное чувство.. и самое в нем интересное, это то, что не все и далеко не сразу могут определить и признать его у себя, это раз.. а во-вторых, с него не построение отношений начинается (за редким исключением, но и так бывает), на нем часто жиждется "сохранение" отношений.. ))..
 

Астрид

Я тут живу
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
45,788
кстати, и я не говорю.. что это плохо, сохранять семью, даже на основе чувства вины, привычки или из воспитания (а то ведь каждый сейчас поймет в силу своего восприятия.. и это нормально..).. я говорю о том, что чаще всего является формирующим принципом именно Семьи, а не пары проживающей медовый месяц.. ))..

просто, оно разное, это самое чувство.. человек - страдает.. а вот почему.. ну, это долгий разговор.. )))..
 

VEL

Постоялец
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
464
Адрес
Санкт-Петербург
Именно в семью, которая сформировалась по нашей воле, мы должны приходить за отдыхом, моральным и физическим, облегчением, любовью и пониманием. Дом - не место для разногласий, ссор, напряжения и обид - этого дерьма хватает снаружи.


Зачем люди портят жизнь самым близким? Из глупости ли, из чрезмерных амбиций, из жадности? (с)

можно продолжить - из страха, собственных комплексов,из за отсутствия доверия ( что в принцпе тоже можно отнести к комплексам) из принципа "лучше синица в руке, чем журавль в небе...."

Мне кажется, семьи сформировавшиеся именно по обоюдному желанию двух людей...притерпивают ссоры, скандалы... но возможно это на этапе "притирки"...пока еще из в голове вертятся мысли "а вдруг как у всех"....
И это печально...что фраза "как у всех" чаще всего ассоциируется с негативом. Умение прощать, уважать друг друга...понимать "личное пространство" ... быть сильными именно вместо, а не по одиночке...Но увы...все меньше и меньше я наблюдаю таких пар.
А семьи созданные не на отношениях, а на поверхностном..мне "за 30 - срочно замуж"..."надо завести ребёнка - тогда точно никуда не денется"..."буду ограничивать - тогда будет меньше возникать"... " он (она) конечно не принц (принцесса), но где гарантии что встречу лучше"...и т д...Имеют постоянные конфликты, которые как снежный ком, со временем все больше и больше.
 
Пример HTML-страницы
Сверху Снизу